1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нертера из семян

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Sternhagelvoll, 30.05.2021.

  1. АТ
    Sternhagelvoll

    Sternhagelvoll Дебютант

    Регистрация:
    06.05.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Собственно, про саму нертеру в интернете писано-неписано, однако, вопрос размножения семенами описан повсюду поверхностно и под копирку, без какой-либо наглядности. Найти темы цветоводов, практикующих семенное её размножение, мне тоже до сих не удалось.

    Само растение мне очень по душе из-за своей маленькости и немного комичного вида - будто бы нормальный куст в стиле "chibi". Мне удалось найти его в цветочном магазине 6 мая, выращено оно в России, однако, даром что технологии у нас не голландские - форсировано на чрезмерное плодоношение фитогормонами оно всё равно было знатно. Я подумал, что спасти его мне, возможно, не удастся - такие напичканные химией нертеры характерны тем, что дружно гибнут через несколько недель-месяцев после покупки, а посему я решил воспользоваться самой очевидной возможностью по продолжению его рода.

    2021-05-06_16-43-16.png

    15 мая я срезал большую часть ягод с растения, вскрыл их и извлёк семена. Во-первых, из интересного, абсолютно во всех ягодах было строго по два семени, лишь в двух я встретил по три, но недозрелых, почти прозрачных. Сами семена довольно крупные относительно размера растения, имеют в диаметре примерно треть-четверть диаметра ягод. Извлекаются очень легко - я надрезал ягоду сбоку и надавливал, они сразу же вылетали со стороны надреза. Суммарно семян было получено несколько сотен, и я, продезинфицировав предварительно в розовой марганцовке с полчаса, положил их на ватные диски, намереваясь прорастить таким образом.

    2021-05-30_16-05-48.png

    Интернет утверждает, что всходят они около месяца-двух, однако, уже к 24 мая - чуть менее чем через полторы недели - многие семена дали корень.

    2021-05-26_16-46-23.png

    Семена были посажены в смесь обычного универсального грунта и грунта для азалий в пропорции примерно 70\30, в мини-теплички или под плёнку, и уже утром 29 мая я наблюдал первую взошедшую нертеру.

    2021-05-30_13-18-51.png

    Итого от сбора семян до первого проростка прошло две недели. Это не единичный выскочка - по состоянию на 30 мая многие нертеры уже показали "спину" из земли,

    2021-05-30_16-15-18.png

    Буду рассказывать об их дальнейшем развитии впредь.
     
    Morana, GalinaR и grenok нравится это.
  2. АТ
    Sternhagelvoll

    Sternhagelvoll Дебютант

    Регистрация:
    06.05.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Ещё через неделю число всходов увеличилось значительно. Всхожесть у свежих семян отличная, в некоторых ячейках уже проросли все посаженные нертеры. 2021-06-07_19-27-03.png
     
    Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Annuzza
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    655
  2. Sowwa ter
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    666
  3. Defa
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    21.457
  4. Metel
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    351
  5. This_is_me
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    615