1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Обновление земли в цветочных горшках

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Bessteya, 11.09.2014.

  1. АТ
    Bessteya

    Bessteya Дебютант

    Регистрация:
    10.09.2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Всем доброго времени суток! Не нашла такой темы, так что создаю новую, если все-же есть, направьте по адресу пожалуйста.
    Цветоводы, поделитесь пожалуйста опытом, как часто нужно обновлять землю в цветочных горшках. Цветочки были посажены лет 6 назад, сразу в большие горшки, так что на сегодняшний день им не тесно, растут хорошо, не болеют. Надо ли в таком случае обновлять землю в горшочке и каким образом - перевалкой в более крупный горшок с добавлением свежей земельки или еще как то, или пускай растут пока не жалуются???
     
  2. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Bessteya, Я очень крупные растения не пересаживаю - просто физически не могу это сделать. Просто весной снимаю верхний слой земли (сантиметров 10 наверное) и досыпаю свежей. Но это у меня 2 таких цветка, остальные предпочитаю переваливать- достаю из горшка, отрушиваю то что отрусится с корней, но не тормошу сильно - растение фактически остается с большим комом земли, сажу в тот же горшок, если он соответсвует корневой системе. И досыпаю по краям свежей земли.
    Вообще, это лучше ранней весной делать. Но смотрю по растению, если надо могу и осенью пересадить.:unsure:
     
    Последнее редактирование: 11.09.2014
    Ланочка нравится это.
  3. АТ
    Bessteya

    Bessteya Дебютант

    Регистрация:
    10.09.2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    У меня горшки все обычного "подоконного" размера, просто жалко цветочки что столько лет в старой земле растут. Значит подожду до весны и в бой))))
    А как часто Вы землю обновляете?
     

  4. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    Раз в год, не чаще. Можете и сейчас, если совсем земля истощена.
     
  5. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Bessteya, способ и частота пересадки-перевалки зависит все-таки от растения. Некоторые можно спокойно пересаживать в любое время года, например, драцену маргинату. А какие растения нуждаются в пересадке?
     
    Последнее редактирование: 11.09.2014
  6. АТ
    Bessteya

    Bessteya Дебютант

    Регистрация:
    10.09.2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    НАДО пересадить только сингониум, а то не помещается уже, а остальные прекрасно себя чувствуют, просто подумала тут что 6 лет сидят в одной земле, осталось ли там что то полезное, в этой почве, вот и возник вопрос с пересадкой.
     
  7. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Bessteya, можно спокойно пересаживать сингониум и сейчас. Хотя, конечно, лучше придерживаться лунного календаря. Как-то я посадила отросток сингониума с корешками в ноябре. Спокойно прижился, и даже в декабре новый листик вырастил. За 6 лет у большинства растений, конечно, почва истощается, но раз прекрасно себя чувствуют, значит, хватает питательных элементов, получаемых с подкормкой.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёзковский
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    1.207
  2. sergineus
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    872