1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нолина: проблемы

Тема в разделе "Нолина (Nolina)", создана пользователем Jenely, 23.05.2007.

  1. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Нафтинка, листья наростут обязательно! Главное чтобы корни были и ствол без гнили;)
     
  2. Нафтинка

    Нафтинка Дебютант

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    магнитогорск
    Спасибо за ответ) и еще.. В одном месте очень грубо оборванно у нее.. Рана.. Как лучше поступить- варом замазать или ниже раны обрезать? Или что- то другое? Ранка прям на верхней границе
     
  3. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Нафтинка, без фото сложно. Я думаю лучше сделать ровный срез и замазать садовым варом
     

  4. Нафтинка

    Нафтинка Дебютант

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    магнитогорск
    Хорошо, куплю, сделаю фото, а там и решим)) спасибо Вам большое

    Принесла, бедолагу) вот вопрос что делать с пощипанными отростками ну и с отколом.. Спиливать ли? Там ниже почки есть
    Сообщение отредактировано

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Два дня назад взяла нолину по уценке.. В горшке сидела крепко, ствол хороший.. У нее были оборваны отростки.. Дома пересадила.. Ком был сырой, где земля отходила, убрала.. Сегодня стала замазывать ранки на стволе от отростков и увидела пятно коричневое. Решила перестраховаться! Вырезать.. А там гниль.. И такое еще на одном остатке от макушки.. Я их спилила, замазала срез варом.. Вот теперь мучаюсь, выкапывать и разбивать корни? Вдруг там гниль в центре кома.. Боюсь ей навредить, травмирую точно, там плотный ком
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 30.01.2017
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Нафтинка, это не нолина, а драцена или юкка . Или я ошибаюсь, "ноги" не видно.
    @Нафтинка, а вы когда пересаживали не видели корневую? Как вы пересаживали, опишите?
     
    Последнее редактирование: 30.01.2017
  6. Нафтинка

    Нафтинка Дебютант

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    магнитогорск
    Да, вроде, нолина) просто форма такая у нее.. Пахла при обрезке нолиной. Пока ждала ответа читала форум и пришла к выводу, что большая вероятность проблемы с корнями. Решила промыть от торфа прям под краном. Разбился ком довольно мягко, корни не пострадали. Потом погрузила их мин на пять в фитоспорин, потом просушила бумагой, удалила концы корней подгнившие. Нашла два места гнилых с 50копеек размером на шейке, вырезала, обработала варом. Потом припудрила корневином, посадила в землю "кактус", сверху еще немного полила фитоспорином, чтоб убрать промежутки воздуха.. Нижнюю часть каудекса прощупывала пальцами, мягкого не нашла.. В центре корневой пеньки от толстых корней и маленькие корешочки.. Может и поторопилась и чего не правильно сделала( жалко мне ее.. Еще не знаю, может в пакет ее, или лишнее, корни, вроде как, есть.. Купила эпин, пока не прыскала.
     

    Вложения:

  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Нафтинка, корней много хороших, будем надеяться, что все обойдется. На ночь не повредит опрыскать эпином. Пишите, как будут идти дела с вашей нолиной.
     
  8. Царевна Лягушка

    Царевна Лягушка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2016
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    71
    Регион:
    Ростовская область г. Шахты
    Меня зовут:
    Светлана
    Удачи Вам и вашей нолине, и не ставьте на холодное окно сейчас.
     
    Последнее редактирование: 01.02.2017

  9. Нафтинка

    Нафтинка Дебютант

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    магнитогорск
    Спасибо за поддержку) пакет, понимаю, не нужен? Просто переживаю, что все почки срезала, совсем голая стоит. И в корневую сразу залезла..
     
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Нафтинка, пакет не нужен. А вот уход должен быть пристальным и внимательным. Что почки срезали не страшно, проснутся новые. Поставьте его в группу растений, где влажность повыше и полутень. Адаптация пройдет успешнее.
     
  11. Нафтинка

    Нафтинка Дебютант

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    магнитогорск
    Опрыскала эпином.. Как часто это повторять? Пристальный уход- это что именно.. Таких растений у меня нет, зато есть аквариум огромный, могу рядом с ним, но там северо-западное окно, еще и балконное, козырек съедает свет. Не темновато будет? Есть место в метре от южного окна, там тепло, но и суше
     
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Нафтинка, действие эпина около 14 дней. По виду растения определитесь как часто это делать. Пока поставить к аквариуму на пару недель. Укоренение происходит в это время. А потом смотрите по растению. Я бы переставила к южному направлению , когда проснутся почки. На стволе будут видны припухшие бугорки.

    Следить за влажностью земляного грунта, следить за влажностью и температурой в комнате. Не переохлаждать во время адаптации и т.п.
     

  13. Нафтинка

    Нафтинка Дебютант

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    магнитогорск
    А какая у грунта должна быть влажность? Давать ли ему просыхать? Может ее пролить хорошо, я побоялась, когда сажала, полила совсем чуток.. Может стволик опрыскивать? Еще у меня есть планта супер рост, читала у вас, что с ее помощью почки пробуждали
     
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Влажность всегда должна быть влажности покупного субстрата: ни мокрая, и не сухая. Чтобы корни могли укорениться , не пересохнуть. Отсюда и совет : поставить в полутень к аквариумu, где влажность повыше и грунт будет дольше оставаться влажным. На южном направлении Вы написали сухость выше.
    Если грунт магазинный и только открыли пакет, он влажноватый, то вашего полива пока достаточно.

    Ни в коем случае. Вы же писали, что вырезали на стволе гниль.

    Вы что-то перепутали. Я стимулирующими не пользуюсь . Оставьте растение в покое без химпрепаратов, кроме эпина. Дайте укорениться в новой земле, отойти от стресса и болезни.
     
  15. Нафтинка

    Нафтинка Дебютант

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    магнитогорск
    Сегодня заметила на макушке мягкое место, сняла вар, там гниль, что делать?
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. marmishka
    Ответов:
    258
    Просмотров:
    116.836
  2. Екатерина С.
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    81.179
  3. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  4. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    406
  5. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.492