1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нолина: 3 штуки в горшке - рассаживать или сращивать?

Тема в разделе "Нолина (Nolina)", создана пользователем Екатерина С., 11.05.2007.

  1. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Gri, приветствую. Первый раз слышу о срастании "луковок". ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    Gri, мне кажется вам навешали лапши на уши, пардон за такое выражение, но нолины точно не будут срастаться, а чтобы вырасти до полноценных растений в троем им точно будет тесно.
     
  3. Gri

    Gri Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Удмуртия
    вот нашла...но резать-издевать я точно не буду...остается рассадка :D одну луковку маме подарю :D
     

  4. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Хабиба, Мои нолинки были куплены года три тому назад тройняшками в одном горшочке.
    Самую большую подарила сыну, т.к. он просил.
    Две оставила, но рассадила порознь.
    У сына выросла огромная репка с буйной гривой.
    А мои тоже заметно подросли.
    Большенькая стала, как луковица больше средней величины, а меньшая, как луковица небольшая.Растут обе.
    На зиму ставлю их высоко на книжную полку, чтобы трудно было достать и полить. :))) А летом на балкон.

    Если не рассаживать,они будут угнетать рост друг друга.
    Рано или поздно одна из них вырвется в лидеры и забьет сестричек.
     
  5. kallorija

    kallorija Местный

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Тверь
    KozaNostra, я, вообще-то, надеялась, что они срастутся, т.к. посажены близко, и будет одна большая нога!
    Так не получится?
     
  6. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Мои начали было угнетать друг друга.
    Заметив, что две забьют третью, я их рассадила.
    Читала, что для сращивания, их надо растить из семян и сажать вместе совсем в младенческом состоянии.
    Т.е. когда кожица совсем молочная.
    Но можно пробовать, конечно, оставить три вместе.
    Вдруг они и правда срастутся?
    Я не решилась на эксперимент.У меня другие цели.
    Одну из нолин планирую постричь. Может быть появится несколько точек роста.
    Надеюсь, гривка будет состоять из нескольких пучков.
     
  7. Gri

    Gri Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Удмуртия
    у меня тоже 3 маленькие луковички, у одной из них изначально было из луковицы 2 пучка, примерно 0,5 см. между ними :D
     
  8. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    А мои растут вместе и мне жаль их рассаживать
    [​IMG]
    Моим 2 года и подарили их величиной с 5-копеечной монеты ,летом на балконе достаточно быстро ростут ,листики обрезаю только подсохшие кончики и удобряю "Изумруд" Сад Чудес-это жидкое удобрение. Мне говорили что в производственных парниках для быстрого роста растений им создают определенный световой режим ,но так это или нет не знаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. kallorija

    kallorija Местный

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Тверь
    ЛЕРЦЯ, действительно, хорошки! Я тоже не рассаживаю свои, пышные мне больше нравятся.
     
  10. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Здравствуйте, я новенькая нолины очень люблю считаю, что их много не бывает. Первую свою нолину я купила маленькой луковичкой, как продают малышек и сегодня. Из своего опыта скажу, как пишут в книгах это растение холостяков забудешь ее полить ей от этого только лучше. Любит прямое солнце поэтому я удивилась, что ее ставят на шкафы и от окна отодвигают.
    Можно мне дать коментарии Wickyd вы все делаете правильно, для нолины это самые благоприятные условия, Ивановна никогда не пересаживайте осенью в декабре и январе как бы рукчки не чесались только хуже будет растениями перенесено. Лерция пусть растут три штуки я тоже такие экземпляры оставила на пробу.
    Подумала сколько их у меня и пошла считать, оказывается в общей сложности 7шт.
    Большие все разные малыши еще не понять, но не смогла не купить фирма закрывалась копейки стоили.
    Свои нолины летом поливаю срелненько, но пересыхать не даю, зимой держу почти сухими изредка капая водички, им надо расходовать воду из ствола, на родине они меняют объем "ноги" в ней запас воды. Всегда держу на самом солнечном месте (южное окно) подкармливаю 3-4 раза за весене-летний сезон дозировку разбовляя в два раза. Никогда не опрыскиваю, эсли только запылились. Нолины хорошо переносят воздух центрального отопления. Пересаживаю всреднем раз в 3-4 года. Постепенное отмирание листьев присутствует кончики иногда тоже немножечко подсыхают, тогда я их просто подрезаю вид хуже не становиться. Вот и все мои премудрости. О результатах судить вам.
    Теперь фото нолины выращена мною из малышки ей примерно лет 10-12. Она у меня длиноволосая красавица.
    [​IMG]
    Эту я покупала уже с "ногой" гриву наростили сами, у меня она 5 лет.
    [​IMG]
    Тут растут три штуки возраст примерно 5-7 лет.


    [​IMG]
    Это малыши полтора года, есть еще по одной две штуки фото посылать не буду, малыши обыкновенные

    [​IMG]
    Фото еще одной красавици осеннее приобретение вышлю попозже, пока нет фото.
    Хотелось бы услышать ваши отзывы!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Вот и Я нравится это.
  11. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Стволы не срослись хотя были куплены малышами. Как писали на форуме что возможно одна более сильная будет угнетать более слабую согласна, но пытаюсь это немного исправлять. У меня две одинаковые, а третья более слабая, так я ее по отношению к солнцу ставлю в ниболее выгодное положение посмотрим что будет все равно не буду их по одной шинковать.
    Ничего она бодренькая такая.
    - у моей ствол сам так сформировался,
    -вторая куплена была в уценке, с тощей гривой но шикарным стволом (наверное фокусноки из Голандии начудили). Хотя об этом информации я не где не встречала.
    Постоянно любуясь ими я думаю все таки есть разные сорта я сужу только по листьям охаректеризовала их так:
    1. Густая но не длинная грива тонкие листья (моя уценка)
    2. Густые шикарные длинющие тонкие листья (моя первая)
    3. Широкие (для нолины) листья локонами длинные (фото ниже)
    4. Широкие (для нолины) листья не длиные локоны.
    Возможно есть еще но я не видела или для меня разница была не существенна.
    Я долго хотела номер три приобрести, но то цена на нее уж очень душевная не мне вам расказывать, разговаривала с разными людьми тут проблема в чем, что когда они маленькие то какая грива будет неизвестно, но ничего кто ищет тот всегда найдет. Я сейчас к одному складику пристроялась оптовому и эту красавицу купила где-то в приделах 600-700руб.
    Обещенное фото моей кучеряшки, осеннее приобретение как обещала.
    [​IMG]
    Да забыла написать пересаживать буду только весной, с минимальным увеличением горшка (низкий широкий), сейчас она прекрасно сидит в своем, еще не разу не подкармливала и не буду до лета.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. zsveta

    zsveta Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2009
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    97
    Регион:
    Новосибирск
    Всем приветики, хочу тоже показать свою нолинку. Год назад купила три штучки в малюсеньком горшочке. Пересадила одну отдельно, две вместе. За год прилично выросли. Хочу спросить как часто нужно пересаживать в новую землю и горшок?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Gri

    Gri Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Удмуртия
    одна из трех маленьких луковичек (самая маленькая) в одном горшке погибла...то ли остальные забили, то ли что-то не понравилось...так что остальные рассажу, хоть и не так пышно будут смотреться :D
     
  14. Sylva

    Sylva Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    А вот мои две подружки- нолины. Изначально, при покупке, их было три маленькие крохи. И я решила их так и растить вместе. Но осталось их две. За два года они сильно поправились и стали в два раза больше. Очень люблю нолины за их неприхотливость и оригинальный облик.
    [​IMG]
    [​IMG]
    -Это два отдельных растения. Вроде бы со временем должны срастись, но пока никакого намека на это.
    - я когда их сажала максимально вверх подняла, чтобы сами луковки и часть корней наруже была. Ничего страшного не произошло. Девочки уже два года так вместе сидят, а третья была- засохла. Видно не приняли они ее.
    -Наращивают попы
     
  15. Olicar

    Olicar Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Брянск
    Sylva, Они сраслись?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. marmishka
    Ответов:
    258
    Просмотров:
    116.389
  2. Jenely
    Ответов:
    1.046
    Просмотров:
    306.649