1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нестандартные субстраты / грунты

Тема в разделе "Грунты для орхидей", создана пользователем a34, 25.04.2006.

  1. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Светлана Богатырёва, почему в поддоне должна находиться вода в контакте с горшком? По всем правилам горшки с орхидеями и не должны стоять непосредственно на влажном керамзите.На поддон кладется решетка чтобы дно горшка не касалось воды.
     
  2. Светлана Богатырёва

    Светлана Богатырёва Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Вода находится в поддоне.
    На её поверхности плавает керамзит.
    Решётка опирается либо на края поддона, либо на подставки в поддоне, и расположена она выше уровня воды/керамзита на несколько сантиметров. Не касается решётка ничего, в воздухе она.
    На решётке стоят горшки.
    Ни вода, ни керамзит не имеет никакого контакта с горшками.

    А насчёт того, что в гидропонике корни не гниют, это ещё не вся правда. В процессе адаптации к этому виду культуры корни орхидей постепенно замещаются "водяными", то есть способными продолжительное время существовать в воде.
     
  3. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    а транспортировать по воздуху будет? :mrgreen:
    Керамзит в горшке воду из воздуха сосать будет и корни загниют? :mrgreen:
     

  4. Светлана Богатырёва

    Светлана Богатырёва Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Цитата номер один - ВАШ способ выращивать орхидеи - в поддоне с влажным керамзитом. Это то, что предлагаете вы.

    Цитата номер два - МОЙ способ выращивать орхидеи - НАД поддоном без малейшего контакта с керамзитом. это то, что предлагаю я.

    Наши методы прямо противоположны. Не надо их смешивать. А вот читать, что вам пишут - надо! А если не читаете, то не трудитесь и писать!

    Кстати, то что керамзит не годится в качестве дренажа, у нас тут, пардон :( , общее место.
     
  5. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Юпитер ты сердишься...! :D Наш способ,если Вы внимательно читали,тоже выращивать не ,а над водой,поэтому в керамзите у нас ничего и не гниет! А гнить корни от керамзита будут ,как это утверждаете Вы ,если
    . И место насчет керамзита у нас не общее- я как - раз у некоторых орхидей использую его для дренажа и никаких отрицательных последствий ,может и временно,нет. В начале обсуждения я задавала вопрос об использовании керамзита,но в связи с накоплением им вредных веществ ,а не создания повышенной влажности!
    а это уж не Вам мне советывать! :mrgreen:
     
  6. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Олюня, Светлана Богатырёва, Давайте завершим этот спор. Каждый уже наверно сказал что хотел.
     
  7. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
  8. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    a34, вот Вы писали в другом форуме:
    " На дне 24 см. горшка этого растения уже год 3-4 см. керамзита сверху на керамзите ещё и немного мха, на здоровье растения это пока не сказалось. "Что-то изменилось в состоянии растения?(цимбидиум)
     

  9. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Олюня,
    Не погиб, растёт, орхидеи довольно выносливы. В воду я его не ставил, так что вода течёт только сверху. Керамзит на самом дне, я насыпал из-за отсутствия угля, обычно применяю его.
     
  10. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    a34, спасибо.У меня в керамзите обычно корни тоже не гниют.А уголь Вы используете для дренажа у всех орхидей? Читала,что на некоторых орх.фермах выращивают их на одном угле. Интересно,может попробывать?В угле наверное гнить корни не будут,но и влагу он не держит. :nda: Может каттлеи?
     
  11. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Крупные Каттлеи так и растут: в горшке, дренаж из крупного 4-5 см угля, субстрат крупные уголь и кора сосны 2-3 см. примерно пополам.
     
  12. Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    [​IMG]
    Что характерно этот "грунт" способствует тому, что корни фалика никуда не ползут из горшка, и нет воздушных свисающих с горшка корней.
    Корень орхи ползет к этому "грунту" и намертво пытается в него врости.

    Этот "грунт" в горшке уже года два. Насобирала в бору. Это лишайник - симбиоз гифов гриба и водорослей. Любит опрыскивания, т.к. нет корневой системы, воду впитывает с поверхности, переносит долгую засуху. От прямых солнечных лучей может погибнуть.
     

  13. Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
  14. Танчик_Соло

    Танчик_Соло Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2009
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Киев
    Здравствуйте, Я у Вас новичек.
    Есть вопрос маленький.
    а34 скажите пожалуйста, а вожможно ли использовать кокосовое
    http://mastergrow.com.ua/product/20/ - вот такое для посадки фаленопсисов???
    плюс к этому на дно например керамзит в качестве дренажа???
     
  15. Танчик_Соло

    Танчик_Соло Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2009
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Киев
    Я изучила эту тему с различными вариантами субстракта, у Вас идет хороший результат по кокосовым чипсам, а тут немного другая консистенция этого же материала. Но так как не только я увлекаюсь вырашиванием растений без земли, то могу сказать, гроверы которые выращивают немного другую группу растений, мне говорили только хорошие отзывы о нем, но там обычная корневая система, а тут все тоньше :) .
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. edd1977
    Ответов:
    256
    Просмотров:
    98.600
  2. absa
    Ответов:
    755
    Просмотров:
    201.260