1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Образование, обучение, воспитание

Тема в разделе "Общение на разные темы", создана пользователем ла-ра, 23.02.2015.

  1. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    А я по выходным хожу по работе на курсы. На этот раз в вальдорфскую школу. В Москве она полугосударственная, поэтому все необходимые стандарты там выдерживаются. Ну а кроме- это чудесная школа, дети в которой творческие и свободные.
    За один день по их системе я научилась играть на блокфлейте несложные мелодии, хотя первый раз держала ее в руках. Еще мы проходим танцы, которые сейчас называют коммуникативными или социальными. Это, в первую очередь, русские хороводы, с перестроениями и сложными узорами. И аналогичные танцы других народов. Энергетика в них есть точно! Особенно в славянских. Но самым сложным оказалось не разучивание узора, а просто прикоснуться друг к другу и посмотреть друг другу в глаза. Но учимся мы именно этому, чтобы научить этому детей. Наверно, им будет проще.
    А еще нам показали кусочек спектакля эвритмии (приблизительно- гармоничное воздействие ритмом, если интересно, можно посмотреть в инете). В эту эвритмическую группу входят люди всех возрастов, наши и европейцы. У них тоже есть курсы. Но это уже профессиональная группа, выступающая в разных городах и странах. Самое приятное- это видеть наших пенсионеров по-настоящему счастливыми. И если на них не смотреть, а именно видеть, то больше 30 им точно не дашь. В общем, я под впечатлением.
     
    kosik, Ланочка, marina_s и 6 другим нравится это.
  2. Harmony

    Harmony Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    447
    Фото и видео:
    47
    Симпатии:
    1.174
    Баллы:
    395
    @ла-ра, дорогая, понимаю Ваши вострги по поводу так сказать "показательных выступлений вальдорфцев". А Вы углубитесь в суть вопроса, зрите в корень. Почитайте биографию Штайнера, основателя вальдорфской школы, его религиозно-мистическое учение, истоки парапсихологии, его труды о превосходстве арийской рассы и т.д.
    Восторгов несколько поубавится...
    А про преемственность вальдорфской школы и нашей классической системы образования вообще молчу. Даже на родине основателя этой школы, вальдорфцам после такой школы не так-то легко поступить в обычное учебное заведение."Индивидуальный" подход чреват полной неподготовленностью ребенка к реальному миру и почти закрывает возможность перейти в "нормальную" школу (что очень часто родители и стремятся сделать, когда для них становится очевидным вопрос качества образования). Более того, эксперты воспринимают Вальдорфскую педагогику, как секту. Возможно ещё рассматривать сию забаву, как факультатив, но как полноценную систему образования - увы. А демострации - да это может Вас и эмоционально зацепило на первый взгляд...
     
    Ланочка и жике нравится это.
  3. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    @Harmony, Я в курсе работы Штайнера. Надо брать хорошее. Эта школа стала спасением для многих детей, которые не нашли себя в обычных школах. После многих лет работы с "особыми детьми" я знаю, о чем говорю. И я не зря упомянула о стандартах - из этой школы поступают и в МГУ. К тому же, во всех школах, и эта не исключение, с 9 класса все занимаются с репетиторами, потому что ЕГЭ превышает стандартную школьную программу. И мысли о превосходстве детям там вовсе не внушаются, а наоборот, каждому ребенку дается равноценный шанс по силам. Когда ребенок свободен- он прекрасно вписывается в мир, а вот когда он забит, тут и возникают конфликты.
    А пенсионеров, несомненно, надо срочно вытащить оттуда, объяснить им все про "секту", усадить обратно на лавочку жизни радоваться. А то ишь, разъездились тут по Европам.
     
    Последнее редактирование: 23.02.2015
    kosik и Anneta нравится это.

  4. Harmony

    Harmony Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    447
    Фото и видео:
    47
    Симпатии:
    1.174
    Баллы:
    395
    @ла-ра, я работала в общеобразовательной школе, в здании которой несколько классов были отведены под вальдорфскую школу. Могла наблюдать эту школу изнутри не один год. Поэтому я робко могу заметить, что немного вкурсе данной системы преподавания. Не стану здесь говорить об основе вальдорфской школы, антропософии, корень которой – оккультные откровения Рудольфа Штайнера. Не тема это для "Поболтушек". У вальдорфцев, действительно, в большинстве своём учатся "особые дети", и, даже значительно ранее, чем с 9-го класса подключают репетиторов по всем точным предметам. И ещё большой вопрос: благодаря чему выпускники этой школы могут куда-то поступить, чтобы продолжить своё образование. Там значительно больше подводых камней, чем кажется на первый взгляд.
    Но каждый родитель волен выбирать для своего ребёнка ту систему образования, которая кажется ему наиболее оптимальной, жаль только, что последствия этого выбора грамотно оценить "на берегу" могут далеко не все, и дети становятся заложниками выбора родителей.
     
    Последнее редактирование: 23.02.2015
    Сашка, Ланочка и жике нравится это.
  5. Harmony

    Harmony Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    447
    Фото и видео:
    47
    Симпатии:
    1.174
    Баллы:
    395
    @ла-ра, Ваш спич про пенсионеров и Европы несколько не поняла...:wideyed:
     
  6. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    @Harmony, Хороший вопрос:
    Именно его, правда уже чисто риторически, задаем мы, родители, каждый год директорам именно общеобразовательных школ, которых в стране 99 %. Риторически- потому что ответ нам хорошо известен. И да, Вы правы, именно родителям решать, где будет комфортнее получать "стандарт образования" их ребенку. Кстати, в Вальдорфской школе родители - желанные гости и участники детских спектаклей и выступлений. Они- вместе! А значит, они не просто наставники и воспитатели. Большинство взрослых поддерживают своих родителей, но всегда ли мать- подруга дочери, а сын- доверяет отцу? Когда я слышу о таких проблемах от своих сверстников, все причины уходят в детство. В этой школе государство оплачивает стандарт, а все остальное- родители. Наверно, не зря они едут туда со всех концов города, да еще и выделяют 6000 в месяц. Такая атмосфера, семейное сообщество, дорогого стоит. Мои дети учились и учатся в общеобразовательных школах. Они ненавидят школу. Как и их сверстники. Мне жаль, я стараюсь это сгладить, но понимаю, что надо просто пережить. Причина- в авторитарности и уравнивании всех детей под "стандарты". А они не стандартные, они- самобытные! Каждый- свой собственный, особенный. Я очень надеюсь, что придет время таких школ, где детей будут не только учить, но и уважать за это.
     
    kosik нравится это.
  7. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    В школе есть класс эвритмии. (Ужас какой! - В Москве есть еще и больница с терапевтами- эвритмистами! :nailbiting:) Дети в этой школе не просто учатся, а на каникулах едут выступать в разные страны и принимают у себя гостей. Я про гостей и рассказывала. Часть группы эвритмистов - гости, часть- преподаватели школы. Среди них есть люди пенсионного возраста. Сейчас они готовят спектакль для детей и репетируют в школе по выходным, потом с этим спектаклем поедут в Саратов (или Самару), потом в Голландию.
     
    Последнее редактирование: 24.02.2015
    kosik нравится это.
  8. Harmony

    Harmony Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    447
    Фото и видео:
    47
    Симпатии:
    1.174
    Баллы:
    395
    О недостатках нынешней системы образования не говорит только ленивый.
    Понятно, что обычная государственная школа сегодня объективно никуда не годится, мы наблюдаем полнейший кризис и в самом образовании, и в педагогике... Спору нет!
    Но Вальдорфская школа относится к учебным заведениям с крайне поздним развитием интеллекта у детей. По меркам классической педагогики – очень позднее начало обучения чтению, письму, математике, отсутствие оценок, экзаменов и контрольных работ, не дают и энциклопедических знаний о мире.
    Упускается тот уникальный возраст, когда ребёнок наиболее мягко и легко мог бы научиться и читать, и писать, и считать. В раннем возрасте дети обладают несравнимо большим потенциалом постижения новых знаний, так зачем искусственно ограничивать информационные горизонты маленьких людей? А вот в старших классах Вальдорфские школы уже вынуждены откладывать свою методику и просто натаскивать учеников по обычным общеобразовательным программам (вместе с репетиторами), чтобы те могли сдать государственные экзамены.
    Было бы, вероятно, прекрасно, если бы после системы вальдорофский детсад-школа мы могли бы пойти по цепочке дальше... вальдорофский вуз, вальдорофская армия, вальдорофское трудоустройство...
    А если по сути, то это попытка выбрать "из двух зол", что называется...(и в одной и в другой системе перегибов хватает)
    Знаете анекдот?
    Дословно не помню, но что-то вроде:
    Ученика Вальдорфской школы спрашивают:
    - Расскажите теорему Пифагора.
    А он отвечает:
    - Не знаю такой, но могу о ней спеть, станцевать и сыграть на флейте.
     
    Последнее редактирование: 24.02.2015
    Ланочка нравится это.

  9. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Harmony, вот читаю и думаю, а как же мы раньше сами учились? В первый класс приходили и никто еще ни читать не умел, ни считать толком, алфавит знали и то, не все буквы. Всех прекрасно обучили в начальной школе этому. А теперь, если ребенок к первому классу не умеет читать, это трагедия. Иностранный язык начинался с 4-5 класса и выпускные экзамены сдавали и очень многие с отличием, причем не какое-то там ЕГЭ, а нормальный, с билетами, вопросами, практической частью. И никто тогда не говорил об "уникальном возрасте ребенка". А теперь считается, что нужно иностранный язык обязательно начать изучать во втором классе общеобразовательной школы. У меня ребенок этот иностранный язык не может в своем уникальном возрасте понять сейчас без репетитора, потому что грамматика очень трудная, а без нее никак. Как объяснить ему, что такое спряжения глаголов в английском языке, если они это еще по русскому языку не проходили?
    Я не за Вольдорфские школы, но и не против. Не считаю, что надо искать, в каком образовании больше плюсов и минусов. Я не считаю, что лучше ребенка учить читать и писать с 3-4-хлетнего возраста. Это как раз тот возраст, когда ребенок должен во всю играть, а не постигать знания. Всему свое время. Но это мое личное мнение.
    Возможно, Вы, @Harmony, правы. Но если вцелом посмотреть сейчас на детей сегодняшнего поколения, то практически все они стали на ступень ниже по уровню интеллектуального развития. Взять хотя бы результаты ЕГЭ выпускников прошлого года. Почему оценочный балл выпускных экзаменов пришлось снизить? Кому стОит задать этот вопрос? И это всего лишь оценки и баллы за тесты, где нужно выбрать правильный ответ. Получается, если бы всех детей заставить сдавать экзамены, как это было в советских школах, единицы бы только его сдали? Сама система образования толкает детей на деградацию в развитии. Поэтому, я считаю, что говорить о Вальдорфской школе как о учебном заведении с крайне поздним развитием интеллекта у детей, не правильно. У меня есть знакомая, у которой одна дочь уже заканчивает такую школу, а вторую она сознательно отдала туда же. Я общалась с ее младшей дочерью и не считаю, что она в чем-то отстала от своих сверстников, которые учатся в обычной школе, или хуже развита. Но опять же, это мое личное субъективное мнение.
     
    kosik и ла-ра нравится это.
  10. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Современная Вальдорфская школа пишет те же работы после четвертого класса, что и все остальные. Про старшие даже упоминать не буду. Года через 3 разница в образовании может стереться еще больше, благодаря "интеграции", а попросту выпихивании детей из специальных школ в обычные без всякой поддержки в целях экономии.
    Несмотря на кризис в образовании в каждой школе есть уникальные учителя. Вот вдруг дети полюбили историю, или биологию. А дело в том, что появился такой учитель, который не повышая голоса и видя каждого ученика сумел их заинтересовать своим предметом. И вот есть школа, в которой практически все учителя такие.
    Курсы на базе этой школы одобрены Министерством, лицензионные и оплачивает мне их бюджет. Но на самом деле мне хотелось поговорить совсем не об этом. Дети у меня и так поют, играют на инструментах, а по танцам мы вообще занимаем первые места, хотя я не хореограф. Наверно, надо быть специалистом, чтобы оценить, как много интересного для детей дают эти курсы. Все, что я узнаю там, сразу предлагаю им. Это и новые приемы игры на знакомых инструментах, новые обыгрывания русских песен, хороводы. И мне, конечно, и в голову не приходит объяснять им, что оказывается, всему есть оккультная подоплека. Это вообще не моя тема. Дети и так с удовольствием поют и танцуют. А с ними встают и воспитатели. Им очень нравится, они говорят, что отдыхают на этом. У меня танцуют и родители, сперва неловко, но втягиваясь. А значит это что-то такое, чего в жизни не хватает. Вот коммуникативные танцы- говорят, их часто используют на тренингах на работе и каких-то платных. Было бы интересно, если кто-то был на таких и рассказал, как это происходит и что это дало.
     
    kosik нравится это.
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ла-ра, если не секрет, что Вы преподаете?
     
  12. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    @Ланочка, Я музыкальный руководитель в дошкольном отделении холдинга. Раньше у нас было коррекционное учреждение, теперь интеграционное. Но я прогрессивный музыкальный руководитель. Хочу, чтобы дети не просто получали знания, а учились думать, пишу несложное видео к слушанию, мы обыгрываем разные образы через музыку. В общем, к концу года дети у меня становятся раскрепощенными, свободными, даже застенчивые проявляются. Если на каких-то мероприятиях детей приглашают в чем-то поучаствовать, то в первых рядах- это мои. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    kosik и Ланочка нравится это.

  13. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ла-ра, ничего себе я отстала! :eek: Что это "дошкольное отделение холдинга"? Расскажите, что там с детьми делаете? Интересно мне просто.
     
  14. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    @Ланочка, Это не Вы отстали, это мы заблудились. Не сами, конечно, а с помощью отдельных чиновников образования. Раньше были школы, разные сады, техникумы , Вузы. Потом решили создать холдинги. Сначала объединяли сады. Просто увольняли заведующих, оставляли одну на несколько садов, а заодно и разных специалистов и остальных, особенно логопедов, увеличивая нагрузку на оставшихся. Денег за это, конечно, не прибавили. Потом присоединяли это к школе, и общим директором становился директор школы. Потом сливали несколько таких идиотских образований, попутно сокращая кого можно. Я знаю холдинг, в котором 36 садов и школ. Знаю таких, которых присоединили к техникуму, и директор сразу закрыла коррекционные группы, так и не поняв, для чего они вообще нужны. У нас небольшой- одна школа и 3 сада, и все равно неразбериха. Прачка одна на всех, стирать ничего не успевает, особенно костюмы. Аналогично завхоз. Медсестру, если что, сразу и не найдешь, а "если что"- случается. Заведующая загружена до предела, специалисты мечутся между тремя зданиями, сталкиваясь на дорогах и теряя вещи. И вот вдруг объявили, что присоединение закончено. Так до ВУЗа мы и не дошли. С чем связан такой праздник для тех, кто не успел вступить в холдинг, можно только догадываться, но они очень счастливы. Как мама, я слышала, что к сильным школам присоединят слабые, и все будут сильными. Полный бред! Только на бумаге. По кружкам и так можно ходить из школы в школу, они же платные.
    Слышала, что в каких-то областях разъединяют обратно, вот только бюджет поделить сложно. С детьми делаем то, кому что совесть позволяет. Лично я вкладываюсь в это, а многие включат попсу и зарубежную эстраду, и давай отплясывать невесть что. Контроля-то нет. И поют дети у них под фонограмму, фальшиво и громко, музыку-то надо перекричать. Но много и хороших педагогов. Правда, речь все чаще заходит обо всех занятиях с детьми в саду как о пережитке социалистического прошлого. Вот же в Европе- погуляли, печеньку соком из дома запили, достали коврики, кому надо, и поспали в уголочке. А то удумали- бесплатные занятия.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Ланочка нравится это.
  15. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ла-ра, ага, поняла. Значит я в холдинге успела поработать год. :D У нас была начальная школа - детский сад. Потом школу закрыли, присоединили к нам еще один садик. Мы стали комплексом. И я уволилась через год. Сейчас выхожу в логопедическую группу. Коррекционные группы закрывать нельзя! Это самодурство просто. Правда заведующей без нас проще бы было. Дергают нас все время, не понимая,что дети у нас особенные. И занятия необходимы. Тянут на конкурсы. Методист вообще не понимает нашу работу. Тяжелый случай.