1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нерине

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем Фиона, 30.08.2009.

  1. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    У меня цветущая примерно такого же размера. Так что, значит, для них это нормально.
     
  2. звездочка_007

    звездочка_007 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2010
    Сообщения:
    188
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    г.Калуга
    Благодарю за приглашение!!! :D А насчет цветочков - это да!!!
    Прям болезнь какая-то. Сначала гипп приобрела, потом гемантус теперь хочу нерине!!!
     
  3. звездочка_007

    звездочка_007 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2010
    Сообщения:
    188
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    г.Калуга
    красивые, всех хоочетсяяя
    Деиствидельно луковичные - чудесные цветы!!! Жаль у нас их маловато продаетя (разновидностей), гиппы только летом. Гемантус удивляюсь как отискала. Вот.
    От бабушки три гиппа досталось. Никогда у меня не цвели(так как не знала правила ухода),а оказывается маленькие ещё. Теперь пытаюсь откормить их и радости моей нет предела. :ura:
     

  4. Светлана Пастухова

    Светлана Пастухова Активист

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    691
    Фото и видео:
    143
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.718
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    Меня зовут:
    Светлана
    asha, Таша Рихтер, ну вы молодцы :) Нерине зацвели...ПоделИтесь методами, плиз...кнут, пряник, танцы с бубнами? :D А то стоИт веник, а цвести - пффффф... :evil:
     
  5. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Светлана Пастухова, в смысле "веник", листьев много? Или деток? Она, кстати, деткуется хорошо[​IMG].
    А вы ее летом поливали?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Светлана Пастухова

    Светлана Пастухова Активист

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    691
    Фото и видео:
    143
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.718
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    Меня зовут:
    Светлана
    asha, да, поливала...
    Она пришла с заказом уже с листьями, жалкая такая..пришлось полить, а она рванула со скоростью света...
    Я читала, что летом у неё жаркий и сухой период покоя, но в этом году нам такого сделать не удалось...сейчас реальный веник - и листья, и детки...вот и думаю - как зимовать и что делать с ней весной и летом? Расскажите про свой режим, пожалуйста, попытаюсь подстроить свою мадам :? ...
     
  7. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Светлана Пастухова, я свою купила луковицами, в пакете, весной. (Еще заметила забавное совпадение - как только соберусь заказать растень, встречаю ее в продаже[​IMG]. Так было с гименокаллисом, ифейоном, нерине.)

    Высадила, она выпустила неск. листьев, в общем, поросла весну и июнь, а затем я перестала ее поливать. Так она в конце лета, несмотря на дикую жару, стала выпускать новые листочки и детки :wideyed: , без какой-либо стимуляции с моей стороны. Тут уж я ее иногда поливала, где-то читала, что "в конце периода покоя должны появиться листья, а затем и цветонос". Цветонос появился после того, как ночи стали холодными +4 +7 примерно.

    В вашем случае можно устроить нерине смену ориентации :D . Т.е. раз все лето она росла в прохладе, то жаркую спячку устройте ей зимой. Затащите в самое жаркое место в квартире, и перестаньте поливать. Думаю, 3 месяца засухи - это предел. Но :!: надо подгадать, чтобы после усушки у нее был холодный период, скажем, весной выставить на балкон.
    Засуха нужна для закладки соцветия, а холод стимулирует цветение :study:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Светлана Пастухова

    Светлана Пастухова Активист

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    691
    Фото и видео:
    143
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.718
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    Меня зовут:
    Светлана
    asha, ну нет, она не в прохладе росла...мои растения летом на южной застеклённой лоджии, там жарко...Сейчас там же стоит, ночью +12-13, днём - вот только что смотрела - +26 :D Солнечно у нас пока...Поливаю я её довольно редко сейчас.
    ...Самое жаркое место в квартире - разве что у батареи :D У нас так...умеренно.
    ...А если я её сейчас пока оставлю на лоджии, пока возможность будет там её держать...потом занесу к сыну в комнату, там прохладно, там зимуют те, кому нужна прохладная зимовка...поливать умеренно, окно светлое...к весне полив сократить совсем и пусть засыпает. А летом на жаркую лоджию - спать. И к осени, может быть, зацветёт? Как Вам такой расклад? :)
     

  9. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Светлана Пастухова, неплохой расклад :) . Если есть прохладное место зимой (моя голубая мечта :dream:), то пусть порастет. Самое главное, удержаться летом, и в самую жару не поливать ее, как бы ни было жалко.
     
  10. Светлана Пастухова

    Светлана Пастухова Активист

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    691
    Фото и видео:
    143
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.718
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    Меня зовут:
    Светлана
    asha, ну для неё выберу самое прохладное :) Хотя со стеклопакетами прохлады сильно-то и нет, но у сына в комнате почему-то всё равно температура ниже, чем в остальной квартире...вот туда и пойдёт :D
    А удержаться от полива - легко, я свои растишки периодически подсушиваю (не специально! ), т.е. мне залить невозможно, а вот засушить :oops:...
    А! Ещё вопрос возник, пока по Гуглу шарилась - у нерине стволик есть? Или листья прямо из земли растут? Можно фото в полный рост? :rolleyes: А то в одном месте вычитала, что у нерине стволика не бывает, теперь думаю - она или не она? :?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Светлана Пастухова, стволика нету. Листья растут из луковицы, как у гиппа
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Светлана Пастухова

    Светлана Пастухова Активист

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    691
    Фото и видео:
    143
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.718
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    Меня зовут:
    Светлана
    asha, тогда у меня вообще не она :wideyed: :wideyed: Гименокаллис какой-то, наверное...у моей чётко выраженный стволик... :(
    [​IMG]
    [​IMG]

    Лошадка такая, подпорка 45 см...это листья около метра получаются...

    Безобразие, придётся теперь нерине искать :( Хочу...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Светлана Пастухова, а-а, есть у меня такой :aga: Гименокаллис ранний, он же исмене. Длинные листья со стволиком, и тоже не цвел, его надо на зиму в холодильник (на эту зиму так и сделаю).
    А у нерине (что интересно :!: ) по сравнению с другими амариллисовыми, листья короче. У гиппов или у кливии, к примеру, до полуметра будет, а у нерине см 20-30. Это мое наблюдение :tak-tak:
    Таша Рихтер, а у вашей листья какой длины?
     
  14. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Светлана Пастухова, это точно гименокаллис, asha права.
    У меня он тоже не цвел.
    asha, листья коротенькие и их немного.
    Я свои луковицы нерине высадила прямо в сад, а лето у нас было жаркое, так что сухой и жаркий период был обеспечен без проблем.
    Никаких танцев не устраивала, поливала, как придется. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Светлана Пастухова, можете нерине заказать во Флосе весной. У них в каталоге есть, в весеннем. Когда я решилась заказать, она мне попалась в продаже :D :D . На ловца и зверь бежит :D :D :D