1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нетрадиционные методы подкормки и полива.

Тема в разделе "Удобрения и стимуляторы", создана пользователем Тато, 28.04.2006.

  1. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @A&S, вот это даааа! Интересно, нужно почитать. А про бананы писала девочка, которая давно и серьезно орхидеями занимается, с английского переводила какой-то материал и поделилась. Интересно еще то, что все бананы в наших магазинах заставляют зреть насильно, опыляя их этиленом ( вроде правильно помню, поправьте, если ошиблась). И как это влияет на тот же фузариоз или полезу от вызревшего таким способом банана.
     
    Последнее редактирование: 13.02.2017
    gal.xorkowa и A&S нравится это.
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Ланочка, Вы серьёзно верите, что в магазинах будут этим заморачиваться. Бананы и сами дозревают нормально, лёжа в коробке.
     
    gal.xorkowa, Natalyapolykova и A&S нравится это.
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Ланочка, погуглила в интернете "фузариоз бананов", что-то мне совсем расхотелось к ним приближаться...:cautious: Только фузариозом бананы заражаются не от обработки этиленом, а на плантациях, вот уже несколько десятилетий. Радует хоть то, что банан пораженный фузариозом можно отличить от переспевшего банана.
     

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Может переместимся в другую тему и поделимся как это можно сделать?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Nika,
    Фузариозная гниль
    Возбудитель – Fusarium moniliforme
    [​IMG]

    Г
    [​IMG]
    рибы из рода Гивапигп поражают сосудистую систему, в результате чего растения увядают и погибают. Причиной загнивания плодов является другой вид фузариума – F. moniliforme. На плодах бананов болезнь начинается обычно с их основания в виде бурой гнили. Поражаются и молодые и зрелые плоды, последние чаще в местах повреждений. У плодоножки или в других местах появляется слабый розоватый или беловатый налет гриба, состоящий из мицелия и спор. Споры многочисленные прозрачные, в основном одно- или двуклеточные (микроконидии). Встречаются также продолговатые, серповидные многоклеточные (до 5 клеток) споры (макроконидии). Болезнь развивается во влажных, теплых условиях.
    (источник: http://www.studfiles.ru/preview/2465115/page:2/ )
     
    цимес, gal.xorkowa, Ланочка и 2 другим нравится это.
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @A&S, спасибо за труд [​IMG]. Отличия очень хорошо описаны и показаны.
     
    A&S нравится это.
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Mara, это на складах делают или на базах крупных. Везут их к нам зелеными.
     
    gal.xorkowa и A&S нравится это.
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Девочки, если ко всему подходить с позиции негатива, то так и с голоду умереть недолго. Внимательно смотрите, что покупаете и все. Лучше взять 1 кг желтеньких бананов подороже, чем на ту же сумму 2 кг, но почерневших.
    А для цветов "еду" берите в специализированных магазинах, в виде готовых удобрений в бутылочках от производителя;)
    Айгуль, не отказывайтесь от бананов, они же такие вкусные:)
     
    Лёзковский, gal.xorkowa, A&S и 2 другим нравится это.

  9. Alex2707

    Alex2707 Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2013
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    76
    Кто-нибудь пробовал чередовать одну неделю использовать навозную жижу, другую жидкий биогумус?
     
  10. Ширшуля

    Ширшуля Дебютант

    Регистрация:
    06.04.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте)) скажите, пожалуйста, можно ли уличные цветы посыпать сахаром? А ещё у меня в ячейках, из под яиц, высадила деток гладиолусов, можно ли их сахаром посыпать?
     
  11. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Ширшуля, зачем? Сахар - это углеводы и человек черпает из них энергию. Растения это делают посредством фотосинтеза.
     
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Вот так да. Только сегодня глубоко поняла название этой Темы. Как же нас потихоньку, ненавязчиво приучили думать, что самые обычные подручные средства, которыми подкармливали растения и цветы наши мамы и бабушки стали Нетрадиционными. А то, что раньше не приветствовалось и употреблялось с оглядкой и опаской стало Традицинным. Как же легко изменить и управлять сознание людей с помощью информационных технологий. А ведь в Природе все сбалансировано. И любое удобрение - это химический аналог натурального. Всегда предпочитаю лучше купить новый цветок, чем удобрение. Ведь дома все есть бесплатно. Более того, вспоминая детство, у нас не было таких куч мусора и свалок, потому что практически все было безотходным производством. Сьел яблоко, лук, морковь - все в компостную яму. Перекопали, червячки, природа помогла - получили удобрение и землю. Траву покосили - в воду, полили огород. Яйца приготовили - скорлупу покрошили и в землю. Городские жители все в ведерко, мелко порезали, добавили в землю для цветов на балконе. За землей ходили в лес без всякой опаски. Никто ее не прокаливал, не жег в духовке - все Матушка природа делала. А задумалась, когда хотела начеренковать роз. Красивейшие создания увидел в Австрии. Захотелось иметь у себя. Купила дорогой субстрат, начеренковала, через несколько дней черенки почернели. "Да что же это такое" - подумала я. Ведь раньше розы укореняла на "Ура". Пошла в лес, накопала земли, сорвала другой черенок, посадила. Стоит зелененький, рядом травинки выросли, жизнь! Задумалась я и пошла в эту тему:inlove:...
     
    Choochyk, Nadia Bee, Soile и 2 другим нравится это.

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Ну что ж давайте поговорим. Субъективно об объективном.
    Открытый грунт или растения в Природе это целый мир, экосистема, в которой всё находится в балансе.
    В открытом грунте живут миллиарды живых микроорганизмов, как полезных, так и патогенных. Все они
    находятся в постоянном взаимодействии.
    Выращивая растение в замкнутом пространстве, горшках, контейнерах создать такую Экосистему, увы
    не получится, просто невозможно. Растение прямозависимо от человека, его действий.
    О том, что традиционно или нетрадиционно, говорить не буду. Тут каждому - свое.
    Но использование отходов пищевых в условиях городской квартиры, для себя считаю неприемлемым.
    Съел яблочко или что то другое, мелко покрошил и добавил в земельку для растений - получаем на
    выходе всё это в грунте в виде гниющего, заплесневевшего. Плюс куча мошек.
    Скорлупки от яичка, раскрошенные в грунт, наверное можно использовать только в качестве рыхлителя
    грунта, но извлечь кальций из них как удобрений - миф.
    Так что для меня традиционно - пищевые и прочие отходы в мусорный пакет, а для растений - удобрения
    сбалансированные по составу и по видам и семействам растений.
    @Nika, это не для дискуссии, Вы высказали своё мнение, я свое. Всем спасибо.
     
    Natalyapolykova, жике, Morana и 3 другим нравится это.
  14. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @Аликсия, поддержу Ваше мнение.
    Сейчас такое огромное количество полезной химии на основе органики, что тратить время на бабушкины рецепты это скорее для успокоения, чем пользы.
    В городе даже от этажа, от типа стен и наличия зелени за окном зависит экосистема квартиры. В промышленных удобрения все сбалансированно и легко усваивается растениями. А тот же компост, что бы он стал пригодным для использования должен год перепревать и зиму перезимовать, а лучше две.
     
    Morana и Аликсия нравится это.
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Аликсия, тоже поддержу. Зачем изобретать велосипед еще раз, если до меня и для меня его давно уже придумали) Всем нетрадиционным бабушкиным рецептам предпочту готовую бутылочку из магазина.
    Я живу в доме, но в компостную яму идет только трава. Перегной этот на следующий год - в рассадники под огурцы.
    Я не представляю себя несущую каждый огрызок в этот самый компост) Ленивая может.
    Этот перегной в горшки к комнатным растениям? Конечно нет! Там столько живности всегда обитает (обычно не полезной для домашнего содержания), что боюсь моя война с ними в комнатных условиях станет бесконечной и в итоге проигранной.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. BlackWhite
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    11.617