1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нужна помощь! Болезнь или нехватка микроэлементов?

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем Ольга Николаевна В, 25.04.2022.

  1. АТ
    Ольга Николаевна В

    Ольга Николаевна В Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2022
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Нужна помощь! Болезнь или нехватка микроэлементов?
    На некоторых растениях стали появляться белые пятна. при этом растение растет, вроде не сохнет..
    Что это может быть? Подскажите, кто знает! Либо не хватает железа, магния, либо это хлороз?
     

    Вложения:

    Лёзковский и Аликсия нравится это.
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ольга Николаевна В, Очень интересно, потому что это не хлороз. Очень похоже на появление спонтанной пестролистности. К клеткам с нормальным генетическим составом добавились мутантные клетки, не способные синтезировать хлорофилл.
    Вы особо то не волнуйтесь, все вариегатные растения, то есть пестролистные, это тоже мутанты.
    Наблюдайте за растением, интересно же, было зеленым, появилась пестролистность. Как это происходит, научного обоснования нет, всё всегда спонтанно. Нехватка чего то из элементов тут совсем не причем.
     
  3. АТ
    Ольга Николаевна В

    Ольга Николаевна В Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2022
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Спасибо! Немного успокоилась, но все равно переживаю... А может это болезнь какая-то? На фото два растения: гиностемма пятилистнная и гранат черный. Вот, у граната появилось только в этом году, после того, как он зимовал у меня на лоджии. Я его ради эксперимента выносила на холод, т.к. это листопадное растение и пока еще не цвел. Думала, что ему нужен покой, т.к. растет в квартире. До этого жил 5 лет и такого не наблюдалось. И вот у гиностеммы тоже появилось в этом году, до этого была зеленой. Это лиана, с усиками, трава бессмертия, еще называют. Интересно то, что это белизна образуется не на всем растении, а местами...
     

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Белые пятна могут появляться, когда растение переохлаждается, также после полива проточной холодной водой.
     
    Матрёна Ивановна нравится это.
  5. АТ
    Ольга Николаевна В

    Ольга Николаевна В Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2022
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Вот гранат выносила на зиму на лоджию, она немного утеплена, там градусов на 5-7 выше, чес на улице. Но, черный гранат переносит -25, -27 градусов, если на улице растет. А гиностемму не охлождала никак. Вода комнатной темрературы, днем под фитолампами стоит...
     
  6. АТ
    Ольга Николаевна В

    Ольга Николаевна В Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2022
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Заметила, что листочки с белыми пятнами корявенькие.... Причем, изгибаются именно там, где белое пятно! 1650972281683.jpg 1650972281669.jpg 1650972281655.jpg
     
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ольга Николаевна В, Конечно трудно объяснить, я не биохимик и не учёный агроном. Попробую, может и получится.
    Вот за счёт чего растение растет? Растение вырабатывает ауксины, то есть гормоны роста, за счёт их оно и растет.
    Синтезируются эти гормоны в основном в апикальной меристиме - по научному.
    Проще апикальная меристима - это верхушки побегов главных и боковых, листья и кончики молодых корешков.
    Я не агроном повторяю, поэтому полагаю, что белые безхлорофильные участки листьев, гормоны-ауксины не вырабатывают, поэтому и растут медленнее зеленой части. От этого и искривление листьев, из-за разницы в скорости роста. Вот мне так кажется, иной причины нет.
     
  8. АТ
    Ольга Николаевна В

    Ольга Николаевна В Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2022
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Спасибо, вам большое! Я в принципе так и думала...
     

  9. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Я тоже не агроном и не биохимик и согласилась бы с вашей концепцией, если бы не два обстоятельства, на которые я обратила внимание.
    Первое. Спонтанная пестролистность достаточно редкое явление, вот я забила этот термин в поисковик гугла и он мне выдал два десятка страниц о спонтанной пестролистности, причем исключительно у сенполий и ни слова о ее возникновении у других растений. Конечно чудеса иногда встречаются, но вероятность того, чтобы чудо произошло дважды и одновременно у двух разных растений, наверное, ничтожно мала.
    Второе немаловажное обстоятельство заключается в том, что листья этих якобы пестролистных растений скручиваются.
    Если бы причина была в этом, то все вариегатные растения имели бы искривленные или деформированные листья, однако этого не наблюдается (разумеется, речь идет о здоровых растениях, а не о заболевших или пострадавших от вредителей). Например, все знают такое прекрасное растение как вариегатная монстера, у нее красивые ровные листья, у пестролистных фикусов тоже ровные листовые пластины и т.д. Причем листья растут ровными изначально, независимо от размера белых участков, а не выравниваются впоследствии.
    Проанализировав два этих обстоятельства и сложив 1+1, склоняюсь к мысли, что в данном случае может иметь место инфекционный хлороз, вызванный патогенными микроорганизмами, такими как микоплазмы, грибки или вирусы.
    Конечно, я ничего не утверждаю и ни в коем случае не хочу посеять панику, тем более, что точный диагноз может поставить только фитопатолог с помощью лабораторного исследования, но советую не терять бдительности, наблюдать за растениями и соблюдать меры предосторожности при работе с ними.
    Если это действительно спонтанная пестролистность, то она может спонтанно и исчезнуть, также внезапно, как и появилась, недаром ее так называют. А если будет прогрессировать, значит, это все-таки инфекционное заболевание. Как-то так... ИМХО.
     
    Лёзковский и asha нравится это.
  10. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Напомнило вирус пестролепестности у тюльпанов, там, правда, на лепестках, но вот информация из сети об этом вирусе
     
  11. АТ
    Ольга Николаевна В

    Ольга Николаевна В Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2022
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Очень полезная информация. Спасибо!
     
  12. АТ
    Ольга Николаевна В

    Ольга Николаевна В Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2022
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
     

  13. АТ
    Ольга Николаевна В

    Ольга Николаевна В Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2022
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3

    Спасибо, вам большое! Буду наблюдать.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. dmitrymasiuk
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    469
  2. Не знаю что Это
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    229
  3. ElnaraZ
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    443
  4. SvetaLana
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    621
  5. МЮлияН
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.002