1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нолина: проблемы

Тема в разделе "Нолина (Nolina)", создана пользователем Jenely, 23.05.2007.

  1. Yohanga

    Yohanga Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    86
    Добрый вечер, подскажите, что с цветком, был пышный с кучей листьев, а сейчас такой.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14.11.2017
  2. Qwertyn11

    Qwertyn11 Дебютант

    Регистрация:
    25.05.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Разобрались в причине? Оживили? А то у нас такая же ситуация почти
     
  3. Yohanga

    Yohanga Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    86
    Нет, к сожалению, так и стоит.
     

  4. Marypandora

    Marypandora Дебютант

    Регистрация:
    26.12.2016
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    27
    Регион:
    Russia
    Добрый день!
    Внезапно появилась проблема с бокарнеей (нолиной). Коричневеют края листьев, плюс в основания сам пучок листьев что растёт, стал каким светило-зелёным, а не насыщенного цвета. Допускаю переувлажнение почвы. Но сейчас грунт вроде сухой. Что делать? Подскажите, пожалуйста.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11.01.2018
  5. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    @Marypandora, Не вижу пока проблем. Светло-зеленый цвет от нехватки света. Листья к кончикам коричневеют и сохнут - это нормально (сухо зимой в квартирах). Можно аккуратно обрезать сухую часть.
     
  6. I Ra

    I Ra Дебютант

    Регистрация:
    22.01.2018
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Доброго времени суток, Уважаемые форумчане! Не знаю к кому обращаться со своим вопросом. Вот решила зарегестрироваться и попросить помощи у Вас. Возможно сообщение получится длинным и сумбурным. Не судите строго, я в первые на Вашем форуме. Вот история моей Нолины. Это была моя мечта. Очень люблю "зелёнку", но из за не достаточного места в квартире, не могу себе позволить иметь всё что хочется. И вот я решилась. В Апреле 2017 года я купила эту красотку. Вот так она выглядела.
    IMG_3881-17-01-18-19-51.JPG
    Принесла я её домой. Пересадила по всем (как мне кажется) правилам в землю для пальм, с керамзитом. И поставила на балкон.
    IMG_4299-17-01-18-19-51.JPG
    Если честно, то тогда я не очень знала как точно за ней ухаживать. Поливала, опрыскивала как казалось нормально. И она росла. Росла хорошо. (Небольшое отступление. После этого сообщения про мою Нолину домашнюю, я приложу фото Нолины которую я купила в офис. Это для того, что бы было понятно, что я за ними ухаживала абсолютно одинаково.) Ну теперь опять про мою. Росла, росла. Стояла всю весну и всё лето на балконе. На солнце. Никаких проблем с ней не было. В конце октября решили что уже становится холодно и внесли её в квартиру. Вот такая она была.
    IMG_4959-17-01-18-19-51.JPG
    На фото видно белые разводы внизу ствола. Я потом уже узнала , что это возможно от перелива. Но обратите внимание на "шевелюру" она живая, зелёная. И опять она росла. И доросла до такого состояния.
    IMG_5241-17-01-18-19-51.JPG
    И тут вдруг как кто то сглазил мою красавицу. Да нет. Это скорей всего я что то не то сделала. Прям не с того не с сего вдруг начали коричневеть листья. Сначала кончики, потом дальше. Я начала обрезать коричневые места. А она всё сохнет и сохнет. Я уже и не знала что делать. Полезла читать про неё. В какой то статье прочитала что возможно корни загнивают. Нужно реанимировать. Знаю что зимой цветы не пересаживают, но писали если ситуация серьёзная, то можно. Потом подумала что горшок мал. В общем решила пересадить. Когда вытащила её из горшка (вот этого фото к сожалению нет) то очень удивилась. Весь ком земли и весь керамзит был окутан корнями. Даже ничего не сыпалось. Еле распутала корни. Они были белые, плотные. Немного было маленьких и тонких. В общем когда я распутала все корни, то они были длиной сантиметров 60. Мне сказали что корни можно обрезать. Я обрезала на половину. Стала сажать в горшок (другой) опять же где-то прочитала, что сажать нужно на кучку, из земли сделать холмик, ствол туда поставить, а белые большие корни пустить по кучке вниз. Так и сделала, вот только керамзита в этот раз было маловато. Пересадила и поставила. Ну думаю что это не помогло. Сохнет. Уже всю её обстригла. Стала как метёлка. Новенькие листья вылезают, тоненькие и через день уже засыхают. Ствол вроде не утапливала сильно, ни чем не удобряла. Выкладываю фото. На них всё видно.
    IMG_5879.JPG IMG_5880.JPG
    IMG_5888.JPG IMG_5887.JPG
    IMG_5881.JPG
    Вот такая она обрезанная стала. Что делать? Посоветуйте. Помогите. Может чем-то подпитать. Поливать, не поливать? Опрыскивать или нет? В квартире жарко. Но на балконе летом тоже было жарко (даже очень). Очень жалко "девочку". Помогите. Пожалуйста. Боюсь что всё засохнет, с каждым разом всё больше и больше листьев обрываю и состригаю. Всем кто откликнется заранее большое спасибо.
    А это Нолина из офиса. Когда я её только купила, она была такая же как моя, только ствол длиннее. А вот какая выросла. Мы даже её не пересаживали.
    IMG_3506-17-01-18-19-51.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 05.02.2018
  7. Blondinochka

    Blondinochka Дебютант

    Регистрация:
    29.01.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Добрый вечер! Пока не поливайте! Вообще Нолина это суккулент, у нее в каудексе большой запас воды, многие для увеличения ствола (бутылкообразности) вообще раз в месяц поливают, осмотрите листву на клещика.... А жара и сухой воздух ей нипочем, листья жесткие и практически не испаряют влагу, над батареей только не ставьте... Ее поливают редко, но обильно, чтобы весь ком промокал, самая беда для нолины и других суккулентов лишняя влага. Есть правило: чем больше света, тем больше воды, зимой и осенью мало поливают.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.02.2018
  8. Маринка Морская

    Маринка Морская Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Помогите! Не знаю-что случилось и что делать! Мне Нолину подарили, сказали-умеренно поливай раз в неделю, лет 6 поливала так (в том числе месяца 4 не поливала совсем и она распушилась и росла) 1 раз пересадила, но она особо не росла, но пушилась листьями, но не очень обильно. После пересадки весной 2017, листья длинные начали сохнуть, но новые росли очень сильно и много, колосились отлично. Но где-то в ноябре 2017 стала замечать, что нолина стала прям усыхать конкретно и несколько раз кота застукала за поеданием. Кота отругала, нолину переставила. Ни разу после не увидела кота за поеданием, не услышала. На ночь и на рабочий день закрываем комнату, т.е. я на 90% уверена, что он на той высоте к нолине равнодушен. Но буквально за месяц с ней стало жуткое зрелище. Не пойму-что делать? Как спасти? Фото красивое - не моя, моя нолина практически такая была до. Фото ужасное - моя нолина сейчас, уже месяц такая. Как спасти?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 26.03.2018

  9. ArinaDelni

    ArinaDelni Дебютант

    Регистрация:
    29.03.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Привет. Купила нолину (три маленькие штучки в горшке). Две вообще сморщились на итог, вот одна осталась. Но корни ее меня не радуют. Они сухие же? Можно с ними что-то сделать или уже все? На ощупь сама луковичка вроде не мякая и листья норм, не сохнут. Посоветуйте начинающему нолиноводу, что делать..
     

    Вложения:

    • IMG_3773.JPG
      IMG_3773.JPG
      Размер файла:
      366,3 КБ
      Просмотров:
      28
    • IMG_3774.JPG
      IMG_3774.JPG
      Размер файла:
      307,9 КБ
      Просмотров:
      28
  10. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @ArinaDelni, Оборвите сухие корни и поставьте ствол на землю слегка углубив. Сбрызгивайте землю вокруг. Может нарастут ещё корешки. Сам стволик выглядит не плохо.
    @Маринка Морская, выглядит так как будто гниет внутри. Ствол на ощупь не мягкий?
     
    Последнее редактирование: 30.03.2018
  11. Vikusyapan

    Vikusyapan Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Нолина больше 20 лет,высота 1,5 метра. Никогда не было отростков - деток. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема? Ухаживаю по правилам, с апреля по октябрь стоит во дворе, то есть недостатка солнца быть не может.
     

    Вложения:

  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Vikusyapan, Взрослые нолины иногда дают боковые отростки. Но здесь ключевое слово - иногда.
    И еще какую нолину можно считать взрослой.
    Размножать проще семенами. Думаю это намного проще, чем ждать деток, которые то ли будут
    когда то, то ли нет.
    А Ваше растение прекрасное!
     
    Последнее редактирование: 02.08.2018

  13. Rybulka

    Rybulka Завсегдатай

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    126
    Меня зовут:
    Анастасия
    Здравствуйте! В офисе обнаружила чахнущую нолину. Подскажите, пожалуйста, как ей помочь.

    стоит на западном окне, земля сухая, не залита
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 21.02.2019
  14. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Rybulka, каудекс плотный? Подобную картину можно наблюдать у нолин, которые часто поливают или содержат в темноте. Это растение любит достаточно яркое освещение и редкий полив (обильный, но после полного просыхания грунта в горшке можно даже с небольшим периодом засухи в зимнее время). Горшок высокий (предпочтительны широкие, но невысокие емкости) для нолины, поэтому я подозреваю, что в нижней части земляной ком плохо просыхал между поливами, отсюда и отмирание макушек.
    Поспрашивайте у коллег, с какой частотой поливают растение, а сами проверьте степень просыхания грунта с помощью тонкой деревянной шпажки (влажный торф сразу осядет на дереве).
     
  15. Rybulka

    Rybulka Завсегдатай

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    126
    Меня зовут:
    Анастасия
    @Валенсия Андревна, спасибо за ответ! Каудекс плотный. Деревянной палочки у меня нет с собой, но раскопала немного землю - ниже она влажная. Значит, лучше пересадить в низкий горшок... На "ноге" две почки - их, наверно, лучше оборвать?
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. marmishka
    Ответов:
    258
    Просмотров:
    116.842
  2. Екатерина С.
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    81.188
  3. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  4. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    407
  5. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.495