1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нестандартные субстраты / грунты

Тема в разделе "Грунты для орхидей", создана пользователем a34, 25.04.2006.

  1. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Marka,
    Пробовал поливать погружением, кокос всплывает, и влаги многовато в грунт набирается. Теперь поливаю как горшочные цветы сверху из лейки раз в неделю.
     
  2. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Давно хотел попробовать гидропонику для орхидей, посмотрел http://www.gorshkoff.ru/production/econom/ , решил пора начинать эксперименты, но в предложенным варианте для орхидей мне кажется там увлажнение чрезмерное, вентиляция не достаточная.
    На сколько понятно из описания и фотографий

    [​IMG]

    [​IMG]

    В едином горшке в инертный мелкий субстрат посажено растение, в этом горшке в нижней части находится питательный раствор, по таймеру, с помощью насоса, аквариумного фильтра несколько раз в день он перекачивается в верхние слои субстрата и смачивает корни. При наличии воды на дне горшка, в мелком субстрате, при отсутствии сквозной вентиляции корни скорей всего просыхать не будут не когда, даже в верхней части горшка. Может, я чего-то не разобрал? Может, кто точно знает, пользовался этим “гидропотом”.
    Я хочу попробовать очень сильно изменённый вариант автоматического полива на Фаленопсисах, дырявый горшок с растением ставится с зазором в декоративный, а уже он периодически заполняется раствором, субстрат тоже инертный, но крупный, например кварцевая или гранитная галька. Для подачи раствора хочу использовать не насос, а выдавливать воду из закрытой ёмкости воздушным компрессором.
    Как интересный вариант доработать “гидропот” оставить один горшок, насос от аквариумного фильтра, но крупный грунт, положить в горшок не герметичную перегородку между раствором и грунтом где растёт орхидея, постоянно или некоторое время после полива подавать воздух аквариумным компрессором в нижнюю часть грунта выше перегородки.
     
  3. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Очень дорогое удовольствие в пересчете на общее кольчество питомцев!!!
    Гранитная галька с оттенками красного цвета не совсем инертна, во всяком случае для аквариума с благодорными растениями и с дискусами я ее не использовала, она выделяет какие-то окислы железа. Орхам может это не понравится, но это мои домыслы. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Цена на этапе эксперимента значения не имеет. Если, предварительно не изучив пригодность, качество насосов китайские лежат от 100 руб. Субстрат не дорог и вечен, если появятся отложения солей, регенерируется соляной кислотой. Таймеры меньше 200 руб. и могут использоваться для большой группы растений. Насос и хочу попробовать воздушный, он может быть один на группу растений, если он просто выдавливает жидкость из персональных ёмкостей в кашпо с горшком, потом жидкость стекает назад в персональную ёмкость. В первом приближении к эксперименту растение растет, как и росло в коре и поливается раз в неделю автоматически, как бы не догадывается что помещено в матрицу. Но, применив инертный субстрат, более частый полив, проветривание корней после полива можно создать "идеальные" условия для корней, увеличить продолжительность их жизни, а значит перейти на интенсивную технологию выращивания.
    У меня есть Каттлеи одного сорта посаженые в горшок в субстрат и на блок. На блоке идеальные белые большие корни по внешнему виду неотличимы от корней Фаленопсисов, но само растение развивается очень медленно, без теплицы ему не хватает влаги, не могу я их смачивать несколько раз в день, но помещать в теплицу ароматную красавицу я не хочу. Растение в горшке растёт интенсивно, но корни просыхают в субстрате мелено (через несколько дней после полива) и они ещё растущие на концах, начинают повреждаться, темнеют ближе к ризоме, срок их жизни мал. Я надеюсь, смачивая несколько раз в день и высушивая в течение нескольких часов дать достаточно питания растению и сохранить корни.
    Хочется услышать конструктивную критику, идеи по материалам и содержанию растений в таких условиях.
     
  5. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    a34, девушки как-то с техникой не особо... Но у меня в Розах есть паренек с ником Random, он собирается посадить розы на гидропонику, идеи и планы у него уже есть. Вот ссылочка на тему. http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/36827/#36827
     
  6. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Калинка,
    С техникой я сам разберусь. Мне интересно ваше мнение, какой субстрат можно применить на такой “гидроаэропонике”. С каких режимов начать: когда и сколько раз топить корни, сколько потом принудительно проветривать, для каких ни будь распространенных орхидей. Полезная информация на пример mywka, о том, что красная гранитная галька может содержать избыточное количество железа.
     
  7. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    А не холодновато им будет в гальке-то? Хотя не знаю, может у вас так и не бывает, а в москве по осени, пока не включат отопление довольно прохладно бывает, градусов 18. Может в керамзит их... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Малинка,
    Ощущение что метал, гранит, и др. холодные, а пенопласт, кора, и др. тёплые связано с тем, что люди существа теплокровные и обычно имеют температуру тела выше, чем предметы из этих материалов. При касании предметов они начинают отбирать тепло у кожи, это и вызывает ощущение холода. Если температура предмета +36,6 С, различить на ощупь, из чего они сделаны очень сложно. Температура растения и грунта я надеюсь, будет близкой, если конечно не ставить горшок на холодный пол. Циркулирующая вода если она холодная сможет отобрать больше тепла, чем субстрат, но без неё нельзя.
    Субстрат, конечно, может быть и на пример из пластмассы, но где взять абсолютно гладкие не задерживающие жидкость, не чего не выделяющие, гранулы около 1 см. я не знаю, подскажите. Керамзит не даст сделать быструю просушку корней, и постепенно пропитается солями.
     

  9. Random

    Random Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2006
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    a34,

    Тебе нужна система периодического затопления либо аэропонная установка с УЗ испарителем (видел мож такие светильнички с туманом) либо гибрид этих установок.

    Выдавливание воздухом не прокатит - китайский компрессор за 150 рублей не сможет продавить воздух хотя бы на метр, а ты им хочешь давление нагнетать. С этим разве что от холодильника компрессор справиться, но там масло надо отсекать, либо мощный и дорогой аквариумный. Лучше из одной емкости помпой периодически подавать раствор в горшок (горшки). Конструкция аквариуной помпы позволяет при ее выключении стекать раствору обратно в емкость через ту же трубку. Раз разбираешся в технике, нет нужды рассказывать про переливные отверстия и прочие детали. Дам щас пару ссылок про системы. Извини, они спецефической направленности, но разжевано все от и до. Можешь даже там спросить - обязательно ответят.

    http://www.dzagigrow.ru/forum/index.php?act=idx
    http://olk-peace.org/modules.php?name=Forums&file=index

    Если хочешь побеседовать - создавай тут тему отдельную ибо наш разговор не совсем про субстраты. И прошу, пожалуйста, либо пиши со знаками припинания, либо не используй сложноподчиненные предложения. Так я и не понял - то ли сохнут корни, то ли гниют от перелива.

    Вообще наскока я знаю, у орхидей воздушные корни. Их нельзя часто поливать, но необходимо поддерживать высокую влажность. Лично я себе твою установку представляю так:
    снизу система периодического затопления, включающаяся по таймеру 2 раза в неделю и подающая питательный раствор. Посередине орхидея, а над ней декоративно оформленый УЗ испаритель, работающий постоянно.
     
  10. Random

    Random Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2006
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    Насчет субстрата.. Где-то видел продаються декоративные стеклянные диски диаметром около 2-3 см. и разных цветов. Можно наверное и в нэте пошукать.
     
  11. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Думаю, два раза в неделю будет многовато, так как воздуха, всеже, будет проходить не такое количество, как в субстрате из коры, то скорее всего придется поливать где-то раз в полторы недели. Думаю, что недочтаточное количество воздуха там будет являться причиной загнивания или увядания, корни не смогут нормально потреблять воду и питание, вот если бы фракция была крупнее, хотя если это - гидрогель, не имеет никакого значения. И еще такой вопрос, на корнях у орх живут водоросли, в такой среде, как мне кажется, им будет очень хорошо, могут в дальнейшем и угнетать рост растюшки.
     
  12. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    А вот Random прав, стеклянные диски могут подойти, или пластмассовые кубики, они бывают разных размеров и цветов.
     

  13. Марк

    Марк Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2006
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    В зоомагазинах продаются керамические гранулы как наполнители для фильтров (на них живут бактерии которые кушают грязь) Должны подойти оптимально, если проверить на скорость просыхания. Правда засоление придется окислять периодически.
     
  14. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Для орхи, живущей на коряге, аэропонная система подойдет лучше. Особенно, если ее совместить с каким-нить пульверизатором.
    Если гидропоника, и полив один раз в неделю-полторы, то какой смысл? Все это время раствор будет стоять без дела испарятся и повышать свою концентрацию.
    В детских мягких игрушках часто лапки или брюшко набивают некрупными шариками. На ощупь как пластмасса. С такими же шариками появились в продаже декоративные подарочные подушечки. В них шарики покрупнее. Я так думаю, что они не содержат никакой бяки.
     
  15. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    От УЗ испарителя соли откладываются очень сильно. Для эксперимента возьму пластиковую искусственную гальку, она прозрачная, будет лучше видно, что происходит. Полив как минимум раз в день, и следом интенсивная сушка продувкой воздуха.
    Random, технические вопросы конечно лучше обсуждать в Аксессуарах http://forum.bestflowers.ru/viewforum/f/13/ но там гости бывают редко, легче потом туда тему отправить.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. edd1977
    Ответов:
    256
    Просмотров:
    98.473
  2. absa
    Ответов:
    755
    Просмотров:
    201.133