1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нолина: пересадка и укоренение

Тема в разделе "Нолина (Nolina)", создана пользователем marmishka, 31.12.2007.

  1. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Пересадила с проблемами купленную Нолину она оказалась заглубленной где-то на 5 см. Причина - видимо скрыть дефект ( большое дупло, правда сухое, глубиной 2,5 см и затянувшаяся выемка от подошвы растение вверх и в дупло). Дупло сейчас заполнено керамзитом, доступно. Вот фото, может опытные посоветуют что. :?:
    [fullalbumimg]162642[/fullalbumimg]
    [fullalbumimg]162643[/fullalbumimg]
    [fullalbumimg]162644[/fullalbumimg]
    [fullalbumimg]162645[/fullalbumimg]
    [fullalbumimg]162646[/fullalbumimg]
     
  2. Хамелюк Татьяна

    Хамелюк Татьяна Местный

    Регистрация:
    01.10.2009
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    660
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    240
    Наташа_2011, по поводу дупла ничего не скажу, не сталкивалась, подождите советов опытных цветоводов. А вот по поводу горшка - глядя на корни, мне кажется великоват, не залейте, а так корешки вроде неплохие. И еще - все эти камешки зачем они Вам? Как же растение дышать будет - погибнет.
     
  3. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    :) Хамелюк Татьяна,
    Начитавшись всех указаний в интернете действовала соответственно технологии пересадки нолины. Обкладывание камешками прописано для фиксации растения на первое время после пересадки, пока не схватится корнями. А эта нолинка с такой "щербинкой" самостоятельно стоять пока совсем не может ( конечно, если только не сделать, как предыдущий владелец, закопать в землю еще на 5 см). Растение пока не поливала после пересадки. Да и , надеюсь, не буду уже. Общалась по поводу растюхи с продавцом, готов заменить во вторник. Откровенно говоря, даже не очень представляю, как бутылочное дерево может быть с дуплом? :dontknow:
     

  4. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Наташа_2011, впечатление такое, что ее переукореняли- отрезАли снизу гниль, но она шла вверх дальше и поэтому и остался дефект как "дупло".
    И ствол весь как бы сморщенный и не расправленный полностью.
    Согласна с Хамелюк Татьяна, что для такого объема корней горшок большой . Лучше для утяжеления заполнить его тяжелым дренажем - и безопаснее так будет в плане стекания с корней лишней воды. Грунт только кактусный !
    И насчет камней согласна - надо убрать их. Они только навредят корням. Для её устойчивости посадить как можно вертикальнее и при необходимости распорки по бокам по кругу воткнуть. Если грунт был влажноват, дождаться, чтоб высох и в первый полив пролить гетероауксином с цирконом.
     
  5. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    ол@, :) Спасибо. Доживем до вторника, посмотрим, будет ли замена растения и тогда уже надо будет принимать решения о действиях. Вот честно, я сегодня уже столько пережила... Уже сил нет. :(
     
  6. Smurfetta

    Smurfetta Завсегдатай

    Регистрация:
    12.04.2011
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Регион:
    Одинцово
    Наташа_2011, У меня немного опыта по нолинам, но тоже на днях пересаживала две покупные нолины ( фото их есть в теме хвасты, наши новенькие растения). Так вот, может я не совсем поняла, что за дупло Вы имеете ввиду, но у меня наблюдалась похожая картина, основание ствола как бы неровно обрублено, такое ощущение, что их специально подрубали, чтобы вместить в горшок. Если оно сухое, то мне кажется ничего страшного не будет, тем более оно открыто и можно наблюдать. Меня бы больше волновал сморщенный ствол, хотя я так поняла Вы еще не поливали ее, поэтому может он восстановится после полива? Но если есть возможность поменять растение, то конечно же меняйте. Прочитав темы про нолину, я поняла, что это не самая легкая растень для проведения восстановительных мероприятий.
     
  7. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Smurfetta,
    Он твердый. Похоже, это "шрамы" прежней жизни.
    Я не против
    ,но здесь нужно умение, а я новичок.
    Спасибо. :)
     
  8. n@t@li

    n@t@li Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Белая Церковь
    Здравствуйте, поделитесь пожалуйста опытом, кто выхаживал нолину с большой потерей корней?
    Реально, ли выходить её и сколько времени приблизительно занимает этот процесс?
    Купила нолину около года назад - там было 3 штуки вместе. Решила рассадить их по отдельным горшкам. Две из них на вид хороши и ножка твёрдая, а у третьей хереют листочки и ножка сморщилась. Подскажите, как спасти нолинку?

    У моей нолины пока за 2 мес пока никаких корешков не появилось, но вид у нее все тот же, что и был при покупке (при пересадке из магазинного горшка обнаружила всего 4 основных длинных крепких корня). Стоит на сев-зап окне, поливала гетероауксином 2 раза, опрыскивала цирконом 1 раз.

    Специально темы уже перечитывала как раз перед пересадкой нолины, старалась сделать правильно (хотя на химию не сильно налегала). Честно говоря, запомнила, что были неудачные попытки переукоренения, где корней почти не оставалось, и удачные там, где корней было побольше. (Перечитала еще раз первые 15 стр)
    Думаю, может, кто отзовется, у кого личный опыт в успешном укоренении. Моя 2 мес сидит ,вот и думаю, это я тороплюсь? Читала, что где-то годик нужно выхаживать, но за 2 мес хоть чуть-чуть корешков должно было появиться?
     

  9. Savlana

    Savlana Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Иркутск
    n@t@li, за 2 месяца здоровая нолина может уже неплохо корневую нарастить. Но это если стоит на солнце. А у Вас северо-запад. Так что все процессы идут медленнее.
    Я свою восстанавливала с трех тоненьких корешков. Просто на юго-восточный балкон поставила после пересадки, и поливала изредка, как вспомню. За лето очень хорошая корневая наросла.

    Осенью я ее залила. И все корни под нуль обчекрыжила. Думала - помрет. Ни фига! Два месяца без корней стояла, потом я ее в банку с водой затолкала. Корни полезли через неделю!

    Сейчас сидит в плоском горшке, поливается изредка. Пора уже пересаживать в емкость побольше.

    Может, это у меня такая живучая нолина оказалась? Не знаю... Но мне думается, ее убить - еще постараться надо.
     
  10. n@t@li

    n@t@li Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Белая Церковь
    Savlana, спасибо за отзыв, вы добавили мне оптимизма.
    А как вы ее в банку с водой? Ствол был в воде???
    Я думала в таких случаях ствол загнивает,
    его ведь даже при поливе не советуют мочить...
     
  11. Savlana

    Savlana Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Иркутск
    n@t@li, в банку с водой! Стволик см на 5 в воде был!
    Она у меня без корней 2 месяца в земле сидела. Абсолютно нулевой результат. Но "попа" была сухая, без гнили.
    Я и не надеялась на результат, когда в банку ее ставила. Мысленно попрощалась - и все.
    А через неделю глянула - чуть в обморок не свалилась. Корни просто частоколом поналезли!

    Наверное, неделя в воде - это не критично в том случае, если стволик здоров. Если есть гниль - тогда, конечно, разговор другой.
     
  12. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Купила бокарнею.
    http://img.bestflowers.ru/album_picm.php?pic_id=185562
    Вот первый вопрос: сейчас зима уже, а ведь надо пересадить. Пересаживать или нет?
    Вообще-то мне сказали в магазине, что можно пока не пересаживать, хотя я им не всегда верю.
    В октябре бы я тоже пересадила, а вот сейчас уже не рискую
    Просто у меня всегда чешутся руки освободить их от грунта покупного, а сейчас зима, боюсь, не переживёт такой кардинальной пересадки.
    Вот смотрю на этот грунт, в котором сидит бокарнея, и не нравится он мне: какой-то ржавый, похожий на губку.
    Полила, щупаю его после поливки, а он весь сухой. Понимаю, это торф, причём какой-то застарелый, на мой взгляд.
    Теперь вот думаю: может, её всё-таки из этого грунта пересадить или нет?
    И если ждать, то сколько?
     

  13. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    peressa, свою большую нолину я тоже пересаживала в конце осени: она выпала из горшка, не было живых корней, потом нарастила.
    У купленных нолин есть одна проблемка - засыпанная нога, что потом приводит к загниванию.
     
  14. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    peressa, я бы оставила до весны. При пересадке немного откопаете ногу, а так пока трогать не стоит.
     
  15. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    peressa, Обычно нолины пересаживают в марте.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Jenely
    Ответов:
    1.046
    Просмотров:
    306.651
  2. Екатерина С.
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    80.906
  3. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.316
  4. Юльченок
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    34.474
  5. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.362