1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Низкая влажность воздуха

Тема в разделе "Нарушения агротехники", создана пользователем cyplenok, 05.07.2014.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 26.01.2016 в 01:51
  1. АТ
    cyplenok

    cyplenok Завсегдатай

    Регистрация:
    20.08.2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва, Бирюлево
    Здравствуйте!

    На драцене стала находить какие-то повреждения листа. Механические повреждения - исключены. Стоит в метре от южного окна, света много, прямого солнца нет. Поливаю регулярно, не "заливаю".
    [​IMG]
    [​IMG]

    В метре от нее стоит молочай. У него на листьях вот чего:
    [​IMG]

    Что это и надо ли с этим как-то бороться?
     

    Вложения:

    • DSC_0120[1].jpg
      DSC_0120[1].jpg
      Размер файла:
      320,2 КБ
      Просмотров:
      9
    • DSC_0130[1].jpg
      DSC_0130[1].jpg
      Размер файла:
      312,1 КБ
      Просмотров:
      9
    • DSC_0134[1].jpg
      DSC_0134[1].jpg
      Размер файла:
      392,4 КБ
      Просмотров:
      9
  2. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    @cyplenok, Как там с грунтом в горшке? Есть дренаж? Не слежалый ли грунт? Такое бывает, если почва слишком плотная , а не рыхлая. Драцена любит очень рыхлую почву. Пересадки и перевалки тоже хорошо переносит. Молочай, похоже, переувлажняете больше, чем он может вынести.
    Есть у Вас дома животные?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.07.2014
    prosvirnik нравится это.
  3. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск

  4. АТ
    cyplenok

    cyplenok Завсегдатай

    Регистрация:
    20.08.2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва, Бирюлево
    Попробую порыхлить. Возможно. Дренаж точно есть! Я ее когда высаживала, однозначно дренаж засыпала на дно горшка. По поводу животных - крысы есть. Но эти штуки (повреждения) по всем листам драцены. В т.ч. на тех, где крысы не смогли бы пожрать. + когда они гуляют, я всегда за ними слежу, и если начинают пытаться жрать какой-то цветок - шугаю.

    По поводу насекомых - я никого не видела. Давно наблюдала, и не видела. Но если есть смысл обработать - обработаю. Причем - сначала этих штуковин было мало, а со временем все больше и больше. И да - черных точек, про которые говорится в теме - нет.
     
    Последнее редактирование: 05.07.2014
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Бывает, что листья трескаются, еще не распустившись, а потом эти трещины все больше разрастаются вместе с листом. Причина - нарушения агротехники, сухой воздух или излишний полив. Может, это как раз такой случай? Может, поставить ее в поддоне (так, чтобы в поддоне было сухо) в поднос с влажным керамзитом?
    А у молочая, по-моему, просто небольшой залив, следите, чтобы грунт подсыхал между поливами, сокращайте полив в холодную погоду.
    Пожалуйста, сообщите, как будет дальше.
     
    Ольга Ярцево нравится это.
  6. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Был у меня случай с юкой, грунт был такой слежавшийся, что никакое рыхление сверху не помогло бы устранить проблему. Слеживается во всем горшке до дна.

    Трипсы оставляют следы. Тут я их не вижу.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.07.2014
  7. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    @cyplenok, А Вы брызгаете драцену по листу? Увлажняете воздух? Если слишком сухо, тоже могут быть трещины на широких листьях. Можно к драцене поставить пару других растений, в группе они отдают влагу вокруг себя, листья меньше сохнут.
     
  8. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @KozaNostra, у меня не оставляют. Чистоплотные попались, наверное. Или потому что я цветочки два раза в неделю в душ ношу. Такие следы, как на драцене, могут быть от старой работы трипсов, вот следов и не осталось, или ее помыли-побрызгали.
    Но утверждать не берусь, может быть это и погрешности ухода, на молочае, скорее, всего.
     

  9. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    @Iris ), Молочай трипс есть не будет, мне кажется, если есть что повкуснее. Автор темы не дает фото поближе, а значит не водит вредителей на листьях драцены.
    Вашему трудолюбию (душ для растений дважды в неделю) респект. :) Обленилась я последнее время, редко ношу мои растения в душ, хотя и раньше мыла летом раз в неделю, а зимой раз в две недели. Сейчас из пароочистителя при уборке паром по крупномерам прохожу, ну а те, которые можно поднять купаю, но точно не через каждые 3-4 дня.:shy:
     
  10. АТ
    cyplenok

    cyplenok Завсегдатай

    Регистрация:
    20.08.2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва, Бирюлево
    Так. По поводу влажности - совсем рядом стоит маранта и диффа. Примерно через метр - молочай.

    Не опрыскиваю листья. Иногда мою. Но иногда - это не настолько часто, чтобы смыть следы вредителей. Собственно, именно это меня и смущает, иначе давно бы яд купила.

    Именно! Если бы там были "мелкие черные точки", или жучки какие, естественно, я бы про них написала а при возможности сфоткала. Если это паршивый уход - фиг с ним, буду лучше ухаживать. Я боюсь, что это может быть что-то серьезное. Тем более, что "оно " прогрессирует. Т.е., сначала пару листочков получили какие-то повреждения. А теперь по всему цветку листья коцаные. Я и запаниковала. А я не хочу цветочек потерять.
     
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Да не похоже это на насекомых. Это похоже на то, что в какой-то момент почему-то листья драцены стали деформироваться, разворачиваясь. От сухого воздуха, или от одноразового перелива. Если это был именно момент, то сейчас новые листья будут нормальные. А если нет - причина в недостатке какого-то микроэлемента, или еще в чем-то, что надо будет выяснять.
     
  12. АТ
    cyplenok

    cyplenok Завсегдатай

    Регистрация:
    20.08.2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва, Бирюлево
    Итак, резюмируем. Вредители - маловероятно, то есть травить не надо.

    Сейчас буду активно опрыскивать листья. Попробую купить увлажнитель. Немножко раздвину мебель, чтобы листьям было просторнее. Буду чаще мыть под душем.
    Чем-то попробовать подкормить?

    А, да. Молочай буду меньше поливать, и смотреть перед поливом на влажность кома. Опять-таки, паразитов исключаем, поэтому ядом обрабатывать не буду.

    И еще, сразу спрошу касаемо влажности. Не надо ли мне драценку, диффу и маранту переставить в бааальшой поддон с дренажом, камушками и водой?
    И если надо - как это делается? Дно горшка должно касаться воды?
    Или оно должно стоять на камнях/крупном дренаже, уровень которогно должен быть выше уровня воды?
    И не спасет ли ситуацию, если я насыплю дренаж просто в поддон (обычный, который под каждым горшком) и буду туда лить воду?
     
    Последнее редактирование: 11.07.2014

  13. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    @cyplenok, Как с грунтом? Проверили корни и плотность грунта?
    Может в самом низу сухо всегда в горшке? Такое тоже бывает.
     
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @cyplenok, поставить их в поддон с дренажем - хорошая идея. Лучше всего подходит керамзит - в силу его влагоемкости. Но чтобы не переувлажнить растение, оно не должно стоять непосредственно в этом поддоне в воде. Либо действительно поставить на камни, а уровень воды делать меньше, либо ставить в сухом самостоятельном поддоне, можно для удобства перевернуть.
     
  15. АТ
    cyplenok

    cyplenok Завсегдатай

    Регистрация:
    20.08.2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва, Бирюлево
    А это...
    не спасет ли ситуацию, если я насыплю дренаж просто в поддон (обычный, который под каждым горшком) и буду туда лить воду?

    так, чтобы горошок не стоял в воде, т.е что-то под него подложу. Камни или тип того. А у диффы даж поддон такой. Т.е., туда можно лить воду, в керамзит или нет, все равно. Дно не будет касаться воды. Могу софткать, если интересно.

    на данном этапе мою цветочки и опрыскиваю.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ejik
    Ответов:
    148
    Просмотров:
    39.500
  2. Малинка
    Ответов:
    218
    Просмотров:
    48.001
Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 26.01.2016 в 01:51