1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нолина: проблемы

Тема в разделе "Нолина (Nolina)", создана пользователем Jenely, 23.05.2007.

  1. Autoluminescent

    Autoluminescent Дебютант

    Регистрация:
    10.06.2017
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    47
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Это мой первый пост здесь, если что-то накосячу, тапками не бросайте.
    Прошу вашей коллективной помощи в диагнозе и лечении нашей нолины. Она куплена чуть меньше года назад в кастораме, сразу пересажена в горшок с грунтом для пальм. Была красивая с длинными листьями. Осенью, зимой были проблемы с листьями - сохли кончики. Возможно, из-за сухости воздуха (20-30 %). Немного ее подъедала кошка. Несколько раз меняли условия освещения - поближе к свету, подальше. Вроде бы не переливали, удобряли по минимуму. Сухие листочки подрезали.

    В марте было решено, что лучше ей будет у меня на работе на южном окне. Там и кошек нет и не так жарко и солнца достаточно. Тут была главная ошибка. Еще стояла минусовая погода. До автомобиля 20 метров, до работы 50 метров и в машине, которая не была хорошо прогрета нолина добиралась просто в пакете. Очевидно, что замерзла.

    Вот так она выглядела через несколько дней после приноса на работу - зеленые листья больше чем наполовину побелели и будто засохли.

    Их пришлось отрезать

    После этого полив был редкий и не обильный (150-200 мл) когда была уверенность, что вся земля просохла. За три месяца - 7 поливов.
    Иногда впитывалась почти вся вода, иногда половина выливалась в поддон. Стояла в марте-июне нолина в полуметре от южного окна в тени других крупных растений, но ближе всех к свету. Один раз опрыскивал ее эпином, один раз цирконом. Удобрений не вносил.

    За это время (март - июнь) вроде начали расти молодые листочки в основном из одной розетки, которая была самая куцая до этого. В крупных розетках казалось растут по одному-два листочка. Старые листья медленно желтели.

    Вот такая она была в апреле

    На этой неделе уборщица с работы в порыве заботы резанула одну розетку почти под ствол (не знаю, правильно это или нет), после чего я решил вернуть нолину домой.
    Поставил на южном окне рядом с балконом. Дома заметил, что листья во все розетках будто шатаются. Сегодня у нее опали три молодых живых листочка. Не исключено, что могла дерануть кошка, но может и сами, так как шатались и будто вниз склонились.

    Вот сегодняшние фото:

    Вот как выглядит срезанная розетка. За ней будто небольшая почка набухла.

    При надавливании ствол внизу почти не продавливается, сверху продавливается побольше.
    Беспокоит белесый налет в срезанной розетке и на "пенечке", который залит коричневым "сургучом", не знаю, как это правильно называется.

    Взываю к коллективному разуму:
    - что вообще с ней, почему листья не растут и опали
    - нет ли опасности гниения
    - как дальше ее выхаживать, где лучше держать (на солнечном балконе, на окне, в тени), как поливать, вносить ли удобрения
    - что еще посоветуете незадачливым цветоводам.
    Всем заранее большущее спасибо!
     
    Последнее редактирование: 10.06.2017
    ValeriЯнка нравится это.
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Autoluminescent, мне не нравится грунт, похож на торф, который для такого цветка не годится, я бы сменила. Можно грунт для суккулентов купить, можно универсальный, добавив в него на 1/4 (даже можно1/3) песка.
    От старого грунта максимально корни отряхнуть, заодно их осмотреть. Все сухие и гнилые корни удалить.
    Далее, после пересадки в свежий грунт, я бы нолину искупала под теплым душем. Но главное, неделю после душа держать цветок в тепле и периодически рыхлить землю. Думаю, она придет в себя, шансы есть. Потом можно постепенно приучать цветок к солнышку.
    Может еще кто что послветует, а там уже сделаете выбор, как цветку помочь.
     
    Nika, peressa и Autoluminescent нравится это.
  3. Autoluminescent

    Autoluminescent Дебютант

    Регистрация:
    10.06.2017
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    47
    Спасибо большое за ответ, Наталья! Вы знаете, я тоже обращал внимание на грунт. Он похож на пыль, смешанную с опилками и какими-то волосами. Мне кажется, он быстро просыхает. На 3-4 день после полива я вставляю палочку, как тут советуют, опускаю ее до керамзита и когда поднимаю, на ней ничего не налипает, просто как будто кофейная пыль на ложке. Но этот грунт был магазинный и его советовали именно для нолин (это первое купленное растение, потом были драцена, хамедорея и замиокулькас). Название фирмы производителя грунта могу написать позже, если это разрешается правилами форума. Если это разрешается, может посоветуете грунт для суккулентов, который точно хорошего качества. Еще хотел уточнить: сейчас во всех розетках поврежденные листья, которые желтеют и коричневеют. Я их стараюсь даже не опрыскивать. Не повредит ли им душ? Нужно ли удобрять, опрыскивать эпином и циконом? Вообще это "нормальное" состояние после подморозки?
     
    Natalyapolykova и peressa нравится это.

  4. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Autoluminescent, удобрять ни в коем случае, вот эпин или циркон даже очень можно и нужно. Мне кажется у вас не только листья отмерзли но и сами розетки. Вид скажем не впечатляющий. Я бы наверное оставила ее в покое. Поставьте ее на светлый подоконник но не на прямые лучи. Поливать раз в неделю не обильно, ( при пересадке корни были по объему горшка? ) раз в неделю или раз в 10 дней опрыскайте эпином и ждите. Не носите ее туда-сюда не мучайте перестановками. Если розетки не промерзли то отойдут.
     
    Yarra и Autoluminescent нравится это.
  5. ksks

    ksks Дебютант

    Регистрация:
    12.04.2016
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    45
    @Autoluminescent, По поводу переезда нолины в мороз. Я перевозила свои нолины в январе (в Красноярске морозы -20 были), примерно также, как вы. Молодые нолины в марте в рост пошли (годовалые), четырехлетняя нолина в начале мая оживилась, а самая взрослая семилетняя только сейчас очнулась от переезда и потихоньку пошла в рост, так что чем старше растение, тем дольше оно приходит в себя после смены обстановки и стресса, поэтому торможение в росте может и не проблема. Главное попытками спасти не вогнать её в больший стресс.
     
    Autoluminescent нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Так и думала, потому что вид у цветка какой-то подсохший мягко говоря, ему явно не хватает влаги. Я все же рекомендую сменить грунт, в таком сложно будет привести цветок в чувство. У меня все цветы посажены в универсальный фаско, для некоторых цветов я его мешаю с песком.
    Все сухие листья по возможности удалите, можно пинцетом аккуратненько. После удаления душ уже не страшен будет, а даже во благо. Цветок наконец-то напьется, при условии что с корнями у него все хорошо.
    Эпин я не использую, но его многие хвалят. Опрыскать им можно, хуже не будет. А вот цирконом лучше полить корни, он хорош для корнеобразования.
     
    Последнее редактирование: 11.06.2017
    Autoluminescent и Yarra нравится это.
  7. Autoluminescent

    Autoluminescent Дебютант

    Регистрация:
    10.06.2017
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    47
    Спасибо, Валентина! Да, конечно вид просто страх божий, очень стыдно и жаль растение. Насчет того, живы розетки или нет сам сомневаюсь. Там видны маленькие зеленые листочки, но они как-будто не растут.Или делают это очень медленно.

    При пересадке новый горшок был чуть больше транспортировочного, корни занимали где-то 75% от окружности нового горшка.

    Как посоветуете поливать, погружением в воду или лить в горшок? Эпином / цирконом куда брызгать - говорят, что на ствол нельзя, а листьев считай нет?
    Выбор окон не большой - солнечное южное окно и малосолнечное северное. Еще есть южный балкон (застекленный).

    @ksks, скажите, а Ваша 7-летняя нолина по размеру больше, чем наша? Сколько бы Вы дали нашей годков?

    Спасибо, Наталья! А как под душем ее купать? Грунт надо накрывать чем-то, чтобы не заливало горшок?
    Цирконом можно и поливать, я думал, им только брызгают и в почве он разрушается? Раствор для полива такой же, как для обрызгивания делать, воду подкислять?
     
    Последнее редактирование модератором: 11.06.2017
  8. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Autoluminescent, поливать только в горшок. И почему нельзя на ствол эпином, я если брызгаю то везде, и на ствол и на листья. У вас окна как у меня, юг и север. Можете поставить пока на северное или притенить нолину на южном. Вашей нолине явно больше 5 лет.
     
    Nika и Autoluminescent нравится это.

  9. ksks

    ksks Дебютант

    Регистрация:
    12.04.2016
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    45
    @Autoluminescent, ваша нолина явно старше моей, думаю ей как минимум годков 12-13 будет.
    Вы про полив под душем спрашивали, я часто практикую такой полив, выстраиваю нолины в ванне и хорошенько проливаю под теплым душем, несильной струей (ничем не прикрываю, проливаю её всю), даю стечь воде полчаса, еще раз проливаю, полчаса еще держу в ванне и возвращаю на свои места. Главное - после такого полива поливать не раньше чем через пару недель. Ствол так хорошо "пузеет" после такого полива.
     
    Nika и Natalyapolykova нравится это.
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Autoluminescent, Ваша нолина скорее засушена, чем заморожена. Плюс стресс от резкой смены температуры и условий содержания. Кроме того, неудачно выбран горшок , мелкий, зауженный к низу. Корням развернуться негде. Еще не нравится вид розеточек, они мне кажутся мертвыми и ствол вверху подсохшим. Поэтому рекомендовала бы:

    1. Искупать нолину под теплым душем, дать просохнуть.

    2. Обрезать чистым острым ножом верх см 2, до плотной однородной ткани ствола. Присыпать верх корицей или толченым древесным углем.

    3. Взять горшок немного пошире и не зауженный к низу , чтобы корни нолины свободно лежали и заполняли пространство.

    4. Поменять грунт, к сожалению, не могу порекомендовать производителя, так как не знакома. При пересадке лучше всего добавить ложку перепревшей органики . Разлагаясь, органика помогает быстрее нарастит корневую и дает толчок к росту. Добавить после керамзита древесный уголъ. Это природный антисептик. При пересадке тщательно осмотреть корни, удалит неживое, если оно имеется.

    5. После пересадки поставить на северный подоконник, так как на южном даже в притенении жарко и сухо пересаженному и засушенному растению. Сейчас период активного роста, поэтому поливатььнолину необходимо чаще, чем в зимнее время. Дать просохнуть грунту и полив. Но не пересушивать земляной ком. Пересушка приводит к усыханию и умертвлению корневой в вегитационный период.

    6. Когда увидите рост молодых побегов, можно переместить в более светлое и жаркое место. Но поливать уже с учетом данных факторов, т.е. более часто. Так как грунт в сухом месте будет просыхать быстрее.

    Желаю удачи . пишите, как идут дела.
     
    Oum denis нравится это.
  11. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Nika, посоветуйте и мне, пожалуйста, ну что мне делать с моей нолиной? Не умирает, но и жить не хочет. К сожалению, фото приложить не могу, так как сейчас в Гренобле. Стоит на грунте в тенечке, грунт увлажняется. Зелененькая. Как сделать, чтобы корни образовались?
     
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Oum денис, чаще поливайте органикой. Все равно какой: птичíм пометом, конским, заячий, коровий, любых пернатых, рыб и животных. Нет всего этого, поливайте настоем травы. Только не сожгите , маленькой дозой . Это природный корнеобразователь. В любом вита комплекс удобрении присутствует она. Главное, пока не нарастет корневая, держите грунт умеренно влажным, чтобы не было пересушки. Пересушка грозит отмиранием новообразованных молодых корешков, мокрота = их загниванием. Золотая середина в самый раз. А органика не только поможет нарастить корневую, но и даст толчок к росту. Но vse в разумных пределах.
     
    Oum denis нравится это.

  13. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Nika, спасибо, как вернусь - начну поливать, думаю, настоем травы. Так как из живности есть только кот Бакс. Сейчас все огромное количество растений на муже. Если я ему еще навяжу настаивать траву, то он меня не поймет. А трава какая?
     
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Oum денис, любая. Все, что в огороде растет. Конечно, лучше крапива, но когда нет, тогда любая разлагающаяся органика. Но в очен малой дозе. Корней то нет, надо их стиммулироват. Можно настоем алоэ , природнзй корнеобразовател.
     
    Oum denis нравится это.
  15. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Nika, вот как раз алоэ у меня в неограниченном колличестве ☺. Попробую, потом отпишусь. Спасибо!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. marmishka
    Ответов:
    258
    Просмотров:
    116.792
  2. Екатерина С.
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    81.137
  3. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    351
  4. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    398
  5. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.485