1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нолина: 3 штуки в горшке - рассаживать или сращивать?

Тема в разделе "Нолина (Nolina)", создана пользователем Екатерина С., 11.05.2007.

  1. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Аманиэль, Тогда я бы пересадила...эта земля совсем не подходит для нолин.Боюсь до следующей весны будет сложно ей в ней... :cry:
     
  2. Аманиэль

    Аманиэль Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    56
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Россия,Белгород
    Флора, я одну сейчас отсадила, а две пускай растут, я им только землю другую досыпала, а весной уже в хороший горшок пересажу.
    И вот что у меня получилось

    [​IMG]

    [fullalbumimg]62362[/fullalbumimg]
    Выставила их во двор на солнышко, пусть" греются" )))
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Tigresss

    Tigresss Местный

    Регистрация:
    11.06.2010
    Сообщения:
    343
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    156
    Регион:
    Беларусь, Гродно
    а мне кажется, что горшок широковат... Лучше б чуть поуже наверное.
     

  4. Аманиэль

    Аманиэль Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    56
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Россия,Белгород
    Tigresss, поуже небыло.( Это самый маленький в магазине был. )Он мелкий и маленький. Может на фото кажется что широкий, а так мне кажется что надо было бы по больше даже.
     
  5. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Аманиэль, Горшок нормальный..глубоких горшков они не любят...
     
  6. Аманиэль

    Аманиэль Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    56
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Россия,Белгород
    А я вчера рассадила свои оставшиеся 2 нолинки-малышки. (Одну отсадила сразу как купила, летом еще,а двойняшек оставила.) Так вот они рашьше сидели плотненько, а сейчас видимо подрасли и стали сами отделяться друг от друга. И на удивление, их оооочень длинные корни распутались очень легко. Значит все-таки лучше им поодиночке.
     
  7. MDEKA

    MDEKA Завсегдатай

    Регистрация:
    05.03.2011
    Сообщения:
    137
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Москва
    Тоже стала счастливой обладательницей очень маленьких нолинок. Прочитала форум и возник вопрос:
    Прочитала, что мои маленькие луковки потом срастутся... это как?
    [​IMG]
     
  8. Аманиэль

    Аманиэль Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    56
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Россия,Белгород
    MDEKA, почитав этот форум, да и много другой литературы из разных источников,могу сказать, что не срастутся они! И может быть такое,что сильнейшая нолина вытеснит своих сестричек. (т.е задавит более слабое растение). Я рассадила своих тройняшек. В магазине один раз видела такую тройню,кстати, где один экземпляр был довольно крупный, а 2 другие ну совсем крошки,хотя сажали их одновременно.
     

  9. Flower Fairy

    Flower Fairy Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Здравствуйте.
    Случайно увидела эту подтему , прочла все, рассмотрела внимательно и захотела показать свою нолину. У меня их всего две: одна простая, а вторая вот эта, кудрявая. Она мне досталась в подарок лет восемь назад, все побеги были коротенькие, около 2 см. Листья были не длиннее 30 см. Сначала стояла на восточном окне в небольшом обычном горшочке, потом её пересадили в этот белый горшок. Нолина тут же отрастила гриву, видимо, от удобрений и регулярного полива и подкормок. Теперь года два растет на северной стороне, чувствует себя хорошо.
    Следы соли на фото белые, на самом деле все не так драматично, они светло-коричневые. Думаю, полосочки становятся видны по мере роста ноги нолины.
    Можно ли считать ее выросшей из 3 штук? Такое впечатление, что маленькая ножка срослась из двух (два последних фото во втором ряду), и эта маленькая и большая срослись тоже (два первых фото во втором ряду).
    Подскажите, пожалуйста, нужно ли пересадить ее в плоскую тару и освободить ноги, или может, не трогать ее пока?
    Заранее благодарю за внимание и советы.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  10. eva2liza

    eva2liza Активист

    Регистрация:
    14.12.2012
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    248
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    300
    Регион:
    Львов
    Меня зовут:
    Таня
    Я сегодня увидела в магазине нолинки "2 в 1", еще манюськи, НО дешево!!! Сразу взяла, принесла домой и рассадила (всухую легко распутались). Терь буду наблюдать)))
     
  11. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Flower Fairy, красавица какая ваша нолина!
    Flower Fairy, вполне возможно, что в младенчестве изначально было 3 сеянца.
    НО понятие "3 в 1" относительно . Просто так обычно продают голландцы.
    По фотографиям вашей сросшейся взрослой нолины отпадает вечный вопрос: "можно ли их растить вместе". - Вывод : Можно . Никто никого не глушит.
    О пересадке хоть сдвоенных, хоть одиночных нолин эта спец тема "Нолина: пересадка и укоренение" http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/51772/.
    Там вы прочитааете о том, что совсем не обязательна плоская тара , когда лучше делать плановую пересадку и узнАете другие полезные детали .
    непонятно: что это значит ? и от чего освободить??
     
  12. Flower Fairy

    Flower Fairy Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Освободить ноги - в смысле, посадить повыше, уровень земли пониже чтобы был.
    Спасибо большое за комментарий и ссылку! Ушла изучать.
     

  13. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Flower Fairy, надеюсь , что в теме "Нолина: пересадка и укоренение" http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/51772/ вы уже прочитали, что при пересадке не изменять прежний уровень посадки ни в какую сторону - это по поводу "Освободить ноги".
     
  14. Flower Fairy

    Flower Fairy Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Ол@, еще раз благодарю за ссылку, информации нашла очень много, к сожалению, местами противоречивая. Дважды просмотрела тему - не нашла ценную инфу про ногу, но полностью согласна с Вашими советами насчет горшков (корни занимают весь предоставленный объем). Уверена, что и про ногу Вы тоже правы. Решила пару лет вообще не беспокоить нолинку пересадками, буду просто за ней наблюдать. И верхний засоленный слой земли поменяю, плюс оголенные корешки прикроются. Спасибо за Ваше внимание и ответы.
    С уважением,
     
  15. Светик-семицветик-М

    Светик-семицветик-М Местный

    Регистрация:
    08.05.2012
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    180
    Регион:
    МО, Электросталь
    Меня зовут:
    Светлана
    Я свои нолинки разделила, точнее мы со знакомыми цветоманками сообразили на троих, купили горшок с тремя нолинками и поделили. Когда я только посадила свою, у нее грива была в одну сторону, сейчас распушилась.
    Фото после разделения и сейчас, прошло около 2х лет. Попа увеличилась где-то в два

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Ягодамоя, ЕленкаВолк и Blick нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. marmishka
    Ответов:
    258
    Просмотров:
    116.808
  2. Jenely
    Ответов:
    1.047
    Просмотров:
    308.052