1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нестандартные способы ухода за орхидеями.

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем edd1977, 06.08.2014.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Согласна с @Solman, пересадить необходимо. Если нет возможности приобрести пластиковый прозрачный горшок, можно воспользоваться ведерком из под май онеза и вставить его внутрь кашпо. На крайний случай можно просто обрезать полуторалитровую пластиковую бутылку и посадить в нее. Но в кашпо ей плохо, видите какие бледные листочки?
     
    Ланочка и Ksuna нравится это.
  2. Ksuna

    Ksuna Активист

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    711
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    4.339
    Баллы:
    370
    Регион:
    Саратовская область, г. Энгельс
    Меня зовут:
    Ксения
    @Nika, наверно вы правы, к сожалению те магазины про которые писала @Solman, в некоторой удаленности от меня и бываю я там очень редко. Несколько раз в год. Для меня это особый праздник. Придется воспользоваться бутылкой отрезанной.
     
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ksuna, именно об етом думала, когда давала совет. Такие магазины строят в больших мегаполисах. Если город маленький вряд ли будут, а пересадить надо, жалко растюху. Ведь в кашпо не видно будет в чем она, а орхидее хорошо.
     
    Ланочка и Ksuna нравится это.

  4. Ksuna

    Ksuna Активист

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    711
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    4.339
    Баллы:
    370
    Регион:
    Саратовская область, г. Энгельс
    Меня зовут:
    Ксения
    @Nika, что странно в этом горше росла целый год и цвела все было замечательно. Горшок прозрачный, а на дне углубление внутрь идет. Низ полностью керамзитом заполняется и хорошо видно где вода стоит. Забила тревогу потому, что видеть перестала где у меня вода. Думаю грунт осел и забил керамзит, так что непонятно было совсем где вода находится. Грунт был покупной специально для орхидей покупала. Теперь только понимаю что он никуда не годится. В нем земля тоже присутствует. Вот она за год она и ушла в керамзит, думаю если была-бы чисто кора этого бы не случилось. И было-бы все прекрасно.

    Либо надо между керамзитом и грунтом что-то прокладывать. Чтобы эти слои не смешивались. Вот как-то так. В начале форума есть отличное видео ЛилииСим. Там описывается именно этот метод без отверстий в горшке.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.11.2015
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ksuna, Вы знаете, мне кажется такой метод до поры , до времени. И орхидея в нем все равно медленно умирает. Ведь корням фаленопсиса, как вода, нужен и воздух. А в кашпо без дырочек воздух внизу к корням не подступает. Летом в жару и того хуже - внизу парилка и гниение . Керамзит сколько бы ни впитывал влаги, воздуха дать не может. IMXO.
     
    цимес, Ksuna, Alya K и ещё 1-му нравится это.
  6. Ksuna

    Ksuna Активист

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    711
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    4.339
    Баллы:
    370
    Регион:
    Саратовская область, г. Энгельс
    Меня зовут:
    Ксения
    @Nika, Вы знаете я посмотрела несколько ее видео. И не только ее, многие пользуются этим методом. Но разница думаю в том что они используют для посадки только дренаж и кору достаточно крупную. Не то что продают в магазине. И благодаря крупным фрагментам коры есть возможность циркуляции воздуха внутри. Думаю этот способ тоже имеет шанс на жизнь, так сказать. Я пока думаю как мне поступить с моим цветком. Дырявить горшок мне и правда не очень хочется. И чтобы проводить эксперементы нет крупной коры. Так что буду искать подходящий по размеру тазик.

    @Nika, у меня к вам еще вопросик. А те корни которые торчат из горшка, при пересадке их необходимо засовывать в новую тару или оставить их на свежем воздухе?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.11.2015
    Ланочка нравится это.
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ksuna, можно оставить, можно в горшок заглубить. Я стараюсь намочить их ( они так пластичнее становятся) и аккуратно в горшок убрать по-максимуму. Но если не лезет, так уж не ломаю. Так и торчат некоторые "руки вверх":).
     
    Ksuna и Alya K нравится это.
  8. Ksuna

    Ksuna Активист

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    711
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    4.339
    Баллы:
    370
    Регион:
    Саратовская область, г. Энгельс
    Меня зовут:
    Ксения
    @Ланочка, спасибо. А какой способ посадки вы применяете? Горшки с отверстиями или нет?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ksuna, мои все в дырявых растут. Я весь горшок дырявлю и ставлю в кашпо. Кашпо из прозрачного пластика, типа Вашего. У меня зимой прохладно, поэтому предпочитаю быстрое просушивание.
     
  10. Ksuna

    Ksuna Активист

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    711
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    4.339
    Баллы:
    370
    Регион:
    Саратовская область, г. Энгельс
    Меня зовут:
    Ксения
    @Ланочка, спасибо. Мне тоже стоит задуматься о том куда пересадить.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Ланочка нравится это.
  11. Ksuna

    Ksuna Активист

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    711
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    4.339
    Баллы:
    370
    Регион:
    Саратовская область, г. Энгельс
    Меня зовут:
    Ксения
    Подумала я и продырявила свое кашпо по дну. И посадила свою мини орхидею в чисто кору. Еще шишки покрошила немного между дренажом и корой. Надеюсь ей понравится.
     
    Ланочка нравится это.
  12. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Подниму тему. Динамика жизни фаленопсисов.
    Фаленопсис со стр. 10 (пост 137), посаженный в вазу, погиб.
    5.jpg
    Осенью, до включения отопления у него начали гнить корни. Попытка отрастить корни в стакане с водой не удалась, и в конце-концов его не стало.
    А все остальные процветают, в прямом и переносном смысле.
    "Офисный" фаленопсис со стр. 10 (пост 137) переехал домой и выдал каскадное цветение.
    фал.jpg 317531215.jpg
    Фаленопсис, который пересаживался в стеклянный польский горшок (стр. 4 пост 46 и стр. 6 пост 87) цветет 2 раза в год и опять нуждается в пересадке.
    фаленопсис-1.jpg 317531215.jpg
    И "неутомимый цветун" со стр. 1 (пост 2). Осенью 2015 г. я его укоротила и посадила в керамзит, в кашпо вообще без дырок. Он по-прежнему постоянно цветет.
    317531215-2.jpg 317531215-1.jpg
    (посажен слишком высоко, возможно летом отгребу керамзит и заглублю фаленопсис). Вот керамзит как грунт мне пока не нравится.
    Кроме этих есть еще 2 фаленопсиса, которые цветут, и + один цветущий на работе.

    Между прочим, у очень многих фаленопсисы так растут, даже на других форумах вижу. Только вот почему-то цветоводы не делятся мнениями. А так бы хотелось услышать, у кого, что и как.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.2017
    ЛараМяу, Ланочка, Alya K и 2 другим нравится это.

  13. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    @цимес, тоже вижу много у кого на полугидропонике живут, и растут и цветут. Я думаю, тут условия подходящие нужны, тепло и много света, если летом для меня это не проблема, то зимой холодно и света не хватает (орхидеи растут на подоконниках). Хочу организовать стеллаж в теплом углу с хорошим светом и попробовать керамзит.
    Был не очень удачный опыт с амабилисом в чистом серамисе, по краям горшка корни хорошие, толстые и растущие, а вот в середине начался процесс гниения, хорошо пересаживала, вовремя увидела. Заливаю моментально, все мне кажется, что не допивают они у меня :cautious:.
    Но вот когда морковку пересаживала в большой горшок, оставила ее в старом мхе и пустые места засыпала серамисом, очень нравится ей, второй цветонос растит уже.
    А почему керамзит не нравится?
     
    Ланочка и A&S нравится это.
  14. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Пока как-то не понимаю этот грунт. Да и сам фаленопсис как-то уменьшился в размерах: стали меньше листья, два новых цветоноса тоже коротенькие. Хотя пока растет, и то хорошо.
     
    Alya K нравится это.
  15. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    @цимес, а как подкармливаете? Может мало органики? В коре хоть какая-никакая органика есть.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. a34
    Ответов:
    252
    Просмотров:
    92.178
  2. ЮТА
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    30.370
  3. lilika
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    24.400
  4. Наталли
    Ответов:
    281
    Просмотров:
    120.595
  5. Любанька
    Ответов:
    42
    Просмотров:
    71.533