1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нолина \ Бокарнея \ Уход и формирование : растим `гриву` и `ногу`

Тема в разделе "Нолина (Nolina)", создана пользователем Kate, 21.03.2007.

  1. Qwertyn11

    Qwertyn11 Дебютант

    Регистрация:
    25.05.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Добрый день, подскажите - недосвет?
    Поясню. За пару дней поникли (опустились) нижние листья. В условиях ничего не изменилось, на одном и том же месте, полив как и был - по чуть-чуть, но регулярно. Единственное, солнца становится меньше.
     

    Вложения:

  2. LenchLench

    LenchLench Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите пожалуйста, можно ли помочь этому растению вернуть пышную крону? Как сделать, чтобы на ответвлениях без листьев снова появились зеленые «метелочки»?
    Спасибо заранее за ответ.
     

    Вложения:

  3. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    Вот такая моя нолинка была в год и через 2,5 года. Сейчас ей 3,5. Сначала хотелось потолще да побольше ногу, но решила, что нравится зелень) а стволик она сама хорошо формирует, сейчас основание диаметром 6 см.


    поливаю летом очень часто, удобряю с весны по осень удобрениями для декортаивно-лиственных. Все лето стоит на балконе на солнцепеке. Не могу сказать, что растет медленно. Мне кажется, довольно таки значительно вымахала. Главное следить, чтоб не залить))
     
    Последнее редактирование: 28.04.2019

  4. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    Подросла нолина) ей 4 года. для сравнения бутылка 0,5 л. Надо часто пересаживать, снова корни выглядывают. Очень красиво локоны вьются

    20200223_160658.jpg
     
    follia, YuGra, Аликсия и 4 другим нравится это.
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    В мае 2018 года купила в уценке нолину, 3 росточка в одном горшке. Сразу всех рассадила. Один оставила себе. Так как в магазине уценку не поливают, то они были пересушены, с усохшей шевелюрой. Дома я его обрезала под ежик. Посадила в легкий грунт, смесь универсального грунта с песком, в маленький горшок. Грунт просыхал быстро, не сушила, полив по мере просыхания верхнего слоя на фалангу пальца. За год подросли и шевелюра и луковка.
    c3d348f.jpg
    В марте 2019 г. я ее пересадила в горшок побольше. Поливаю раз в 2-4 дня т.к. быстро просыхает. Осенью на время отпуска оставляла горшок в миске с водой на треть горшка. По приезду обнаружила корень выросший с середины луковки.
    IMG_20200402_150706.jpg
    Сейчас он выглядит так:
    IMG_20200402_150630.jpg
     
    Visteria, GalinaR, Morana и 2 другим нравится это.
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Увидела как-то красивое фото нолины в горшке на ножке и захотела свою посадить также, чтобы локоны ее не лежали в подножии горшка, а красиво спадали.
    Так как моя нолина быстро наращивает каудекс, за 2,5 года уже переросла 3 горшка.
    Готовимся к весенней пересадке (думаю, на этом домике мы и остановимся, не все же вширь расти)
     
    Лёзковский, Nadia Bee, Tsatochka и 2 другим нравится это.
  7. Новичок я

    Новичок я Дебютант

    Регистрация:
    01.12.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    1606838454255..jpg 1606838488652..jpg 1606838522495..jpg Уважаемые любители цветочков, очень бы хотелось услышать ваше мнение! Не пойму что с моими нолиночками. :(
    Предистория: куплены они были в августе 20г. (чудесная тройка). Через неск дней пересажены (все вместе опять) в ґрунт для кактусов.
    И за месяц адаптации у меня:
    1. я их залюбила частым опрыскиванием ( эх)
    2. И еще! пару-тройку раз Бокарнея летала на пол. . :eek::nailbiting: (тогда я еще не знала, что она так привлечет внимание моего кота!) Согласна, тернист путь данного растения.

    В общем, после последнего падения я решила рассадить их (в сентябре ) и закрывать комнату от кота. Корешочки мне показались нормальными, хотя еле аккуратно распутала. Перестаю опрыскивать совсем, часто не поливаю (летом раз в 5 дней ,сейчас зимой примерно также из-за отопления ). Возможно горшки большие (так корни длинные ) , но дренажа там на 1/3 горшка.

    Наблюдаю за ними - новые листики из центра у всех троих появляются, но каудексы, как по мне, стали ужасно сморщеными и как будто уменьшились в размере! (( ещё бы, столько стресса им!
    Вот, прикрепляю фото. Скажите, они гниют и погибают? Чем им можно помочь восстановиться?
    К сожалению, с телефона не получается загрузить фото с галереи *какими они были*, там каудексы прям кругленькими и светлыми были. А вот фоткаю как выглядят сейчас. А , ещё, в горшках вечно "падают" , как только просыхает ґрунт.
    Буду очень благодарна за советы !
     
    Последнее редактирование: 01.12.2020
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Новичок я, горшки очень большие для них. Земля похожа на чистый торф. Я бы их пересадила в прозрачные одноразовые стаканчики. В идеале от края луковки до края горшка 2 пальца. В землю эту добавила бы речного песка и разрыхлителя, в пропорции 2:2:1. У меня это наполнитель кошачий "Барсик". Т.к. у вас тоже кот, присмотритесь к его наполнителю ;). Тщательно его промываю в сите от глины, мелкого песка. Остаются мелкие камни, как раз подходят как разрыхлители.
    IMG_20200628_182956.jpg
    В прозрачном горшке будет видно, как просыхает грунт. Поливайте по мере просыхания, не пересушивайте и внизу сырости не должно быть. Стаканчики можно поставить в кашпо, чтобы не падали. Опрыскивать его не надо, часто нолины загнивают при скоплении воды в розетке. Попробуйте при поливе лить воду на сами луковки, они впитывают воду.
     
    Лёзковский и Новичок я нравится это.

  9. Новичок я

    Новичок я Дебютант

    Регистрация:
    01.12.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Благодарю за совет! Да, все верно, давно уже не опрыскиваю :facepalm:. Может и правда наоборот пересушивала очень.. Пожалуй прибегну к Вашему совету и опять пересажу по - новому.

    И я наоборот думала, что попадание воды на луковки - это плохо , они же темнеют сразу. Вот хоть и кучу инфы по уходу перечитала, а все равно что-то не так у меня. :(
    Спасибо! Буду пытаться) :happy:
    Только в пластиковых стаканчиках плохо же воздух циркулирует .. Или дырочки на дне побольше сделать. + все равно дренаж, верн?
     
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Конечно, на дне должны быть дырки для слива воды. А также дренаж. В грунт добавляют разрыхлители для улучшения его воздухопроницаемости.
     
    Новичок я нравится это.
  11. Новичок я

    Новичок я Дебютант

    Регистрация:
    01.12.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Благодарю! :happy:Скорее последую Вашему совету)
    При пересадке заодно оценю состояние корешочков.
     
  12. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    Моя нолинка) 6 лет будет. Кто бы что ни говорил, воду любит у меня и просторные горшки. Сейчас надо ее пересадить в этот же, а то растет "на дне"))) земли досыпать и выше посадить.

    20210730_083055.jpg 20210730_083113.jpg
     
    Лёзковский, Morana, rrrctrl и ещё 1-му нравится это.

Загрузка...
Похожие темы
  1. Lagertha
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    671
  2. Diasaf
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.240
  3. Safina
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    944
  4. Веренея
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.078
  5. Eilean Kel
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.069