1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нестандартные способы ухода за орхидеями.

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем edd1977, 06.08.2014.

  1. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @edd1977, по поводу ворсинок. У меня вполне благополучный миник пропустил корни в дренажные отверстия. Растет в коре. Проглядела, не успела закрыть отверстия. Пришлось поставить его в стакан, чтобы корни висели в воздухе. Жалко ломать. На дне стакана растет живой мох и очень влажно. Через сутки после попадания в постоянную влажность, растущие кончики корней покрылись этим самым пушком. Интересно так.
     
  2. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    По наблюдениям над моими фаленопсисами, обильный рост корней в разные стороны ("голова Медузы Горгоны") возникает именно от недостатка воды: корни растут в разные стороны, ищут воду. И естественно растение тратит на это силы, которые могло бы направить на выращивание цветоносов и листьев.
    @edd1977, Вы помните мой минифалик над круглой вазой? Там на корешке тоже появились корневые волоски. Совсем как у @Ланочка, и тоже очень интересно наблюдать. Еще несколько корешков снизу на волю вырвались. Вот посмотрю как им такая жизнь в 100% влажности.
    Про предложенный Вами вариант посадки нужно хорошенько подумать, прикинуть...
    Да, часто приходится читать про такое самоедство. Это свойственно не только фалам, но и практически всем растениям: при недостатке влаги растение забирает ее у самых старых органов (листьев) и направляет на обеспечение жизнедеятельности молодых листьев, ростовых почек и т.п. При улучшении условий эти листья все-равно потом желтеют и опадают.
    Вообще, мне кажется, если избраный метод ухода не приводит к положительным результатам, не стОит плясать на этих граблях, а нужно изменить этот самый уход.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Anneta, Natusya_2011 и Ланочка нравится это.
  3. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Попробуйте удобрять хорошим удобрением, зацветут, как миленькие. :)
     
    Мисс Виолет и Ланочка нравится это.

  4. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Про пересадки отдельная песня. Уже писала, что уважаю голландскую посадку, к тому же не люблю пачкать руки и как итог: никого не пересаживала, только перевалки и то не для всех. Этот, который в кашпо, только у меня почти 4 года сидит в покупной коре, да до меня года 3 сидел. Там уже разложились даже продукты разложения. Ну и кому это мешает? Когда я читаю советы новичкам "достаньте, обрежьте" передо мной возникает образ врача-любителя, вырезающего аппендицит: ой как много кишок, да они синие! наверное, гнилые, а отрежем-ка половину. Да что там, нужно сразу желудок с прямой кишкой соединить. Только пациент почему-то пожелтел, а потом и вовсе усох. Наверное у него трахеомикоз.
    Не надо без особой нужды ничего доставать, промывать и резать. Если растение кондиционное и цветет, значит ему и так хорошо. Это еще один альтернативный подход.
     
    AminaAmina, tenns, 1олэна6 и 3 другим нравится это.
  5. Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    И я не сторонник сухого содержания фаленопсисов (и не только) я видела в природе, как они по полгода поливаются дождями, и после этого периода - цветут.
    Мои почти все сидят в горшке, который еще дополнительно вставлен в кашпо. Поливаю редко, тк в самом кашпо задерживается вода. Приблизительно 3 раза в месяц летом, раз в месяц - зимой. И цветение постоянное, что мне и надо. :inlove:
    И совершенно согласна с предыдущим оратором :), никогда не пересаживаю новичков. Если им и так хорошо :) Если плохо - другой вопрос:unsure:
     
    Последнее редактирование: 12.08.2014
    Anneta и цимес нравится это.
  6. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Откуда появилось выражение "сухое содержание" фаленопсисов? Такого не бывает по определению и быть не может. Фаленопсисы поливают и даже погружением на длительное время.
     
    цимес и Ланочка нравится это.
  7. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @цимес, очень убедительно про "потребность" корней в освещении и фотосинтезе у фаленопсисов, (пост 7).
    Спасибо! Я как-то смутно об этом догадывалась (листья-то широкие есть), но не знала, как доказать. Ставила прозрачный стакан с фаленопсисом в непрозрачный белый, но кто-то сказал, что корни растут активно не потому что темнее стало, а просто потому что сезон. Хотя, когда я достала на 2 недели из белого пластикового горшка, корни почти полностью "притормозили" при хорошем освещении. А вторично поставила - очень быстро, на глазах, начали вновь расти!
     
    цимес и Ланочка нравится это.
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Iris ) я тоже заметила, что там где светит солнышко на горшок, корней нет. Они прячутся. Растущие воздушные корни стали убегать в сторону от окна,невзирая на притенение.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.08.2014

  9. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
  10. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Iris ), теряли тургор, сбрасывали цветы. Рост надолго останавливался. Могли замереть на месяц-полтора. Что-то не вижу своего сообщения. Телефон глючит или что?Да, и корни сушили частично.
     
  11. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Ланочка, а я свои роняла, пересаживала без конца, проверяла, не сухие ли внутри, не гниют ли, и то же из стаканов вытряхивала, а они как будто так и надо! Даже не замечали ничего. думала, все фалы такие.
    Корни только я им оочень осторожно обрезала, видела, что некоторые "на ниточках", а растут, поэтому только совсем пустые "чикала".
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
  12. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Iris ), я всегда очень мало удаляю. Только гниль. Возможно корни к новому грунту долго привыкают. Вот тот самый не болевший Минька при пересадке был посажен в свою старую кору. Она хорошая еще была. Чуток новой подсыпала и все.
    Ну не вижу своего сообщения, отредактировала так,что удалилось все. Повторюсь, уж простите.
    @цимес, идею со стаканом у Вас и подглядела! За что и благодарю. Своих новеньких тоже перестала пересаживать. Просто слежу. Те, что были пересажены, долго болели. Сухое содержание себя не оправдало в моих условиях. Растут лучше при разумном подходе к поливу и подкормкам.
     
    цимес нравится это.

  13. Natusya_2011

    Natusya_2011 Местный

    Регистрация:
    12.03.2011
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    210
    Регион:
    Россия Томская обл. Томск
    Расскажу вам тоже свой случай. У меня 4 фаленопсиса уже около 7 лет. Начиталась на различных форумах, что их поливают погружением только после того, как корни побелеют. Таким образом полив у меня получается раз в 10-14 дней. Каждый раз при погружении я их удобряю. Но цветут они у меня редко и скудно. У моей мамы было 5 фалов разной расцветки тоже около 7 лет, цвели безбожно, сидели в покупных горшках ни разу не пересаженные, вода в поддоне была постоянно (Причем, она их никогда ни чем не удобряла - нету у неё удобрений, и вообще, не заморачивается она этим). И тут как черт меня дернул выпросить у неё эти цветы, чтобы пересадить в горшки побольше, т.к. вылезающих отовсюду корней уже была масса, и смотрелось это всё не особо эстетично, а она ни разу их не пересаживала, и боялась этим заниматься сама. Вот и взялась я за привычное мне дело. Корни практически везде были хорошие, поэтому обрЕзала я только совсем высохшие. Красиво наделала вентиляцию в новых прозрачных горшках, пересадила. Ворачивая цветы маме, строго-настрого наказала, как нужно "правильно" поливать. И что вы думаете? Они стали у неё болеть, листья стали как тряпочки, желтеть и засыхать. В итоге приехала я к ним в гости только месяца через 3-4 после пересадки, и "в здравии" увидела только 2 фаленопсиса, остальные 3 погибли. Мне было так стыдно, и обидно, что это из-за моей инициативы она потеряла своих красавиц.. А оставшиеся 2 она стала поливать как раньше, и они окрепли. Так вот, я уже и сама начинаю подумывать об эксперименте хотя бы на 2 из своих фалов с влажным содержанием. А может быть, им действительно будет так лучше?..
     
    Последнее редактирование: 12.08.2014
    цимес, Iris ) и Ланочка нравится это.
  14. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Natusya_2011, мне то же нравится этот способ, так как влаги в воздухе у нас маловато, и корням дополнительную влагу, как в краях, более близких к морю, из воздуха взять невозможно.
    Но вот когда осенью или весной в квартире прохладно, есть большая вероятность гниения корней, это мой опыт.
    Теперь, когда в квартире ниже 22 градусов, воду из поддона буду сливать. Сухое содержание моим то же как-то не очень понравилось, хотя растут, но слабенько. И может быть, потому, что я сразу увидела, что дырки по бокам стаканчика им не по вкусу, и поменяла на классический стакан. И полив только при побелении, (если кора свежая), не прибавил им жизнерадостности, почти перестали весной расти. Стала поливать-погружать на 0.5 часа раз в 5-7 дней, и откликнулись ростом.
    Все-таки при выращивании фаленопсисов то же стоит учитывать влажность и температуру в квартире.
     
    Последнее редактирование: 12.08.2014
    hitana, Ланочка и Natusya_2011 нравится это.
  15. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Но где-то должна быть золотая середина. То, что в моей квартире (да и у многих в нашей полосе) влажности воздуха для нормального роста фалам не хватает. Да растут - но медленно. К тому же я сторонник просушки и хорошей вентиляции - у меня емкости продырявлены по всему объему у некоторых. И мне не нравится, как они у меня сейчас растут.
    Теперь про холода и нашу осень. А вот в это время можно, думаю, просто дождаться, когда высохнет субстрат и поливать аккуратно, без накопления воды внизу емкости. И я думаю, это будет разумно, имитация сухого периода в природе.
    Я вот еще что заметил - при более влажном содержании, растения находятся в активной фазе - всегда цветут, всегда растут. Но хорошо ли это? Отдыхать то надо когда-то им наверное тоже. Ведь после "полугода ливней" следует полгода без дождей.

    @Natusya_2011, спасибо за интересное описание и сравнение двух способов содержания. Естественно с оговоркой на конкретные квартирные условия.
     
    Ланочка и Natusya_2011 нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. a34
    Ответов:
    252
    Просмотров:
    92.281
  2. ЮТА
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    30.408
  3. lilika
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    24.407
  4. Наталли
    Ответов:
    281
    Просмотров:
    120.690
  5. Любанька
    Ответов:
    42
    Просмотров:
    71.560