1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ногохвостки, подуры (Collembola)

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем BlackWhite, 04.11.2005.

  1. Осока

    Осока Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2010
    Сообщения:
    98
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    111
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Галина, вы уверены? У меня другие сведения :)Хочу подтвердить свои слова о подурах, а по-научному о коллемболах цитатой из интересной статьи в Зоологическом журнале том 86, №8, 2007, С.899-911.
    "Зоофагия у коллембол. Н.М.Чернова, А.И.Бокова, Е.В.Варшав, Н.П.Голощапова, Ю.Ю.Савенкова
    Питание подур грибами - это факт. Но, видимо, они питаются еще червями, в частности, нематодами. Так что для наших цветов они даже полезны!
    Они как индикатор. Появление их в наших горшках говорит о том, что не все благополучно в них
     
  2. Галина***

    Галина*** Местный

    Регистрация:
    19.01.2011
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    130
    Баллы:
    200
    Меня зовут:
    Галина
    Согласна, что они выступают своеобразным индикатором почвы.
    Про полезность можно поспорить. - http://www.piante.ru/metody-zaschity-ra ... gtail.html - неплохая статья + свои наблюдения.
    Мне лично очень не нравится, когда в горшках появляется всякая бяка.
     
  3. kokon2208

    kokon2208 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.11.2011
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    101
    Или наоборот: что все благополучно. Смотря для каких растений. Например, для спатифиллумов подуры в горшке - признак благополучия
    Избавьтесь от ногохвосток, получите проблемы с плесенью.
     

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    kokon2208, мне кажется, Вы не совсем правы. Излишняя влажность в замкнутом пространстве, в данном случае в горшке, приводит к процессам чрезмерного заболачивания, то есть кислотность грунта повышается, его структура нарушается, доступ кислорода к корням затрудняется. Спатифиллум все-таки не болотистое растение, и излишнюю подкисленность грунта он тоже не любит, не говоря уже обо всем остальном.
    Так что не думабю все-таки, что подуры для него - признак благополучия.
     
  5. kokon2208

    kokon2208 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.11.2011
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    101
    Влажность - это не всегд заболачивание. Важна еще и циркуляция воздуха, тогда не будет заболачивания.
    Вопрос доступа кислорода к корням - это тоже плюс или минус, в зависимости от вида. Например, может, вы выращиваете криптокорины, некоторые виды которых любят экстремально кислые почвы без доступа кислорода к корням.
    Подуры, в принципе, это лишь показатель высокой влажности в почве. Именно влажности, а не заболачиваемости или чего-то еще. Они абсолютно безвредны. Более того, чаще полезны, поскольку питаются (те, что в цветочных горшках) грибами (а значит, берегись, плесень). Я, например, готовил специальные грунты с питательной средой для колембол (можно вот тут посмотреть http://www.serpentes.ru/forums/amfibii/delaem-substrat-dlya-dendrobatid/), а потом специально их еще и запускал, в т.ч. специальный тропический вид Folsomia candida. Между прочим, существуют даже промышленные корма для подкормки культур колембол.
     
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    kokon2208, да, но в грунтах присутствуют и полезные грибы, создающие микоризу, без которой невозможна нормальная почвенная агрегация. Я думаю, подуры не разбираются, так что вопрос спорный.
    Да, коллембол действительно держат в культуре, но все-таки не для улучшения грунтов, а для кормления тех же дендробатисов. Если у Вас получилось создать такую вот экосистему, сочетающую растения, лягушек и коллембол - это здорово, но, к сожалению, не по теме данного раздела.

    Если есть желание об этом поговорить - можно обсудить это отдельно в теме "флорариумы" http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/6545/, или клубе "Лучшие цветы".
     
  7. Aziya

    Aziya Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Регион:
    Сев. Кавказ
    Добрый день всем, возникла проблема у меня с цветами, появились в земле в нутри какие то таракашки или букашки у всех рядом стоящих цветов, не понимаю что это именно, маленькие белого цвета и шустрые, появляются только когда поливаю цветы, так вроде не мешают, цветы растут, но все таки когда попадаются на глаза очень сильно раздражают и боюсь что могут навредить, а я не выдержу потерю, цветы очень нравятся и у меня их много все подоконники заставлены, правда пыль не всегда удается вытереть,а когда протру прям загляденье.
     
  8. Еля

    Еля Местный

    Регистрация:
    27.11.2009
    Сообщения:
    170
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    151
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Фото зверюшек, пожалуйста, тут приложите, если есть возможность.
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Последнее редактирование: 13.04.2014
  10. galanet

    galanet Гость

    Помогите распознать и дайте совет, что делать? Чем опрыскивать, как лечить, пересаживать или нет. И в первую очередь, как эти червяки называются? Скорее всего это приморский мучнистый червец, но не уверена. Помогите!
    Вот сняла видео. Очень нужна помощь!
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.2014
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @galanet, не переживайте, это всего лишь подуры:)!
    Червецы не столь проворны, и обычно вокруг них полно восковидных выделений - как вата.
    Это у Вас гиппеаструм, да?
     
  12. galanet

    galanet Гость

    @prosvirnik, спасибо Вам большое! Вы меня успокоили. Да, это гиппеаструм, детка. Еще маленький, луковица не больше 3 см.
     

  13. Команда А

    Команда А Завсегдатай

    Регистрация:
    19.04.2015
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    55
    Регион:
    Новосибирск
    помогите, пожалуйста!!! Кто это?! ползают в субстрате, периодически по листьям :cry::cry::cry:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 10.05.2015
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Команда А, это подуры. Они размножаются если кора не просыхает. Они не опасны, если их мало. Если много могут начать есть корешки. Подсушите, сами пропадут. если раздражают и очень много, то можно актарой их. Радикально - пересадка с промывкой корней и заменой грунта.
     
    Anneta нравится это.
  15. Команда А

    Команда А Завсегдатай

    Регистрация:
    19.04.2015
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    55
    Регион:
    Новосибирск
    @Ланочка, ах, только сегодня помыла под душем... значит, буду сушить :cautious: Спасибо
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
Загрузка...
Похожие темы
  1. Виктория Гладышева
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.048