1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нолина: проблемы

Тема в разделе "Нолина (Nolina)", создана пользователем Jenely, 23.05.2007.

  1. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Rybulka, я бы все же достала растение из горшка и посмотрела что там. Корневая система нолины поверхностная, поэтому грунт в таком высоком горшке после полива намокал, но не просыхал, поэтому корешки могли заболеть. Достаньте нолину аккуратно, осмотрите корни хилые и слизкие срежьте. Гниющие корни издают характерный гнилостный запах - его вы сразу узнаете.
    Конечно, в офисе проделывать подобные манипуляции не всегда удобно, но корневой ком необходимо просушить, обернуть в несколько слоев газет и периодически их менять по мере намокания. Сушить придется 1-2 дня дня, затем можно слегка опудрить корни фунгицидом (Скор, Хом) и пересадить в невысокую плошку.
    При подборе горшка ориентируйтесь по размеру корневого кома - расстояние между ним и стенками горшка не должно превышать 2-3 см. Грунт возьмите свежий, можно смешать универсальный с крупным песком (около 25% от общего объема грунта), при желании можно добавить кусочки древесного угля фракцией около 0,5 см или немного перлита.
    После пересадки не поливайте не меньше недели. Подкормки сможете вносить только после наращивания зеленой массы и то редко небольшими дозами, в этом году я бы вообще от них воздержалась.
    Нижние прикорневые почки проснулись как реакция на отмирание верхних, у которых наблюдается нарушение сокодвижения. Верхние ответвления вообще могут через время отмереть, если это случиться, то часть макушки каудекса придется отпилить. Прикорневые отпрыски я бы не удаляла, пусть растут, потому как "нога" у нолины необязательно должна быть голой, а дополнительная свежая зелень будет питать растение.
    Реанимируемой нолине предоставьте хорошее освещение, обильный, но редкий полив (воды при поливе не жалейте, лишнее из поддона сливайте через полчаса после этого).
    Гнили очень коварны, быстро проникают в клетки растений, поэтому скрестим пальцы и будем надеяться, что такое красивое растение восстановиться, распушиться и будет еще очень долго украшать Ваш офис.
     
  2. Bärchen

    Bärchen Дебютант

    Регистрация:
    22.08.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. На моей Нолине стали появляться насекомые (см. фото) я их убираю, но они появляются снова. Подскажите, кто это и как с ними бороться?
     

    Вложения:

  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Bärchen, Это какая то разновидность садового клопа. Посмотрите и почитайте.
    Может это клоп черепашка, крестоцветный, клоп солдатик. Окрасом то они похожи,
    а кто из них я не знаю.
    Они на комнатные попадают случайно, у Вас или дом или 1 этаж?
    Они на огородных, садовых и с/х культурах. Какой урон наносят не знаю, поищите сами
    и почитайте. Будете снимать с растения - понюхайте, они пахнут даже.
     

  4. Assistant

    Assistant Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, очень прошу помочь с Нолиной! Преобретена недавно, полтора месяца назад, поливалась дважды, с периодичностью 15 дней. На момент покупки находилась в очень сухом субстрате, через дней 10 пересадила в плошку (30 см диаметр) и, конечно же, она у меня пострадала, часть корней отвалилась, потому что я «недорук» и + она вся оплела горшок, без травм бы и необошлось :), корни были сухие бледные, решила не поливать, полина через 5 дней и она спокойно себе стояла на солнечной стороне, чуть иссушила нижние листочки. Проблема в том, что при втором поливе (через 15 дней) заметила усохший/сморщеный стволин, остальные крепкие, а один, как пустой изнутри, при этом все розетки и листва в целом в норме.
    Дальше лучше!
    Неудержалась, всковырнула, а он чистый, кора не отслаивается, приятный зеленый цвет под корой, но внутри иссохшийся ствол без гнили, поэтому и пружинил! Это как вообще???
    Да и всковырнула, думая что гниль, в общем, в голове не укладывается, почему он высох изнутри?
    (Болячку потом замазала воском)
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      255,3 КБ
      Просмотров:
      23
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      407,8 КБ
      Просмотров:
      23
    Последнее редактирование: 30.03.2020
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    А сушили Вы его на солнечном подоконнике 15 дней разве не с этой целью? Чему Вы удивляетесь? За это время, при тех же условиях даже ведро с водой высохнет, зачем мучить растение? Нолина, конечно, живучее растение, терпеть засуху может, но не переусердствуйте. На моем западном окне, моя нолина просыхает за 2 дня, поливаю на 3-4 день и все счастливы, здоровы. Наладьте полив, не надо сушить, вряд ли грунт просыхает в течение 2 недель. Поливайте по мере просушки грунта и не будет ни сморщенного ствола, ни сохнущих концов.
     
    Morana нравится это.
  6. Assistant

    Assistant Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо за оперативный ответ!
    А то, что я ее всковырнула, она еще больше не будет этот ствол засушивать?
     
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Assistant, если это место не мочить, ничего страшного, срез подсохнет, растение и не заметит. Сохнет оно от отсутствия полива, а не от ран.
     
  8. Gnomla

    Gnomla Дебютант

    Регистрация:
    12.08.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Доброго дня! Подскажите плиз - по страшной тупости залила рабочую нолину в изоляции, луковица в ужасном состоянии, вырезала гниль уже два раза, первый раз уголь не помог, пришлось резать дальше, в итоге вот имеем то что на фото, боюсь не выкарабкается. Верхушка волосатая, в этой части все ок - в связи с этим вопрос - если обрезать ствол и опустить его в воду с корневином , пустит ли корни по принципу драцены, или уже все ??
    [​IMG]
     

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    У нолины нет луковицы. По препаратам надеюсь подскажут, но я бы попыталась спасти все растение. Пересадить.
     
  10. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Gnomla, "луковица" - вы имеете ввиду основание ствола, если оно гнилое, мягкое растение не спасти, к сожалению. Можно срезать зеленую верхушку (вроде их две?) укоротить листья и заново укоренять. В воде или субстрате- как вам будет проще. Корневин, как по мне, это ерунда, лучше в воду бросьте таблетку активированного угля.

    Ах да, забыла. У вас слишком большой горшок, потому и залили. Нолине лучше подходит тесный неглубокий горшок.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.08.2020
    Nika, Visteria, Аликсия и ещё 1-му нравится это.
  11. Myproof

    Myproof Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    Регион:
    Odessa
    Меня зовут:
    Света
    Приветствую! Если правильно определила название своего растения, прошу помочь советом. Моему деревцу 13 лет. Всегда было пышное. А а этом году засохли все боковые побеги кроме двух (на третьем досыхают оставшиеся пару листочков), новые не растут. Чтоб не потерять растение, думаю, может, эти оставшиеся в живых отделить и отсадить? Растение очень дорого (подарила мама на юбилей). Буду благодарна за рекомендации!

    IMG_20200912_081216.jpg IMG_20200912_081206.jpg IMG_20200912_081200.jpg
     
    Последнее редактирование: 13.09.2020
  12. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Myproof, я бы отрезала самый нижний побег на укоренение, а верхние пока оставила и понаблюдала за растением, жалко полностью обрезать. И все сухое бы убрала. Листовая масса уменьшилась, полив тоже сократите, и следите за твердостью ствола, если мягкий- тогда и верхние побеги нужно срезать. Полив вообще скудным должен быть, нолина прекрасно воду "держит" и в листьях, и в стволе.
     
    Myproof и Аликсия нравится это.

  13. Myproof

    Myproof Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    Регион:
    Odessa
    Меня зовут:
    Света
    @Пура, спасибо большое! Ствол твердый. Поливаю действительно, наверное, слишком обильно. А как правильно побег укоренить? После среза в воду или сразу в грунт?
     
    Последнее редактирование: 17.09.2020
    Пура нравится это.
  14. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Myproof, это как вам удобно, я, к примеру, юкку и драцену в воде укореняла. Если в грунте- то в тепличку нужно поставить, если в воде, то в воду бросьте активированный уголь. И немного укоротите листья. Удачи вам!
     
    Myproof нравится это.
  15. Myproof

    Myproof Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    Регион:
    Odessa
    Меня зовут:
    Света
    @Пура, спасибушки! Буду пробовать в воде :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. marmishka
    Ответов:
    258
    Просмотров:
    116.782
  2. Екатерина С.
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    81.126
  3. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    350
  4. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    398
  5. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.484