1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нолина: проблемы

Тема в разделе "Нолина (Nolina)", создана пользователем Jenely, 23.05.2007.

  1. КсаБон

    КсаБон Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Волгоградская область
    Здравствуйте. Обрезала сегодня уже 4 раз.

    Галина, маленький кусочек весь сухой, из него получится что-нибудь?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 04.12.2016
  2. Галина***

    Галина*** Местный

    Регистрация:
    19.01.2011
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    200
    Меня зовут:
    Галина
    @КсаБон, вечер добрый. Я не знаю Вашего имени, так нечестно))..

    Маленький кусочек - это про кусочек с корнями? Корешки живые?
    Долго крутила фото, пыталась понять, как вырезана гниль. Судя по последнему фото, нолина будет стоять, как бы на двух ногах?
     
  3. ИринаКр

    ИринаКр Активист

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.549
    Баллы:
    340
    Регион:
    Новосибирск
    Меня зовут:
    Ирина
    @КсаБон, ( Обрезала сегодня уже 4 раз ). Наверно пришла пора употребить фундазол. Хорошенько втереть в повреждённые места. Положить на бок и сушить рану. С фундазолом работать в перчатках.
     

  4. КсаБон

    КсаБон Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Волгоградская область
    Ствол внизу был как объемное сердечко ( как на игральных картах- черви), пришлось удалять в самой серединке, выковыривать и срезать. Все срезала, засыпала древесным углем,оставила на ночь сохнуть. На следующий день края стали подтягиваться,вдавливаться. В комнате очень сухо и тепло,накрыла на 1,5 часа чуть влажным бумажным полотенцем корни (потом убрала,зря наверно накрыла,стала трогать ранку -обнаружила мягкость , пришлось снова вырезать и срезать кору по одному из краев, она начала отходить от мякоти,засыпала снова все корицей корицей). В пятницу обнаружила мягкость в серединке, долезь не смогла,пришлось отрезать маленький кусочек с корнями,засыпала его углем, он весь сухой,а корни его как определить-живые они или нет- не знаю. Все корни сухие и ломкие и на большом и на маленьком.(когда из горшка вытаскивала, корней было много и длинных, три витка по дну горшка. Когда срезала гнилушки,пришлось вместе с гнилью их выбросить.Сейчас тоже есть мягкие места (как пробка, но жидкости при надавливании нет, они пружинят, как яблочная сушка,когда ее вытащишь из электросушки- это гниль? ). Срезать еще или сушить?

    Что делать с малышом? Сажать?

    На малыше есть 1,5 см или 2,0 см стволика - это самая высокая точка в сердечке была.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 04.12.2016
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @КсаБон, на мой взгляд это реанимация трупа, корней живых не вижу. Спасать уже нечего, увы.
     
  6. Галина***

    Галина*** Местный

    Регистрация:
    19.01.2011
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    200
    Меня зовут:
    Галина
    @КсаБон, теперь понятно. Было бы лучше обрезать ствол по прямой, оставив только кусок с корнями.

    Вот уже плохо. Вполне вероятно, что гниль зашла далеко. Может обрезали мало, надо было выше резать.

    Оксан, попробуйте все-таки еще обрезать. По прямой до части с корнями. И оставьте в покое. Вообще ничего не делайте! Ну конечно, срез обработайте, это само собой.
    И уж не прикрывайте корни, пусть сохнут. Потом вот так всухую и посадите, и прекрасно они отойдут. Это же суккулент)) Вот ствол и будет питать корни.

    Покажу фото реанимированной нолины (утащила с дружественного форума, надеюсь на меня там не обидятся). Видите, какой прямой был сделан срез. И нормально потом корешки отросли. Но! Это процесс долгий. Это только для терпеливых, торопиться здесь не надо!
    В противном случае - растение выкинуть и купить новое. Выращивать, помня об ошибках и стараясь их не повторять.

    Foto_0005_240.jpg Foto_0007_240.jpg


    Оксана хочет попробовать спасти растение. Респект ей!
    Другое дело, что может не хватить терпения, умения и понимания ситуации. Но в любом случае - отрицательный опыт - это тоже опыт. Пусть дерзает! А вдруг?!..

    .
     
    Последнее редактирование: 05.12.2016
  7. Васильевич

    Васильевич Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Запорожье
    Девчонки помогите плиз. У моей нолины начали сохнуть молодые листья. Причем сохнуть начинают с центра листа. Что я не так делаю? Она у меня уже около 7 лет очень жалко если потеряю её. Я ее не поливаю около 2-х недель. в квартире влажность низкая около 30процентов. Неделю назад были вот такие листья IMG_20161127_200247.jpg IMG_20161127_200043.jpg IMG_20161127_200329.jpg
    Сейчас всё стало хуже. фото внизу
    1481353720827-917613460.jpg

    148135387713549196853.jpg
    1481354037728-855982866.jpg
    Очень прошу помочь.
     
  8. Анисья

    Анисья Дебютант

    Регистрация:
    13.12.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    новосибирская область
    Привет. Прошу Вашей помощи. Неделю назад подарили нолину, состояние ужаснуло, думала, она мертвая, земля была как в пустыне и листья сухие, пергаментные и еле бледно-зеленого цвета. Полила немедленно (через низ) и чуть прошлась пульверизатором по листьям. Через день немного ожила, листья стали сочные и зеленые. Через 2 дня пересадила (то есть перевалила) в грунт для кактусов (смешала с лесной землей). Думаю, что она старушка, так как ствол в морщинках, но она мне и такая очень нравится. Но у нее заметная гниль на стволе. Посоветуйте, что теперь можно сделать или оставить так. На фото сама гнилушка, состояние корней, сама нолинка.
     

    Вложения:


  9. Анисья

    Анисья Дебютант

    Регистрация:
    13.12.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    новосибирская область
    Ну помогите, пожалуйста, вы же опытные нолиноводы, мне очень нужна консультация, что это за гнилушка у нее?
     
  10. ksks

    ksks Дебютант

    Регистрация:
    12.04.2016
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    45
    опыта с гнилушками не было, да и не могу её разглядеть на фотографии, но с виду у вас нолина в нормальном состоянии. Листья у неё такие и есть, на ощупь иногда как солома, шершавые, а при неловком движении порезаться можно, морщины и трещинки на стволе - это естественный процесс.Даже на молодых нолинках ствол с морщинками. Корни с виду тоже хорошие. А гнилушка прям мягкая на ощупь? наверное если мягкая и её много, то надо обрезать, если чуть-чуть, то я бы постаралась пореже её поливать и не тревожила бы лишний раз.

    Если не гнилушка, а потемнение в стволе, то это тоже нормально, такое бывает от недавнего полива. На фото, в общем, ничего криминального на мой взгляд нет.
     
    Последнее редактирование: 16.12.2016
  11. Анисья

    Анисья Дебютант

    Регистрация:
    13.12.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    новосибирская область
    кора на стволе очень твердая, гнилушка сухая, уходит вниз, под корни, там не решилась тревожить земляной ком, смотреть. тоже думаю оставить все, как есть. Спасибо за совет)
     
  12. КсаБон

    КсаБон Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Волгоградская область
    Анисья, посмотрите мои фотки на странице 62,63 и советы, которые мне дали девочки Галина и ИринаКр, может что-то подойдет Вам.
     

  13. ksks

    ksks Дебютант

    Регистрация:
    12.04.2016
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    45
    А как у вас попытки реанимировать прошли? Результаты уже заметны? Интересно, что получилось, хотя может еще рано. У вас-то реально гнилушка была - ствол мягкий был, ситуация более тяжелая. А если без веской причины резать ствол, можно и навредить растению, а не помочь.
     
    Последнее редактирование: 21.12.2016
  14. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Васильевич, а что у вас за трещина на стволе? Это давно?
     
  15. Нафтинка

    Нафтинка Дебютант

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    магнитогорск
    Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста)) увидела в магазине пикированную нолину, красивая, большая нога, в горшке сидит крепко. Но у нее полностью обломанные все листья, видимо, покупатели щипали на разведение. Очень красивая цена из-за этого. Стоит ли брать, вырастут ли листики.. Есть пара набухших почек
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. marmishka
    Ответов:
    258
    Просмотров:
    116.838
  2. Екатерина С.
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    81.183
  3. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  4. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    406
  5. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.493