1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нестандартные субстраты / грунты

Тема в разделе "Грунты для орхидей", создана пользователем a34, 25.04.2006.

  1. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @A&S, я и не держу на окнах орхидеи, только на полках со светодиодной подсветкой.Всё же, идея мне понравилась и хочется попробовать пока на одном растении. К тому же, в том видео, что выше по тексту, указан февраль 2016 и я не думаю, что температура в комнатах выше + 23С
     
    Последнее редактирование: 24.12.2016
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Игорь Борисович, на том видео, где указан февраль, большинство орхидей также стоят на стеллажах в комнате. А у тех, что стоят на подоконниках, за окном лето и пальмы ;). В любом случае у всех свои условия и возможности содержания орхидей. Надеюсь у Вас все получится. Делитесь с нами результатами Вашего эксперимента.
     
    Ланочка и Игорь Борисович нравится это.
  3. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @A&S, если будет желание, посмотрите этот канал :
    http://www.youtube.com/channel/UCbR_OgZXe1w7QbWH8QlN9gA , явно не американский :) Но наши тоже внедряют новые идеи на российских подоконниках :)
     
    A&S нравится это.

  4. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Конечно. И их много, таких людей. Раньше была догма - крупные куски коры, или вообще голые корни, типа "фаленопсисы так в природе растут". Сейчас, если посмотреть фото успешных фаленопсисоводов, кора мелкая, или серамис, или "грунт для орхидей" с крошкой; полив хороший, по мере надобности, а не до исчезновения конденсата, вода на дне кашпо...
    Нужно пробовать.
     
    Nika, KristinaAbramovaaa, Alya K и 3 другим нравится это.
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Точно! Некоторые ценители в течение нескольких лет успешно выращивают фаленопсисы в садовой земле или торфе. А некоторые орхидеи (целогины, цимбидиумы) хорошо растут в грунте на треть состоящим из перепревшего конского навоза. Но это ведь не значит, что надо все орхидеи сажать в гов.. подобный субстрат. Кто-то выращивает фаленопсисы не в прозрачном пластике, а в стекле и глиняных горшках. Я не против выращивания в воде. Кому-то этот метод подходит, в плане: видно и корни и прирост. Да и корни тянутся к воде и хорошо растут (правда у здоровых орхидей и в хорошей коре корни неплохо растут). Но условия у всех разные, причем условия могут отличаться не просто в разных комнатах одной квартиры, но и в разных частях одной комнаты. Поэтому прежде чем переводить орхидеи на такое содержание, нужно оценить то место, где орхидеи стоят.
    То, что температура воды до 24 градусов губительна для корней орхидей я знаю не по наслышке, а по опыту, своему и опытных орхидееводов с этого и дружественных форумов. Температура воздуха прямо под лампами, даже если это LED или светодиодные лампы, все же выше, чем в комнате, а тем более на подоконнике. Если сажать орхидеи в воду подсветка обязательна - в сумерках в воде, еще и прохладной, точно сгниют.
    @Игорь Борисович, видео Марии я просмотрела, у нее ведь тоже почему-то не все орхидеи на подобном содержании.
     
    Последнее редактирование: 25.12.2016
    elen 2013, LynxLynxLynx и Ланочка нравится это.
  6. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @A&S, я спрашивал у Славы из Чикаго, сейчас там холодно (http://www.youtube.com/channel/UCik64vd8hWizv_SUcWcDjjg ), насчёт температуры воды зимой +20 С, у неё такая же, орхидеи не против, причём не только фаленопсисы. Кстати у Марии тоже вода в квартире не теплее :)
    Ну, а если подумать, мы ведь погружаем горшки с корой в тёплую воду +30 +35 С, затем мокрая кора всё-равно остывает до комнатной и даже ниже. Причём эта остывшая мокрая кора покрывает корни растений на всей глубине, а при открытой системе, вода лишь на 1/3 или 1/4. У меня влажность в комнатах около 83% и кора сохнет очень медленно, зимой недели три-четыре можно смело не поливать. При всём при этом, воздух не прогревается выше +21С, а вода +17,5С. Так что, не известно при какой системе выращивания мы больше рискуем получить гниение корней у орхидей.
     
    Последнее редактирование: 25.12.2016
    Ланочка и A&S нравится это.
  7. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Совершенно верно.Нужно пробовать, может быть буквально вот так вот - в воде, и не получится, но может быть будет какое-то другое открытие. В конце-концов и мобильные телефоны вышли из азбуки Морзе. Нельзя всё-время ездить в колее.
     
    Nika, Ланочка, Alya K и 2 другим нравится это.
  8. KristinaAbramovaaa

    KristinaAbramovaaa Дебютант

    Регистрация:
    09.01.2017
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    26
    Регион:
    Moscow
    Полностью вас поддерживаю. Раньше тоже сажала свои орхидеи в крупные куски коры, но корни начинали со временем сохнуть. И в очередной раз, когда мне нужно было купить кору для пересадки, ее в магазине не оказалось. Зато стоял на полке грунт для орхидей Цветочное счастье Фаско. Купила на пробу. Он кстати совсем не крупный и в составе уже есть набор удобрений. Пересадила и со временем моя чахлая орхидея выпустила два новых корешка, а еще позже и цветонос. Так что нужно экспериментировать. Не всегда крупные куски чистой коры - хорошо.
     
    Последнее редактирование: 10.01.2017
    Игорь Борисович, цимес и Nika нравится это.

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    После месячного курса полива фаленопсисы фитоспорином, в горшках появилось огромное количество грибов (что странно).
    20170530_113846.jpg
    Большая часть коры в горшках выглядела так:
    20170530_113938.jpg Хоть грибы не наносят вред самим орхидеям, а иногда и пользу приносят (например, микориза), когда их много, выглядит это не очень. Да и грунт разлагается быстрее. Но больше всего стали напрягать популяции подур поселившихся в горшках.
    К тому же прочитала недавно где-то статью о негативном влиянии разлагающегося грунта на корни орхидей. Там советовали подобрать им грунт только для закрепления в горшке, без лишней органики. Понравился аргумент "фаленопсисы не растут на компостных кучах".
    Итак, принято решение фаленопсисы пересадить, осталось приобрести грунт. На мою ораву фаленопсисов (более 40 шт.) самостоятельная заготовка коры довольно долгое и муторное занятие. А единовременная покупка готовой коры довольно накладно. Более дешевые грунты для орхидей мне не нравятся своим содержимым. Думала посадить их в коковолокно, но у нас оно продается только в маленьких пакетиках, достаточных на 1 горшок, тоже дорого выходит. Да и летом в жару фаленопсисы придется поливать каждый день т.к. волокно не впитывает влагу и быстро просыхает. Мох не рассматривался из-за излишней влагоемкости, в нем легко загубить орхидеи весной-осенью.
    И тут я вспомнила про сосновые шишки. Благо, в нашем лесу их больше, чем деревьев. Беглый просмотр интернета показал, что шишки успешно используются как наполнители горшков фаленопсисов, заменяя или совместно с корой. Сильно не углублялась в изучение т.к. условия содержания у всех разные и нужно пробовать в своих условиях, чтобы понять подходит или нет.
    Набрала в лесу шишек.
    20170530_113401.jpg
    Старалась брать посвежее - они потверже. Выбирала помельче и нераскрытые.
    20170530_113542.jpg Предлагали насобирать с дерева, но я отказалась т.к. в молодых шишках много смолы, а она нам в горшках не нужна. Дома залила шишки горячей водой из-под крана. Не кипятком, а только чтобы смыть возможных насекомых. У сосновых шишек есть одна замечательная особенность - при смачивании они закрываются, при подсушивании раскрываются. Хоть и вряд ли это свойство сработает как показатель уровня влажности в горшках, но здорово помогает при загрузке шишек в горшок - закрытые шишки не цепляются. При заполнении сильно не утрамбовывала на случай, если они начнут раскрываться. 20170530_114953.jpg
    20170530_115117.jpg
    Теперь осталось наблюдать, как отреагируют на шишки фаленопсисы. О ходе эксперимента буду писать. Может у кого есть опыт выращивания в шишках, поделитесь?
     

    Вложения:

    жике, RyzhiyLis и Ланочка нравится это.
  10. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @A&S, всех что ли пересадила в шишки?:wideyed: Я шишки на дно спатифиллуму укладывала вместо дренажа. Хорошо рос, не жаловался. А вот орхидеям не рискнула.
     
    A&S нравится это.
  11. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Пока только половину, у которых грунт был хуже всех. Оставила пока тех, кто растит цветоносы и цветет, чтобы не травмировать и новичков, а там посмотрим...
     
    Ланочка нравится это.
  12. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @A&S, я как-то на заре увлечения орхидеями использовала шишки, но понравилась как раз их особенность закрываться-открываться, этим они защемляли корни и субстрат был как бы подвижный.
     
    Последнее редактирование: 31.05.2017
    Nika, Ланочка и A&S нравится это.

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Это меня больше всего и беспокоит, но понадеялась, что между поливами корни не успеют прорасти между чешуйками. И шишки выбирала помельче. Попробую еще при пересадке следующей партии шишки порубить.
     
  14. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @A&S, я помню, что тогда сделала вывод - если еще буду когда использовать шишки, буду выбитать старые сухие сильно раскрывшиеся и крошить их помельче. Но больше к ним не вернулась - не понравилось.
     
    Nika и A&S нравится это.
  15. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    всем привет, я в одном журнале читала, что шишки очень хорошо использовать как дренаж, сама не пробовала, но об этом писали селекционеры. Шишки нужно брать старые, так чтобы их можно было распотрошить на мелкие чешуйки.
     
    A&S нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. edd1977
    Ответов:
    256
    Просмотров:
    98.114
  2. absa
    Ответов:
    755
    Просмотров:
    200.583