1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нестандартные способы ухода за орхидеями.

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем edd1977, 06.08.2014.

  1. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @KozaNostra, ну может увлажнитель, или еще что-нибудь, не знаю как остальным, а мне интересно как долго фаленопсис растет с голой корневой:)
     
    Војин нравится это.
  2. Stas83

    Stas83 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2013
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    56
    Фаленопсис с голой корневой живет с конца июля, ~1,5 месяца, после того, как был куплен в уценке за 50 руб, в самом дальнем углу стеллажа на оптовом цветочном рынке. Минька, на том фото рядом черенок хойи полинейра в 100гр. стакане для масштаба. Сейчас активно растит лист, заметной потери тургора старых не было. В пустом горшке, поэтому пришлось прихватить резинкой.
    Раз в неделю минут на 10-15 ставлю в воду. В жару за 30 - так же. Когда растение адаптировалось и прошло цикл роста корней - можно еще реже.
    Увлажнитель работает только зимой, на 50-60% отн.вл. максимум, чтобы папоротникам было полегче.
    Никогда не брызгаю, другие стоят буквально в нескольких кусках крупной коры, больше механическая фиксация, чтобы меньше травмировались корни. Просыхают мгновенно. Да и сначала тоже опасался держать с голой корневой. Хотя, если растение очень долго жило в болоте - переадаптировать трудно, корни, выросшие в сырости очень нежные и вынуждают "стоять над ними с лейкой".
    Да, залитые и привыкшие к магазинной сырости листья чуть подвядают, согласен, зато что растет! :) Разница видна невооруженным глазом. И не виснут от малейшей подсушки. :p
    Минька сейчас. ~2 недели с прошлого фото. Сравниваем молодой лист.
    [​IMG]
    Этот был куплен в марте в Леруа. Тоже сравниваем молодой лист и "голландские, якобы раскормленные"
    [​IMG]
    Его субстрат: К слову, кора хорошо просушена и уже почти не вбирает воду при поливе.
    [​IMG]

    И корешок - сухо, никаких проблем с гнилями, расти - не хочу. Диаметр отверстий 8мм ("советский" 100Вт паяльник)

    [​IMG]

    Этот был куплен в мае в Ашане - сидит на куске строительной пены и немного коры, опять же чтобы не болтался. В процессе роста листа. Нарастить хотя бы 2-3 таких - и хоть на 3 недели оставляй.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Natusya_2011, Мисс Виолет и Svetasik нравится это.
  3. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Stas83, просто обалденно, есть у меня один кандидат на эксперимент, обязательно попробую, наверное при таком содержании нужна дополнительная подкормка? Или это миф, что корни усваивают продукты разложения коры?
     
    Војин нравится это.

  4. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Нет, не миф. В природе так и есть.

    @Stas83, Oбычно, растение получает дополнительную подкормку из влажной коры в горшке, напитанной удобрениями. Так удобрения поступают не только во время полива погружением.
    В Вашем случае этого нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.09.2014
    Ланочка и Svetasik нравится это.
  5. Stas83

    Stas83 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2013
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    56
    Изредка кормил по листу. ИМХО раскармливать растение, растущее на коре живого дерева, имеющее как максимум чуть-чуть лесного мусора у корней и поливаемое почти что дистиллятом во время дождя - только баловать.
    По моему опыту, как писал выше, растение для перевода в сухой горшок должно быть свежим, не замученным темнотой и постоянными заливами в магазинах, в идеале - еще сохранившее корневую активность. Тогда адаптировать намного проще. С долго живущими в постоянно сыром грунте в комнате - еще сложнее - способность корней нормально жить в сухом субстрате закладывается при росте, если они изначально привыкли к сырости - уже не переучишь. Так что осторожнее с "старожилами", лучше подловить в каком-нибудь гипермаркете вроде Ашана, Оби, Леруа и т.п. свежую, только завезенную партию, если не успели по ней пройтись с шлангами - еще лучше, меньше риск что что-то загнило.
     
  6. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    @Stas83, Согласна, что загнивание корней в коре, при беспорядочном поливе, возможно. Держала больные фаленопсисы в таком режиме, но, как только растение справлялось с проблемами, все равно сажала в новую чистую хвойную кору. Полив, как обычно с удобрениями каждый раз.
     
    Ланочка нравится это.
  7. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    Может быть, я ошибаюсь, но когда растение благополучно, оно не будет сушить несколько листьев сразу, выращивая один новый. А сморщенные листья сейчас - кандидаты на отсушивание.
     
    Ланочка, цимес, ЛараМяу и ещё 1-му нравится это.
  8. Stas83

    Stas83 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2013
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    56
    У меня тоже немного хвойной коры у корней, но не кормлю. На мой взгляд, растение достаточно получает с далеко не дождевой водой (напомню, дождевая в природе - почти что дистиллированная) из водопровода. Может, изредка стоит подкормить разведенным удобрением, с большим упором на микроэлементы, чем на NPK. Меньше будут засаливаться субстрат и корни. Но мои пусть сначала подъедят что уже есть в коре.
    Подвядают листья, привыкшие к "райским" условиям ускоренной выгонки в промышленной теплице и, как правило, потерявшие часть корней по пути к нашему подоконнику. Далеко не обязательно они отсохнут, только подморщатся, если корни достаточно развиты, чтобы снабжать их водой.
    Понятно, что при частом поливе этого можно избежать, если не перейти грань залива и гибели корней, но я лучше допущу возможную потерю вида или жертву нижних листьев, обычно если и скидывает - то самый низ, уже и так издырявленные растущими корнями, но выращу крепкое, здоровое растение, листья которого неделями могут стоять торчком без поливов, а в горшке - толстые здоровые корни.
     
    Последнее редактирование: 10.09.2014

  9. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    @Stas83, Листья растению нужны. Чем больше листьев- тем больше цветоносов.
     
    Мисс Виолет, Ланочка и Iris ) нравится это.
  10. Stas83

    Stas83 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2013
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    56
    Листья вырастут. А цветоносы - если ему понравится - вырастит еще. Цветение - это, конечно, приятно, но я их воспринимаю не как украшение для подоконника, так проще каждый месяц новые брать, а как маленькое живое существо, к которому нужно найти подход, создать условия, в которых фаленопсис раскроет то, что заложено в него природой, а не производителем, которому нужно максимально быстро вырастить и зацвести растение. Сорри за фоотоп.
     
  11. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    @Stas83, И тем не менее, цветущие фаленопсисы куда лучше не цветущих. Да если еще учесть, что цветут подолгу 2-4 месяца и дважды в году. Мои- именно так. ;)
     
  12. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Stas83, а зачем вы создаете для растения такие условия, в которых ему почти совсем плохо? Ведь если обеспечить ему минимальный уход - кора в стакане и погружение в кипяченую/фильтрованную воду раз в несколько дней, он будет счастлив и благополучен. С какой целью создаются такие условия, что ему так плохо, когда от нехватки влаги и питания растение берет вещества из листьев, "ест само себя"?
    Сложный способ для ухудшений условий жизни и состояния растения.
    В наше время в обществе любят сложные способы с сомнительным :)D) результатом.
    А что, по-вашему, он должен раскрыть, что заложено в него природой?
    Все мы раскрывам то, что заложено в нас природой в наилучших для нас условиях. А отправь меня(или Вас) сейчас "на природу" круглогодично, жить в полевых условиях как дикарь, то быстро выявим то, что то же заложено природой - от плохих условий жизни отощаем (у нас не доисторические субтропики ведь с изобилием тепла, рыбы, плодов и дичи), расцветут от таких "природных" условий заложенные в нас болезни,и прицепившиеся от голода и холода новые...:sneaky: И какая продолжительность жизни была у дикарей - 30-35 лет?:rolleyes:
    Аналогия, полагаю, понятна?;) Разве у Вас в квартире тропики с влажностью, чистыми дождями, постоянной комфортной температурой и почти ежедневным рассеянным солнечным светом без фильтра через стекло?:rolleyes:
    Только в этом случае стоит ожидать раскрытия того, что заложено в фаленопсис природой. ;)
    И кстати, у нас у всех ведь не природные виды орхидей-фаленопсисов.;) А полученные в оранжереях потомки многочисленных поколений гибридов орхидей, чьи предки когда-то жили в разных местностях.;)
     
    Последнее редактирование: 11.09.2014
    hitana, Ланочка, KozaNostra и 4 другим нравится это.

  13. Renie

    Renie Местный

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    220
    Регион:
    Москва
    Просто даже интересно, для чего ещё вы держите фаленопсисы, если не для цветения? Вроде бы их листья особой декоративностью не отличаются.

    Ну а на счёт нестандартного способа их содержания, тут я - за эксперименты. Как только их не выращивают: в воде, в закрытых ёмкостях с грунтом, в коре, с голой корневой. И растут, и цветут, и размножаются. Поражает способность растения адаптироваться к практически любым условиям. Так что эксперименты - это не плохо, я считаю, особенно если результаты не ведут в тему "реанимация орхидей". А у многих и соблюдение правил всё равно туда ведёт.
    Человек адаптирует фаленопсисы к имеющимся условиям. Хотя, конечно, получение нового листа за счёт пары-тройки старых вряд ли повод для большой радости :) Но посмотрим, чем всё обернётся. Надеюсь - сногсшибательным цветением :)
     
    Ланочка, Svetasik, KozaNostra и ещё 1-му нравится это.
  14. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Renie, цветение-то кажется и не нужно совсем...:(
     
    Ланочка и KozaNostra нравится это.
  15. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Стас, эта демонстрация торчащих молодых листьев, выросших "в сухости" - обычный "развод", рассчитанный на людей, не имеющих большого опыта в выращивании ф-в. Я абсолютно не говорю, что Вы вводите нас в заблуждение специально, все знают, откуда эта псевдоинформация идет. Стас, у фаленопсисов молодые листья всегда растут торчком, и находятся в таком "точащем" состоянии и по полгода (приду домой - покажу фото листьев 2014). Потом, когда лист вызреет и прекратит рост, он опускается. И приписывать это свойство листьев чудодейственному влиянию сухости - все-равно что показывать детский фокус с отрыванием пальца.
    Я, как и все, с нетерпением жду массового цветения. Если система содержания, практикуемая Вами, себя оправдает - тут же всех переселю из "болота" в пустые горшки.
     
    Последнее редактирование: 11.09.2014
Загрузка...
Похожие темы
  1. a34
    Ответов:
    252
    Просмотров:
    92.302
  2. ЮТА
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    30.428
  3. lilika
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    24.416
  4. Наталли
    Ответов:
    281
    Просмотров:
    120.739
  5. Любанька
    Ответов:
    42
    Просмотров:
    71.572