1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нужен ли дренаж

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем ivan s, 10.01.2016.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @ivan s, спасибо за интересное обсуждение!
    Да, но в наших условиях обеспечить им подходящие пни, коряги, а то и камни над водопадом не получается. И не все держат их зимой под лампами при соответствующей температуре. Сортовые фиалки, так же как и фаленопсисы, уже не один десяток лет выращиваются в альтернативных условиях, за счет других факторов обеспечивающих тот же результат.
    Свойства у грунта в горшке несколько другие, чем у природной почвенной агрегации, я не знаю, изучал ли это кто-нибудь, но в целом это все очень интересно и заслуживает дальнейшего обсуждения.
     
    жике, HelenS, Ланочка и ещё 1-му нравится это.
  2. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Насыпая почву на дренаж, обратил внимание вот на что: почва всегда проваливается в полости дренажного слоя и частично перемешивается с ним. Таким образом, резкой границы между нижним слоем почвы и дренажным слоем, не возникает. Ну и почву, конечно же, стараюсь делать дренированной, добавляя в неё песок и гравий. Дренаж - тоже гравий.

    Резкая граница "вода-воздух" образуется, когда дренаж крупный, вследствие чего в дренажном слое образуются большие воздушные полости, а грунт не сыпучий - как торф. Частицы такого грунта слипаются друг с другом и прилипают к корням, воды впитывают много, а большая воздушная прослойка между грунтом и дренажом не пропускает воду в дренаж. Возникает залив.

    Без дренажа будет тоже плохо, т.к. вода, стекая ко дну горшка, застревает внизу - между стенкой и дном горшка и просто не доходит до дренажных отверстий.
     
    Последнее редактирование: 01.03.2017
    ivan s, Ланочка и A&S нравится это.
  3. rrrctrl

    rrrctrl Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    92
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    140
    Регион:
    Россия Курская обл. Курск
    Меня зовут:
    Марина
    а я преднамеренно кладу на дно не чистый дренаж, а чуть мешаю его с землей, чтобы вода не застаивалась, а спокойненько стекала в поддон
     

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Вот тоже давненько начала задумываться, а нужен ли дренаж растениям комнатным.
    Хотя, когда была, ну не коллекция конечно, но очень долго увлекалась геснериевыми.
    Все выращивала без дренажа, малый объём горшка, дренаж крадёт объём, грунт геснериевые
    предпочитают лёгкий воздушный, то есть его дополнительно всё равно дренируешь песком, перлитом.
    Потом потихоньку начала отказываться от дренажа и с другими растениями, дренируя сам грунт,
    опять же речным песком крупной фракции, перлитом. Вот с вермикулитом - не складываются
    взаимоотношения.
    И так постепенно, наблюдая за тем, как растут мои цветы, совсем отказалась от использования
    дренажа.
    Здесь на форуме же, нашла подтверждение своим действиям, совершенно случайно, прочитав
    одно из сообщений @Валенсия Андревна
    Убедилась, что иду в правильном направлении. Конечно, цветовод я не начинающий, а скорее
    наоборот заканчивающий ( только закончить никак не получается. Сокращаю, сокращаю кол-во
    постояльцев - проходит время, а они откуда то беруться и опять...плодятся.)
     
    RyzhiyLis и Morana нравится это.
  5. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Аликсия, насколько я поняла, изучая всякое разное про комнатные растения в свободное время, дренаж нужен для того чтобы избежать залива. Опытные цветоводы конечно могут обходиться и без него, когда легко получается поливать растения необходимым количеством воды, не заглядывая каждому растению в поддон: натекло или нет, сливать или оставить.
     
    Пура и Аликсия нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Ну так я же не призываю всех и повсеместно отказаться от дренажа. Это моё видение и то к чему я пришла.
    Мне он не нужен.
    Дренаж от перелива это не гарантия. Тут важно правильно подобрать и составить грунт, соблюдать степень
    просушки грунта для конкретного растения и чувствовать само растение. Гармония должна быть во всём.
    Но не набив собственных шишек, к этому не приходят.
    Тем более формулы поливов, как и количества воды для полива не существует.
     
    Последнее редактирование: 27.10.2019
    Natalyapolykova и Morana нравится это.
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Поддерживаю. Я тоже не использую дренаж нигде. Мое недоумение вызывает, когда литровый горшок наполовину засыпают дренажем и наполовину грунтом. А смысл? Ну никак мне не понять. Мне проще взять горшок на 0,5л и весь его заполнить грунтом, регулируя полив, пока заполняются неосвоенные пространства корнями.
    И тоже люблю песок, в качестве разрыхлителя:)
     
    Пура, RyzhiyLis, Аликсия и ещё 1-му нравится это.
  8. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Natalyapolykova, я всегда насыпала на дно в качестве дренажа керамзит. А летом начал желтеть Клеродендрум, вытащила из горшка- а там доросшие до дренажа корни начали гнить. Земля просыхала, а керамзит -нет. Тоже задумалась- нужен ли он вообще.
     
    Morana нравится это.

  9. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Насчёт дренажа, есть один нюанс. Дренаж не только защищает от перелива, а ещё увеличивает доступ кислорода для корней.
    У меня тоже пару раз загнивали корни у растючек с дренжом, но каждый раз оказывалось, что горшок слишком плотно был прижат к поддону.
    Помогало проложить между поддоном и горшком несколько зубочисток.
    От дренажа сам не отказываюсь и никому не советую.
    *Хотя и тут бывают исключения. Нефролепис с этой фотки растёт и без дренажа, и даже без дренадных отверстий...
     
    aleonora, Пура, RyzhiyLis и 2 другим нравится это.
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    В горшках и не должен ветер гулять. А с доступом воздуха к корням прекрасно справится рыхлый грунт. За этим в тяжелые грунты разрыхлители и добавляют.
    А в этом случае только ваша вина - залили сами. И поддон тут не при чем, да и как видите - дренаж не спасение, если переливы имеют место быть.
    В моем случае все поддоны плотно к горшку прилегают и дренажа нет. Главное - полив налаженный, т.е. индивидуальный для каждого цветка.
     
    Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Тамара Незабудкина
    Ответов:
    47
    Просмотров:
    17.135
  2. Сонькасова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.766
  3. Алексашка
    Ответов:
    167
    Просмотров:
    257.597