1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нестандартные способы ухода за орхидеями.

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем edd1977, 06.08.2014.

  1. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    @A&S, у меня рядом с теплицей 3 яблони взрослые, там есть ажурное притенение. А ещё будут помидоры высокие, тоже притенение своеобразное.
    Я ещё вот что думаю, условия там хорошие, за лето они может дадут хороший прирост. А вот потом, когда я их в дом опять переселю, может быть у них стресс случится :cautious:
     
    A&S нравится это.
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Ну, стресс можно минимизировать: стимуляторы, подсветка, плавный переход... И потом, растения на свежем воздухе набираются сил, крепнут, а здоровое, сильное растение легче переживет стресс.
     
  3. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    @A&S, значит Вы "за" переселение? :)
    Мне тут ещё подумалось, что там и перепад дневных и ночных температур хороший будет :)
     
    A&S нравится это.

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Маленькая Лили, если орхидеи все время будут на глазах, то почему бы и нет. Главное следить и в случае чего тут же вернуть домой. Я просто вот уже несколько лет, каждое лето с мая по сентябрь, переселяю комнатные цветы в ОГ. И вижу как за лето они хорошеют. Вот только орхидеи боюсь оставить без присмотра т.к. не могу пока часто ездить на дачу.
     
    Nika, Natalyapolykova и Маленькая Лили нравится это.
  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Маленькая Лили, и я за летние каникулы для орхидей! При должном присмотре на свежем воздухе к осени получите здоровый прирост и шикарное зимнее цветение! Эх, мне бы хоть дачку какую-нибудь!
     
    Nika, Nadia Bee, Natalyapolykova и 2 другим нравится это.
  6. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    @A&S, @Ланочка, значит летом будут жить в теплице ;) во всяком случае сначала одна переедет туда, и если понравится ей, то и другие к ней присоединятся :)
     
    Natalyapolykova и A&S нравится это.
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Маленькая Лили, расскажите потом как орхидеям в теплице, понравится нет. Я тоже на лето на улицу вынести надумала, но в теплицу побаиваюсь, к обеду там жарища, боюсь сварятся.
     
    A&S нравится это.
  8. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    @Natalyapolykova, днем теплица на проветривании бывает, жарищи я не допускаю, потому что пыльца становится стерильной :)
     
    Ланочка и A&S нравится это.

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Так и мои теплицы с открытыми настежь окнами и дверьми, но солнце меня не спрашивает, быть жарище или нет, печет и все тут. Бывают вообще дни без ветра, штиль, в теплице дышать нечем. Помидорам и огурцам хоть бы хны, а вот орхидеям думаю не айс будет, тем более они жару не жалуют.
     
    Последнее редактирование: 16.03.2017
    Nadia Bee нравится это.
  10. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    @Natalyapolykova, я думаю, что попробовать стоит. Если не понравится, то унесу в дом или подыщу другое место)
     
    Nika и Natalyapolykova нравится это.
  11. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Ну как там фаленопсисы в теплице из поликарбоната поживают?
    Отчитаюсь по своим в закрытых емкостях. Не погиб никто.
    Горшечник-керамзитник цветет. Так выглядят его цветы.
    317531215.jpg 1814552417.jpg
    Карин Алоха, которая цветет с 10.11.2016, продолжает цвести:
    1814552417.jpg
    К сожалению, пришлось разобрать ярусный фаленопсис, загнили корни от слишком концентрированного удобрения, а как раз готовился цвести: мать на 3 цветоноса и детки по одному :cry:. Теперь мать цветет, а одна детка отводится в стакане. И пришлось разрубить пополам фаленопсис из стеклянного горшка. Теперь их два. Вся новая гвардия опять посажена в горшки без дырок, в смесь "для орхидей" с добавлением около 50% сосновой коры из ближайшего леса.
     
    Nadia Bee, ЛараМяу, Ланочка и ещё 1-му нравится это.
  12. Airy

    Airy Дебютант

    Регистрация:
    20.07.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    А никого не смущают помидоры в теплице? Слышала, что яблоки и помидоры выделяют вредные вещества для орхидей.
     

  13. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Airy, яблоки и помидоры (плоды) выделяют этилен, от которого орхидеи быстрее отцветают. А в теплице если только зрелые помидорки. Но их собирают ежедневно. Нецветущим вообще нечего опасаться.
     
    hitana и A&S нравится это.
  14. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Для себя выработала такой алгоритм действий:
    Зимой солнца мало, ставлю орхидеи к южному окну. Поливаю два раза в месяц 1 и 15 числа. В это время они активно отращивают корни в поисках воды. С марта по октябрь стоят на восточном окне и даже северном, поливаю каждую неделю. В это время они цветут. Попробую летом подержать в теплице.
     
  15. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Представляю ваше у вниманию мои орхидеи на фитиле. Эксперимент начала моя подруга. У нее джунгли дома, часто поливать затруднительно. Да и в отпуск ездить любит. Вот и решила два года назад посадить на фитиль свои орхидеи. За ней и я, глядя на результат. Орхидеи цветут, растут и не жалуются.
    Итак, субстрат. Она сажает в чистый керамзит, а иногда кладет на дно дренаж из керамзита, потом кора, сверху мелкий керамзит. Я сажала в чистую кору, в серамис для орхидей и в кору с дренажным слоем из керамзита. Растут хорошо в любом случае.
    Горшки берем специальные типа Бриз. Заказывали в интернете, а потом нам в Кастораму завезли. Плохо, что они только двух размеров 12 и 15 см в диаметре. Состоят из пластикового кашпо и внутреннего прозрачного горшка. В нем есть отверстия, но я еще дополнительно немного проделываю для лучшей вентиляции. В прозрачном горшке есть специальные отверстия для фитиля. И сам фитиль в комплекте. IMG-20180409-WA0020.jpg IMG-20180409-WA0019.jpg IMG-20180409-WA0018.jpg IMG-20180409-WA0017.jpg IMG-20180409-WA0016.jpg
    На треть кашпо заполняю водой. Кашпо высокое, поэтому между водой и дном горшка хорошая воздушная прослойка. Субстрат влажный, но дышит. В любой момент можно слить воду и просушить. Если вдруг холодно стало или период покоя настал. А если жарко или отпуск, то налили воду и все.
    Удобрения. Осмокот насыпала и все. А некоторым микродозу капну, а через некоторое время заменяю воду.
    Кого посадила. 15 горшков. Онцидиумы Твинкли. Один пафиопедиллум. И фаленопсисы. Вот парочка. IMG-20180409-WA0021.jpg IMG-20180409-WA0022.jpg IMG-20180409-WA0023.jpg
     
    Последнее редактирование: 09.04.2018
    Nika, Belochka, A&S и 2 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. a34
    Ответов:
    252
    Просмотров:
    92.258
  2. ЮТА
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    30.400
  3. lilika
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    24.404
  4. Наталли
    Ответов:
    281
    Просмотров:
    120.670
  5. Любанька
    Ответов:
    42
    Просмотров:
    71.555