1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нолина: 3 штуки в горшке - рассаживать или сращивать?

Тема в разделе "Нолина (Nolina)", создана пользователем Екатерина С., 11.05.2007.

  1. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Нужно поиздеваться немножко, надсечь и стянуть две бокарнейки, произойдет процесс, как в физике - диффузия и соединятся они и срастутся.
    Кусочек из книжки про Б. " При размножении боковыми отпрысками (когда на стволе несколько хвостов) такой побег нужно отделить, поместить на сутки в раствор фитогормона гетероауксина, который стимулирует образование корней. Затем побег немного наклонно помещают в почву, насыпанную в контейнер. Температура комнатная. Если собственные корни успеют образоваться за то время, пока листва не усохнет, то будет новое растение. Лучше семенами."
     
  2. natule

    natule Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    поиздеваться я могу :mrgreen: , резать не боюсь, но :!: если четко вижу ради чего это делать, ни одного живого удавшегося примера сросшихся нолин после проведения этой экзекуции я пока не нашла, только "люди говорят", "слышала, что срастаются" и т.д. первопроходцем быть не готова :mrgreen: , опыта маловато, буду своих весной распутывать, в воде как вы написали
     
  3. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    natule, вот сама не делала, правда, но видела такую конструкцию из двух бокарней, мне даже не очень понравилось.
    Елки с березами срастаются, тут дело в стягивании, достаточно жестком соединении поврежденных надрезом тканей двух растений. Повторюсь, я за лошадиную гриву и слоновью ногу именно одного растения :D
     

  4. natule

    natule Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Gelena, а сколько у них эта конструкция из двух нолин по времени срасталась? и почему, если не секрет, вам не понравилось как она выглядит? по идее, если две луковки сливаются в одну со временем, то должно смотреться неплохо, ствол ведь должен получиться помощнее... "елки с березами срастаются", улыбнуло :D, мне до таких чудес как...вообщем, легче наверное стать балериной :mrgreen:, хотя с нолинами готова попробовать, если есть перспектива, что результат будет красивым
     
  5. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    natule, ну ведь это как в жизни, кому голубоглазые блондины, кому жгучие брунеты :D, а я хочу тостую-толстую морщинистую ногу слона с тремя хвостами на макушке :oops: ну такой у меня идеал :D
    Конструкцию лучше не меньше полугода фиксировать, но она и не должна быть очень жесткой, чуточку стянуть, чтобы травм не было на коре ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. natule

    natule Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Gelena
    да, как говорится "на вкус и цвет все фломастеры разные" :D я вот пока свой идеал представить не могу, и конструкцию сросшуюся тоже, моя троица сидит под углом друг к другу, выпрямить их не получилось, корни были сильно сплетены, боялась порвать, гривы у них вбок уходят, если срастить их они так вбок торчать и будут или они выпрямляются потом?
     
  7. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    natule, когда сформируется нога и ствол начнет расти в верх гривы будут вертикально стоять , хотя не факт , все зависит от угла освещенности.
     
  8. natule

    natule Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    ЛЕРЦЯ, а чтобы увеличить вероятность "прямостоячести" грив освещение должно сверху падать?
     

  9. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    natule, я не помню где читала , форма попы и длина ствола зависят от условий содержания. Фокус заключает в том , что для толстенькой круглой попки нуден равномерный полив и рассеяный верхний свет ; для удлинения ствола раст. ставят в менее освещенное место и начинает вытягиваться ствол (листики при этом растут более мягкие и светлее) ; рывковым поливом и направленностью света , можно сформировать различные изгибы на стволе. Только нужно делать сноску на скорость роста нолины , процедура это долгая.
     
  10. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    egoza, на фото никаких сросшихся нолин нет. Автор сам не знает, о чём пишет, только вводит в заблуждение. Она там всего одна. Кто сказал, что они вообще срастаются? Ничего подобного.
     
  11. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    natule, приведу еще одну цитату Ян Ван дер Неер "для кроны бокарнеи характерна определенная динамика развития. Появляющиеся на вершине молодые листья вначале растут вертикально вверх, затем свешиваются. Старые листья, оказавшиеся в нижней части кроны, постепенно отмирают, образуя в природе густую "юбку", которой покрыта нижняя часть ствола. При содержании в культуре старые и засохшие листья обычно удаляют, обрезая их у основания... соотношение диаметра "ноги" и высоты зависит от условий. Чем суше воздух, ярче освещение и реже полив, тем больше этот показатель. При обильном поливе и недостатке света, Б. вытягивается, а основание ствола заметно "худеет". Вид становится менее колоритным" :D
     
  12. marmishka

    marmishka Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    2.381
    Фото и видео:
    266
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    260
    Регион:
    Беларусь,Минск
    Анна ИРКУТСК, :porukam: полностью согласна.Никогда не поверю в это. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    marmishka, в "переплетаем, сращиваем фикусы" верите, а в бокарнеи нет? Они такие же растения, я видела сросшиеся боками Б. и ничего симпатичного не обнаружила, но это возможно ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. natule

    natule Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    ЛЕРЦЯ, Gelena, спасибо за информацию, только после всех вышеприведенных постов совсем не понятно, сростаются они или нет :? пока сросшиеся нолины (они же конструкция :) ), которые видела Gelena -единственный живой пример, я уже по буржуйским сайтам рыла- ничего не нашла, поэтому все же буду своих распутывать
     
  15. marmishka

    marmishka Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    2.381
    Фото и видео:
    266
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    260
    Регион:
    Беларусь,Минск
    Gelena, фикусы переплетённые и срощенные я видела своими глазами и очень много есть инфоормации на эту тему,а вот про налину ничего нет. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. marmishka
    Ответов:
    258
    Просмотров:
    116.837
  2. Jenely
    Ответов:
    1.047
    Просмотров:
    308.250