1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Образование, обучение, воспитание

Тема в разделе "Общение на разные темы", создана пользователем ла-ра, 23.02.2015.

  1. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Делюсь идеей игры с ребенком. Идея не моя, из интернета. Денег на кинетический песок у меня нет. Он дорогущий. Замена копеечная. Смешиваем муку и рафинированное масло 8:1, хорошо растираем и готово. Я взяла 8 столовых ложек муки без горки и ложку масла. Нам хватило наиграться. Ощущение прикольное, лепится хорошо. Убирается тоже.
    WP_20150507_11_30_18_Pro.jpg WP_20150507_11_37_54_Pro.jpg WP_20150507_11_27_39_Pro.jpg WP_20150507_11_29_53_Pro.jpg
     
    Lantana, kosik, Harmony и 2 другим нравится это.
  2. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    У меня ребенок учится в пилотной школе. Это школы- на которых обкатывают измышления минобр, чтобы потом распространить по всей стране. Этой весной директор собрала нас на собрание и озвучила новый проект, согласно которому новые стандарты предполагают новое обучение, все в урезанном виде. Предполагается, например, что к окончанию школы математика научит детей считать деньги в магазине, рассчитать, сколько нужно краски на покраску дома, т.е. только минимальная практическая часть, которую сейчас дети уже в 4 классе осваивают. Остальных предметов это тоже коснется. И будут 2 ЕГЭ- одно для детей по стандартам, которое не даст права ребятам поступать в ВУЗы, а второе- для тех, кто захочет получить больше знаний, видимо, заплатив. Конечно, не знаю, сколько этот "пилот" продлится, надеюсь, до все страны не дойдет, но хоть стой, хоть падай!
     
    Ланочка нравится это.
  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ла-ра, ужас, что творят.... Это же просто вредительство, причем целенаправленное. Что делать -то?
     

  4. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    @Ланочка, Наверно, придется самим учиться. Я скачала учебники СССР, которые сумела найти, мне они не раз пригодились, там материал разжевывается, а в новых- "как вы думаете?" А если мой ребенок никак не думает? Просит, чтобы ему объяснили. В учебнике русского языка в правилах даны не все исключения, а у старых авторов- все, и они еще в предложения сложены, чтобы лучше запомнить. Вот так и учимся.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    ЛараМяу и Ланочка нравится это.
  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ла-ра, хорошая идея, надо тоже этим озаботиться. Но меня прямо очень сильно возмущает позиция нашего министерства образования. Это мягко говоря. Что за эксперименты над детьми, это же чистой воды уничтожение будущего. Уничтожают нас через нашу глупость ....
     
  6. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    @Ланочка, Согласна, прямо целенаправленно, глупостью это не объяснишь. Своих же детей у них хватает ума здесь не учить по собственным "экспериментам". В детских садах удумали развитие речи оставить 1 раз в 2 недели, а было 3 раза в неделю. Да у малышей это самый необходимый период для развития речи, нет, все заменили рисованием. И это до 7-8- лет. Зато школа присылает своих учителей для пятилеток, они их платно ведут 2 года, а затем возьмут к себе в класс. Алфавит с ними учат: А, бэ, вэ... А ведь всем известно, что дети в этом возрасте должны знакомиться со звуками, иначе так и будут читать: пэа-пэа, вместо папа. Родители бы многие и рады на себя рассчитывать, но работают с утра до ночи.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Ланочка нравится это.
  7. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    В здании нашего офиса стоматологическая клиника, ремонт обуви, агентство недвижимости и еще много чего ... как-то, для меня это совсем не означает, что я могу лечить зубы или менять набойки... Чисто теоретически-то, конечно, можно было бы примазаться по факту территориальной близости (я, ведь, не один раз наблюдала, как это делается, и, даже, сама участвовала - зубы, к сожалению, пока лечатся в присутствии их обладателя;)) , но, что-то, совесть не позволяет (люди рассчитывают на помощь, а в результате получат некомпетентную услугу ...:cry:)
    А, теперь, серьезно: если вы стояли за углом и кого-то подслушивали и/или за кем-то подсматривали, это еще не значит, что вы овладели сутью вопроса; при этом, ваши попытки "учить" других, в том числе, более компетентных людей, выглядят, извините, гадко. Если честно, я о вас была более высокого мнения. Не буду повторять все, что вы написали(а сочинили вы много), скажу одно - ваши высказывания содержат лишь сугубо негативную личную эмоциональную окраску(я догадываюсь о причинах сего раздражения: это имеет отношение не к педагогике, а к "организационному процессу") и не несут никакой практической информативности для остальных... Мой вам совет, будьте добрее и терпимее к другим и относитесь с уважением к выбору каждого, каким бы странным он ни казался:)
     
    ла-ра нравится это.
  8. Harmony

    Harmony Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    447
    Фото и видео:
    47
    Симпатии:
    1.174
    Баллы:
    395
    @kosik, несколько обескуражена Вашими агрессивными выпадами, странно даже,
    как-то на Вас это совершенно непохоже.
    И, в отличие от Вас, я ни кого не оскорбила, ни с кем не вела уничижительно беседу, ни кому не раздвала оценок и не навешивала ярлыков, ничего не выдумывала и не домысливала...
    Более того, не переходила на личности и не вносила в свои посты столь негативно окрашенные ЭМОЦИИ.
    И на каком основании Вами сделаны такие выводы?...
    В школе я работала по специальности, а не поваром или техслужащей, не библиотекарем и не завхозом. Поэтому я "не стояла за углом и не подслушивала кого-то".
    И учить других, раздавая советы, я никогда не берусь...

    Вот и мой оппонент согласен с тем, что отсутствие преемственности налицо, со всеми вытекающими...

    Вот об этом и речь...

    24.02.2015 этот диспут был завершён и у меня нет никакого желания его возобновлять.
    За сим откланиваюсь, и не смотря на Вашу, @kosik, неоправданную агрессию и сарказм,
    с уважением ко всем читающим...
     
    Последнее редактирование: 21.09.2015

  9. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Harmony, хорошо, пройдусь и я по тезисам, чтобы вы поняли, почему меня ЛИЧНО возмущает ваш совершенно не этичный ракурс подобного подхода к данному вопросу. Не волнуйтесь, буду отвечать кратко и лаконично.
    У моих детей и у меня, соответственно, общий вальдорфский стаж суммарно больше двадцати лет, поэтому я могу отвечать за каждое свое слово
    во-первых, поправлю, можно ,вальдорфовцев, во вторых, публичные выступления входят в обязательную программу, чтобы дети не боялись сцены
    в педагогике используется только методика препоДАВАНИЯ знаний, основанная на анализе возрастных и с учетом индивидуальных особенностей детей, разработанная Штайнером ... наши дети не изучают конкретные работы Штайнера (хотя, некоторые я бы включила в программу), у которого между прочим много последователей в России(Лев Толстой, например, или и его нельзя читать)
    Моя старшая дочь, как вы знаете, учится на третьем курсе в том же институте, в котором учится ваш сын
    " нормальная"- это какая? - та, которую все ругают и, все равно, отправляют туда детей. Я к этому отношусь просто - если меня что-то не устраивает, я ищу варианты, пока не найду комфортную для себя среду, чтобы у меня даже повода не было обвинять кого-то или что-то в моих личных недовольствах
    особое спасибо за то, что моих девчонок назвали особыми(они у меня и, правда, Особы, каждая по-своему). Старшая с репетиторами не занималась совсем, помимо математики и русского сдавала дополнительно физику и общество, поступила по конкурсу на бюджет, напомню, в Филиал Московского Энергетического института на факультет "Компьютерные технологии и электроника", специальность "Оптотехника" (сейчас в группе из 25 человек осталось 13 - можете уточнить)
    Смею заметить, у нас учатся дети священников и просто верующих православных прихожан, и с каждым годом их становится все больше(и у младшей и у старшей в классе учились/учатся дети, которые перешли из православной школы по причине не адекватного отношения преподавателей к ученикам)
    я не права, или нам обеим показалось одно и то же?! Тогда, чем вы отличаетесь от меня? Только тем, что я уважаю своих детей, их выбор, реально оцениваю и принимаю свою роль и уровень своего участия в их жизни...
    опять - двадцать пять. Можно, не буду комментировать? Мне, что, их IQ докладывать?
    здесь я согласна полностью с @Anneta. Cкажу про себя: я, вот, как-то, умудрялись закончить с медалью школу и поступить в Москву в МЭСИ(не в филиал!!) и, отучившись, получить красный диплом и прекрасную легальную работу в лихие-то 90-е. А мною никто не занимался: и читать, и писать училась в "совковой" школе.
    а вы понимаете, к чему приводит искусственное расширение информационных горизонтов, особенно, когда детей не учат тому, как эту информацию получать и переваривать, а "впихивают" все и, главное, побольше...вдруг, у кого-то будет больше?!
    в старших классах дети уже владеют инструментом фильтрации и принятия информации и рассматривают подготовку к ЕГЭ, как не нужный, но необходимый для изучения предмет с выделением ему зоны кратковременной памяти:whistling:
    мы прошли эту цепочку наполовину и пошли бы дальше, но в армию девочек не берут:facepalm:
    спросите у моей старшей она вам ее еще и нарисовать может( про доказательство опять промолчу - могу показать дипломы за 1-е места в областных математических олимпиадах)
    потом продолжу - есть более важные вещи, которым в данный момент необходимо уделить внимание:whistling:
     
    ла-ра нравится это.
  10. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    @Harmony, Я, конечно, очень рада, что Вы так близко к сердцу воспринимаете все, что связано с образованием, но все же, думаю, не стоит меня цитировать, придавая моим словам не совсем ту мысль, которую я в них вкладывала.
    И, кстати, в мир "Добро пожаловать" вписаться совсем нетрудно. Просто для начала его надо разглядеть.
     
    kosik нравится это.
  11. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    Во-первых, это не ваш личный блог, а социальный форум, и делиться впечатлениями здесь могут все, кто сочтет для себя данную тему интересной, тем более, что не вы ее подняли ... и дискутировать с вами никто не собирается - лично мне с вами разговаривать не о чем, поскольку ничего стоящего по данному вопросу дать не можете, а собирать мох с болота - не моя тема: при этом, мне непонятна позиция - нагадила и ушла(типа, урок окончен?! учитель всегда прав:cautious:).
    На мой взгляд, любой человек, для которого актуальна или интересна эта тема, имеет право на освещение не только с вашей точки зрения:cautious:. Можно, конечно, смотреть через кривое зеркало, видя в нем искаженное злостью изображение, и только и делать, что выискивать подводные камни, а можно попробовать разобраться в сути этой системы образования с точки зрения ее полезности и применимости, соответственно, сделав выводы - устраивает именно с этой точки зрения или нет(недостатков хватает у всех). Рассуждаю так потому, что, как показывает опыт, далеко не все родители способны "переварить" вальдорфскую систему образования, поскольку уже приучены сваливать все заботы об образовании и воспитании своего ребенка на школу, забывая о личной ответственности.
    Чтобы быть родителями детей-вальдорфовцев, надо (как минимум):
    -иметь силы и быть, в своем роде, бунтарем, чтобы идти наперекор подавляющим индивидуальность ребенка системам углубленного обучения никому не нужных глубин.
    -уметь оставить попытки сравнивать своего ребенка с другими(хотя бы, потому, что все дети разные априори),
    -навсегда избавиться от соблазна навешивания на своих детей ярлыков, типа "Ты должен быть математическим гением, потому что твой папа хорошо решал задачи в восьмом классе",
    - уметь находить время и возможность наблюдать за ребенком, сопереживать и радоваться вместе с ним (пытаясь понять, что для детей мелочей не бывает) и при этом
    -самому постоянно учится и работать над собой (хотим мы этого или не хотим, но принцип подражания, созданный природой никто не отменял)
    - самим не изображать счастье, а быть счастливым(дети интуитивно чувствуют фальш) ,
    - уметь слушать , слышать и делать...
    Словом, чтобы научить другого чему-то, надо самому владеть и жить этим с открытой душой... я искренне преклоняю голову перед нашими учителями: вот, уж, кому при жизни памятники можно ставить!!! всем, без исключения:inlove:

    если вы не работали конкретно с вальдорфской методикой, не учились на специальных курсах , не входили в пед коллектив и не жили в ритме школы в качестве учителей, учеников и родителей, можно считать, что вы знаете про нее не больше, чем повар или техслужащая, библиотекарь и завхоз, работающие в одном помещении с данной школой:stop:
     
    Yarra и ла-ра нравится это.
  12. missy

    missy Дебютант

    Регистрация:
    19.11.2015
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    35