1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нолина: пересадка и укоренение

Тема в разделе "Нолина (Nolina)", создана пользователем marmishka, 31.12.2007.

  1. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Easy Tiger, чистая нет, слишком жирно будет, а если хорошенько разбавить песком, то вполне возможно.
     
  2. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    пост из хваста
    Easy Tiger, правильно сделали , что пришли в эту спец. тему
    Когда при пересадке отряхнется транспортировочный грунт - появится место для нормального грунта .Поэтому достаточно просто его досыпать снизу и с боков в этот же горшок. Не забудьте хорошо уплотнить везде.
    Подойдет для кактусов земля.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Easy Tiger

    Easy Tiger Завсегдатай

    Регистрация:
    04.06.2011
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Тамбов
    ол@, спасибо огромное :)
     

  4. Алира

    Алира Завсегдатай

    Регистрация:
    14.07.2011
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Беларусь, Минск
    девочки, помогите!!!! ровно 2 недели назад купила нолину. не могу сказать, что она моя мечтуля, но нравится безумно, особенно как представлю ее в центре композиции на самом верху))) сегодня решила пересадить. землю взяла для кактусов с большим количеством песка. когда начала вытряхивать покупной грунт, пришла в ужас. все корни в середине превратились в паклю, в итоге после чистки осталось примерно 5 корней диаметром мм 2-3 и длиной см 8-10 и парочка корней молодых длиной до 5 см. ее не разу не поливала, ждала пересадки, щас приткнула в заготовленный горшок, насыпала на четверть керамзита, но думаю, он для нее велик, надо будет поменять горшок, тоже не поливала. когда купила, разгребла сверху землю, чтоб освободить ствол, и увидела, что он темный достаточно. залили???? в магазине она пробыла не больше недели... что теперь делать????? пожалуйста, помогите??? как поливать, чем опрыскивать??? щас наверное, намешаю эпина, обработаю.... или не надо???? буду благодарна за помощь! и вообще: у нее есть шансы с несколькими здоровыми корнями укорениться????
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    шансы есть! Главное, что бы ствол не был мягкий. Я свою пересаживала год назад в таком же состоянии. Она долго мокла в магазине, корней было 2. Но листья продолжали расти. потом случайно, она зимой выпала из горшка, корней опять не было. А на весну она очухалась и продолжает расти. Не поливайте, лучше опрыскивать.
     
  6. Алира

    Алира Завсегдатай

    Регистрация:
    14.07.2011
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Беларусь, Минск
    mira, спасибо! я на всяк случай поменяла горшок на меньший, при пересадке вымочила в растворе корневина, подсушила и посадила, через 4 дня полила ложкой по корешкам чуть-чуть... очень надеюсь, что все получится.
     
  7. Savlana

    Savlana Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Иркутск
    +н пересадка

    Я прошлой весной тоже прикупила нолинку.
    Горшок казался большим, да и оказался большим для корневой системы в четыре ниточки. Посадила в маленькую плоскую чашку. За лето там такая корневая наросла! Просто не перестаю удивляться.
    Теперь думаю - подрезать ей корни и снова в ту же посудину или брать горшок побольше? :?:
    А им вообще корни подрезают?
     
  8. kassiopea

    kassiopea Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2009
    Сообщения:
    204
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Savlana, а как Вы за ней ухаживали, что так корневая окрепла?
     

  9. Savlana

    Savlana Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Иркутск
    kassiopea, да ничего особенного не делала. Вычистила весь покупной торф (особенно под стволом, там даже подгнивание слегка имелось), на дно керамзит, грунт с большим количеством вермикулита (не было больше ничего под рукой), уложила четыре ниточки корней аккуратным кружочком ( :) ), полила через пару дней цирконом, а потом... выставила на улицу на балкон на восточную сторону.
    Лето было очень жаркое, солнце палило нещадно, поливать патологически забывала, листья стали длинными и узкими как шило :D А из плоской чашки нолина легко доставалась вместе с земляным комом, стоило потянуть за ствол.
    В общем, обилие солнца, и посудина неглубокая - самое то на первое время. :)
     
  10. kassiopea

    kassiopea Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2009
    Сообщения:
    204
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Savlana, Спасибо за совет :), Я купила вчера тройняшек, мне кажется, что они залиты сильно, но выглядят хорошо, гривка зеленая, редиски упругие. Пересаживать боюсь, пусть сидят до весны :)
     
  11. Asperi

    Asperi Завсегдатай

    Регистрация:
    06.12.2011
    Сообщения:
    26
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Купила взрослую нолину с рук, прежняя владелица сказала до весны не пересаживать, так как она плохо это дело переносит. Но я осмотрела землю и: в ней нет песка но много вермикулита, тогда как на форуме прочитала, что песок желателен, а вермикулит лучше не использовать. В добавок вытащила штук 5 мелких (по 2 см) дождевых червей.
    И что мне лучше сделать: ждать весны для пересадки или рискнуть и пересадить сейчас (боязно как то), что в данной ситуации лучше?
     
  12. Анна спб

    Анна спб Местный

    Регистрация:
    20.08.2010
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    200
    Регион:
    Санкт-петербург
    Девчата подскажите :
    купленную нолину http://s48.radikal.ru/i119/1110/ae/552ce0d762ad.jpg
    пересадила в плоский горшок примерно 1,5 мес, листья стали расти, а вот сегодня смотрю что-то как-то не крепко она сидит, вытащила. Корни-то все как мочалки.

    Ну и как она отрастит их по-новой ? Стоит не на подоконнике., на искусственном освещении.
     

  13. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Анна спб, осень и конечно пересаживать нужно весной :rolleyes:
    Анна спб,Частичная небольшая потеря корней конечно не сильно страшна, но большая потеря корней это очень плохо. Очень осторожно с поливом!!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Asperi, пересаживать сейчас да еще с промывкой... НЕ НАДО
    Со второй половины феврала можно все -ну не надо сейчас
    И обьясните мне, а зачем промывка ну не понимаю я и никогда так не делаю, но только с орхами, но это другая песня. Тем более растение взрослое и гарантии даже весной я вам не дам по приживаемояти 98%все таки лучше до весны :!:
     
  15. Лидия57

    Лидия57 Завсегдатай

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    г Санкт-Петербург
    Я не знаю сколько лет моей нолине, я ее купила только в конце октября -но ствол у неё довольно таки приличный, жаль нет фотоаппарата показать...
    Всё думала пересадить или подождать до весны,но всё-таки побоялась,что вдруг не доживёт до весны, все мы знаем в каком грунте их нам поставляют.
    И когда я стала её пересаживать, аккуратно размочила её в тёплой водички, промыла её, но корней там не было, только всасывающие, мелкие.
    А промыла я её из-за того,что побоялась вдруг корни сгорят от их удобрений всяких
    Грунт я для неё купила все-таки для кактусов. После пересадки у неё посохло много нижних листьев и кончики оставшихся листьев. Я их состригла и опрыскиваю теперь каждый день. От полива теперь тоже воздержусь.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Jenely
    Ответов:
    1.047
    Просмотров:
    308.299
  2. Екатерина С.
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    81.191
  3. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.595
  4. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    35.037
  5. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.446