1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ногохвостки, подуры (Collembola)

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем BlackWhite, 04.11.2005.

  1. patoff8

    patoff8 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Здравствуйте! Беда. Прошу помочь советом!
    В конце 2019 привёз из Китая семена чайного куста, в апреле посадил в двух разных квартирах в разный грунт- половину в субстрат terrapon, половину в среднекислую землю. Через пол года ни одно зерно не взошло. Я раскопал землю и в каждом зерне обнаружил колонию быстрых серых маленьких жучков, которые выедали семена. Грунт всегда был влажный. Всю землю сразу утилизировал.
    Через пол года начала сбрасывать листву юкка, которая стояла рядом в одной из квартир. Ствол под корой стал тоньше в диаметре. Для профилактики я полил юкку Актарой (разводил ампулу 1,2 мл на 12л), но оказалось, что корней у неё уже не было. Разломил ствол и увидел под корой колонию тех же серых быстрых жучков. Сразу же утилизировал ствол и землю.
    Никогда этих жучков я не видел на поверхности земли- только под ней. В лотках под цветами тоже. Что это за звери такие и как с ними бороться?!
    И ещё стоящий неподалёку роициссус тоже начал сбрасывать листву. У него такое бывает в конце осени, но я теперь очень переживаю, что эти гады тоже могут подъедать его корни. Пересадить невозможно так как растение с очень развитой корневой системой. Какую профилактику можно сделать, чтобы не угробить роициссус?

    Но! Может быть это бурная фантазия и подуры (это же они?) появились когда семена уже пропали, а в юкке корни сгнили от переувлажнения. Но очень странно, что они появились одновременно в разных местах и разных грунтах..
     
    Последнее редактирование модератором: 05.12.2020
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @patoff8, Небольшое количество подур всегда присутствует в любом грунте. Их в готовых грунтах ничтожно мало
    и мы их собственно не видим, они не заметны.
    Но стоит растения чрезмерно начать поливать, тем самым провоцируя возникновение питательной среды -
    начинают активно размножаться.
    В грунтах почти всегда присутствует не перепревшая органика, от переливов начинают подгнивать корни.
    И вот эти продукты гниения для подур самая лучшая и лакомая пища. Семена Ваши они не ели, просто когда
    они начали подгнивать в переувлажненном грунте - это тоже пища для них.
    Винить не кого, сами создали для увеличения "поголовья" благоприятные условия.
    Сейчас не самое удачное время для пересадок, но поливы то сократить Вы можете, поглубже просушивая грунт.
     
    Последнее редактирование: 06.12.2020
    patoff8 нравится это.
  3. patoff8

    patoff8 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    @Аликсия, благодарю Вас за развёрнутый ответ!
    Немного про перелив. В этом году я пересадил вышеупомянутые растения в кашпо Lechuza с фирменным грунтом. Производитель уверяет, что цветок сам возьмёт сколько ему нужно воды из наполненного под ним резервуара. Получается, что это правило не работает и все кашпо- это потенциальный рассадник для подур?
     

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Это правило конечно же работает, но при ряде условий.
    Если весь объем внутреннего горшка заполнен корнями.
    Если растению в полном объеме хватает освещения.
    Если грунт легкий и рыхлый.
    Если растение стоит в тепле, без сквозняков.
    Во всех обратных случаях кашпо эти во вред, особенно зимой!
    У меня есть эти горшки, в прохладный период времени я не рискую растениями и поливаю цветы без стекания воды вниз.
     
    patoff8 нравится это.
  5. Opchelka

    Opchelka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    111
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, в алое завелись в земле какие-то мошки белые. Их просто туча. Стоит землю чуть тронуть или полить, они вылезают из земли и ползают. Перекинулись на все цветы уже. Чем их можно уничтожить.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 22.03.2021
  6. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Фото не очень четкие, но, скорее всего, это подуры. То, что их развелось очень много, свидетельствует, как правило, об избыточном поливе.
    Посмотрите тему https://forum.bestflowers.ru/t/nogoxvostki-podury-collembola.136161/
     
  7. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    Ничем не надо, отрегулируете полив и они сами помрут.

    П.с. Алоэ нет смысла часто поливать, это суккулент, он спокойно переживет продолжительную засуху)
     
  8. Opchelka

    Opchelka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    111
    Спасибо. Пока не помирают(
     

  9. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Я от почвенных тварей засыпала в горшок мухоеда. Вроде бы полёт нормальный, визуально сдохли все. Правда, у меня пациент не алоэ, а недобитая фиалка. Если их прям много, то могут поджирать корни растения и лучше таки один раз травануть, чем терпеть до просушки грунта, а то и неоднократной. Но! Просто так в горшке они не размножаются в больших количествах никак. Либо был залив, либо что-то в грунте гниёт и обычно это корневая растения (как правило, опять же из-за залива). Я б расковыряла горшок, посмотрела что там с корнями в первую очередь. Уж столетник, как мне кажется, убить профилактическим выдёргиванием из горшка и осмотром корневой никак не выйдет :D Особенно весной
     
    Последнее редактирование: 22.03.2021
    Лёзковский нравится это.
  10. Opchelka

    Opchelka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    111
    Да там не только столетник, они перепрыгнули на лимон, мандарин и по списку. Я вот думаю, а если тупо все взять вынуть из горшков, отмочить корни и пересадить в новый грунт? Так не сдохнут
     
  11. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Безумие Декаданса, господи, что вы пишите. Подура не может пожирать корни растений, она для этого не создана, как и дождевые черви. Они питаются отмершей органикой, бактериями, микроскопическими водорослями, грибами, а не корнями растений. Не надо вводить в заблуждение.

    @Opchelka, вы заливаете свои растения, а не "они перепрыгнули", сделайте перевалку с заменой верхнего слоя и отрегулируйте полив. Корни отмачивать не надо, осмотрите их, и если есть нездоровые или гнилые, просто обрежьте их и все, если вам лень ждать просушки половины грунта.

    А если все звучит неубедительно, то можете делать все что угодно, сыпать, травить и добить свои цветы.
     
    Последнее редактирование: 22.03.2021
    Morana нравится это.
  12. Opchelka

    Opchelka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    111
    Спасибо, перевалю.
     

  13. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @Донна Анна, а загнившие корни -- это уже не отмершая органика что ли? :) И всё же не соглашусь. Если подур много, то они вполне могут начать вредить растению. Сожрать может не сожрут, но понадкусывают, открывая ворота для инфекций. В небольшом количестве, действительно, никакого вреда от них нет, живут своей жизнью и никого не беспокоят.
     
    Последнее редактирование: 22.03.2021
  14. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Безумие Декаданса, вы писали девушке, цитирую "Если их прям много, то могут поджирать корни растения", какие конкретно корни они будут есть Вы не указали, но читая ваш ответ мне, понимаю, что здоровые. Так вот хочу Вас спросить, чем и тем более как они будут есть живые корни?

    Вы не понимаете, что такое подуры и как они проводят свою жизнедеятельность иначе бы не писали "Если подур много, то они вполне могут начать вредить растению. Сожрать может не сожрут, но понадкусывают, открывая ворота для инфекций." Поэтому чтобы не было не понимания и прочего, откройте учебник по ботанике или просто логически подумайте.

    "А загнившие корни -- это уже не отмершая органика что ли?" - она самая. Ей и питаются в том числе, а не расплодятся и под накусывают, открывая ворота.

    В сложившейся ситуации опасность у растения представляет собой гнилые корни, которые являются источником инфекции и развития грибка, а не мелочь ползающая в горшке. У алоэ, достаточно обрезки до живых тканей, присыпать открытую ткань углем и посадить в сухой грунт, новые корни нарастит быстро
     
    Morana нравится это.
  15. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @Донна Анна, про ботанику не знаю, подуры всё же вроде бы пока что животные, а вот на ресурсы по цветоводству заглянула. Практически на всех есть замечание о том, что большая колония подур может нанести вред растению, в том числе повреждать молодые корни растения.
     
    Последнее редактирование: 22.03.2021
Загрузка...
Похожие темы
  1. Виктория Гладышева
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.072