1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нестандартные субстраты / грунты

Тема в разделе "Грунты для орхидей", создана пользователем a34, 25.04.2006.

  1. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    a34, поделитесь,как в кокосовых чипсах поливать.Еще в хоз.магазинах продаются для мытья посуды,немецкие из похожего материала,они по несколько пластин в одной упаковке,можно попробовать что-нибудь из них сделать,только выбирать лучше самые жесткие.
     
  2. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Марина К.,
    Растения в кокосовых чипсах поливаю тонкой струйкой с поверхности горшка, они очень влагоёмкие, главное не залить растение. Несколько помогает то, что из них торчат жёсткие волокна, они не дают соприкасаться корням всёй плоскостью с пористой хорошо держащей влагу основой кокосовых чипсов.
     
  3. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Чипсы я получила,замешала их с кокосовым гумусом (от туда же) и пасадила в них онцидиум и камбрию(у меня с ними проблема,все время пересушиваю,листья гармошкой).Результат обалденный полезли корешки прям на глазах.Растения ожили.Чипсы на мой взгляд по размеру то что нужно.Пересажу еще бошмачек,он пока отдыхает.Поливаю как А34 порекомендовал.
     

  4. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Марина К. А где Вы эти чипсы берёте? Моя приятельница их сильно ищет, да и я посмотрела-бы, что это такое? В Москве по-моему их нет! Пытались смотреть в разных местах типо "Белых дач" и ничего подобного не видели! Я не знаю как они выглядят, но за "чипсы" нам выдавали какую-то рыхлую древесину для ягуан! Может быть это и есть "чипсы"??? :?
     
  5. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
  6. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
  7. natan

    natan Завсегдатай

    Регистрация:
    08.11.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Новосибирск
    Простите новичка.... Кокосовая древесина и кокосовые чипсы это одно и то же?? На предложенной ссылке продают древесину. :cry:
     
  8. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    natan,
    Плод кокосовой пальмы - кокос имеет многослойную структуру. Самый верхний слой волокнистый, толщиной около сантиметра, потом очень твёрдая скорлупа толщиной около 5 мм. ещё дальше мякоть, которая используется в продуктах питания, и внутри кокосовое молоко, жидкое. Классические кокосовые чипсы это верхний волокнистый слой кокосового ореха, порезанный на кусочки.
    Трудно сказать, почему они применили термин "Кокосовая древесина" может издержки перевода, может, пытались дать более понятное название. В стволе кокосовой пальмы можно найти похожую субстанцию, но она вроде более жёсткая и волокнистая. Но кокосовый грунт для террариумов должен быть пригоден для орхидей.
     

  9. natan

    natan Завсегдатай

    Регистрация:
    08.11.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Новосибирск
    Спасибо. a34. Смутило название. Я читала что чипсы это волокно, а тут древесина. Закажу сейчас.
     
  10. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    natan,
    Чипсы это жёсткие волокна, соединённое в пучёк довольно пористым веществом, чем-то типа мягкой коры.
     
  11. Zavr

    Zavr Местный

    Регистрация:
    07.02.2006
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Красноярск
    Чувствительность корней орхидей

    На днях делал пересадку некоторых орхидей, и вот что обнаружил. Когда-то, при первой их посадке не оказалось под рукой ничего подходящего для дренажа, и, каюсь, использовал тогда речную гальку, покрытую лаком. Осталась после каких-то декоративных работ. Некоторые камешки сначала покрашены, потом покрыты лаком. В общем, при чувствительности корней орх дренаж совсем не подходящий. Тем более и лакирована эта галька, скорее всего, чем-то ядреным, быстровысыхающим, типа нитролака. Как всегда, планировалась посадка временно, а орхи прожили в ней года полтора.

    Так вот, камешки выглядят до сих пор, как новые. Более того, корни двух каттлей к ним приросли чуть ли не намертво. Одна из каттлей прекрасно отцвела осенью, сейчас гонит росты. Корни от этих камней я все же отодрал, подсушил, подлечил и посадил в горшки с уже нормальным дренажом и свежим субстратом. Удивляет же то, что не испугались каттлюки жутчайшей химии на корнях, не стали растить их куда-нибудь в стороны от этой гальки, в дренажные отверстия, например. А вполне себе нормальненько к ней присосались. Как наркоманы :D Или чувствительность корней орхидей распространяется лишь на избыток растворенных солей, а прочая химия им фиолетова?
     
  12. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Думаю предугадать, какие субстраты орхидеям могут понравиться сложно. Надо конечно пробовать, но не увлекаться. Часто пугают, что некоторые искусственные субстраты могут внезапно изменить свои свойства в худшую сторону, на пример: поролон, пенопласт.
     

  13. Валерия

    Валерия Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2006
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Владивосток
    а34,
    я часто использую пеноплат в качестве одной из составляющей субстрата для орх. А в чем его опасность?
     
  14. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Если нарваться не на тот сорт, он может через несколько лет, начать разлагаться, выделяя не самые полезные вещества.
     
  15. Валерия

    Валерия Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2006
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Владивосток
    Хорошо, успокоили. Пока несколько лет нам не грозит. А там видно будет. :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. edd1977
    Ответов:
    256
    Просмотров:
    98.474
  2. absa
    Ответов:
    755
    Просмотров:
    201.137