1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Обрезка и прищипка розы

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Анюта, 02.08.2005.

  1. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    Роза спустя 2 недели после обрезки, были оставлены стебли в форме Y:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Lara99, Nika, Kvserg и 4 другим нравится это.
  2. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    Спустя 3 недели:

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Lara99, Nika, Soile и 4 другим нравится это.
  3. Визатегро

    Визатегро Дебютант

    Регистрация:
    10.08.2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    37
    Регион:
    Приморский край
    Девушки, подскажите, пожалуйста, как лучше сделать: у первогодки,чайно-гибридной розочки по вашим советам прищипывала до августа бутоны, сформировался хороший кустик, одна ветка выпустила сейчас (начало августа) цветонос сразу с 4-мя бутонами, что делать? Кто-то считает, что в августе лучше оставить бутоны, чтобы не провоцировать появление новых, слабых побегов к зиме. как поступить: удалить бутоны, оставив один, или оставить все?
     
    marina_s нравится это.

  4. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Визатегро, она у Вас точно первогодка? Или - у Вас первый год живет? ( Часто 2-годки продают..) А сорт какой?
     
  5. Визатегро

    Визатегро Дебютант

    Регистрация:
    10.08.2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    37
    Регион:
    Приморский край
    в этом году купила
    сорт называется "Ред Интуишен", купила в этом году корешком с тремя почками. сейчас уже и не узнать, высота цветоноса около 80-90 см
     
    marina_s нравится это.
  6. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Визатегро, в магазине? Там бывают первогодки. Первогодок у меня только 2 было, им не позволяла цвести совсем, только первый цветочек, сорт проверить :oops:, растут. Не хуже 2-х леток, там тяжелее, все время хотят цвести, тогда уступаю и тоже не могу сказать, что хуже им. Я бы оставила. Они когда хотят поцвести, так быстро это делают.. Оборвете, и точно не успеет " созреть" к зиме. И еще чего нибудь вырастит. А живете где?
    Ред интуишен красивая..:inlove::inlove:
     
    Визатегро нравится это.
  7. Визатегро

    Визатегро Дебютант

    Регистрация:
    10.08.2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    37
    Регион:
    Приморский край
    Спасибо большое за совет, так и сделаю!
    Розочку эту купила я в садоводческом магазине, а живу я в приморском крае, недалеко от Владивостока.
    Климат у нас очень влажный, дожди и высокая температура, но, несмотря на частые осадки, кустик не болеет. И еще она очень красивая, и пахнет:inlove:

    У вас, Марина, наверно, много кустов? И опыт. А я только учусь. Никак не могу добиться, чтобы розы, в частности чайно-гибридные сорта, нормально перезимовали - выпревают, либо туманом весной их бьет . :cry::cry:
     
    Последнее редактирование модератором: 11.08.2015
    marina_s нравится это.
  8. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Визатегро, тогда у Вас похоже на у нас.. 11 месяцев в году осень, месяц зима с летом делят когда как ( неделя на три кто перетянет :D, а влажность в среднем 90 % круглый год :D:D, прям самое то розам:cry::cry:). Не принимайте меня за опытного!! наблюдений лет 6 ( да и первые года - сплошные грабли, розы просто выносливые попались :), да и люблю их так, что предвзято отношусь, всех оправдать могу, только сама виновата если что!) Беда в том, что основные наблюдения за неизвестными сортами, доставшимися по наследству и старыми, 30 лет скоро будет и они уже поняли где живут и что надо для выживания. Они благодарные.. И я только учусь и жалко бедняг, но пока живем боль-менее. Я поэтому и пишу - кажется, думаю.. Это не 100%. Верьте своей интуиции! А бывает один сорт в одном месте по разному ведет себя.. Сейчас у меня 51 куст ( с 2-мя конкретными шиповниками, 7 парковых, остальные всякие, в большинстве ЧГ.) Начинает хотеться еще парковых. Где поменьше обрезки - прищипки ;).
     
    Визатегро нравится это.

  9. Визатегро

    Визатегро Дебютант

    Регистрация:
    10.08.2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    37
    Регион:
    Приморский край
    Должно быть живете у моря))
    51 куст-это впечатляет! Я только могу мечтать о таком количестве. Розы очень любую, люблю возиться с ними, прищипка-подкормка мне в радость. Я с ними отдыхаю, а не работаю. Мечтаю иметь свою большую теплицу и выращивать розы на продажу. Но это только мечты
     
    Ланочка и marina_s нравится это.
  10. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Визатегро, Живу в болоте :D:D, но море не далеко!
    Абсолютно согласна- это не работа! Сплошное удовольствие.. Выполнения Ваших ..мечт? мечтов.. Желаний короче!!
    Прищипки я не очень понимаю, по отношению к уличным розам.. Обрезки летние и куст-формирующие в этом году первый раз делала ( предыдущие годы - особенно чего не было.. после зимовки:D, может плетистую старую только там монстр еще тот :inlove::inlove:). Вырезала всем кустам внутренние слабые, отцвевшие.. По весне старых омолаживать буду, а то стволы пилить уже надо будет, очень нарастили. Все же основная обрезка это у меня по весне, а осенью - чтоб укрыть можно было. И сделала вывод, что все же покороче надо. Зацвечти раньше возвратные морозы не позволяют, а силы тратятся, а укрывать слегка по весне нет воможности, короче классика ( нашей местности и условий) надежней.
     
    Ланочка и Визатегро нравится это.
  11. Визатегро

    Визатегро Дебютант

    Регистрация:
    10.08.2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    37
    Регион:
    Приморский край
    я летом раньше только пятистые розы обрезала, просто укорачивая плети на кустах до высоты 1,5 метра. А уже в этом году решила делать все,так сказать, по науке. Но то,что цветонос чг розы выпустил сразу 5 бутонов меня удивило, и я полезла за информацией в интернет, а там оказывается довольно часто описываются такие случаи как результат неправильной подкормки и дождливой погоды. А тем временем у меня начал расцветать мой красотун))
     
    marina_s нравится это.
  12. Визатегро

    Визатегро Дебютант

    Регистрация:
    10.08.2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    37
    Регион:
    Приморский край
    Последняя приципка бутонов была сделана в конце июля. На данный момент, 6 октября, первогодки ч/г кусты в бутонах. Не вызреют. Жалко. Обрезать на зиму планирую в начале ноября. Не поздно ли? И что делать с новыми ростками, на которых бутоны, вырезать как невызревшие или срезать как и все остальные?

    В целом, прищипка бутонов дала много полезного, в частности, благодаря ей получилось выходить и сформировать хороший куст буквально из того, что внешне было похоже в мае на палку высотой 20 см почти без почек. Вот этот куст теперь. Высота куста 130 см, ч/г.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 06.10.2015
    marina_s нравится это.

  13. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Визатегро, я и обрезала на зиму под ноль, и не обрезала, и промежуточные варианты... Выводы - удобнее обрезать мне все же и даже не только невызревшие ( гнить могут начать, большая площадь для входа инфекций и других болячек) но и старые, так как по весне бывает жалко, а толку нету ( или вид не устраивает меня). Конец октября-начало ноября у нас хорошее время, в солнечный день ( с этим бывают проблемы :)) Кажется за пару недель до устойчивых холодов - самое то. Еще хорошо бы листья поубирать :confused: ( пытаюсь, в 3 захода..) и верхний слой почвы менять ( но эт уже логичнее по весне). Я уже немного пощипала листья, присыпала на 10 см торфом. Первые 2 заморозка не заметили.
     
    Визатегро нравится это.
  14. Визатегро

    Визатегро Дебютант

    Регистрация:
    10.08.2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    37
    Регион:
    Приморский край
    Я не рискнула торфом, вообще, без окучки сделала, так как у меня грядка рядом с поджимом и там всегда сыро. Срезала, укрыла ящиками, один слоем агроспана 60, и наверху растелила клеенку. А сегодня вот пошел дождь, гром, молнии, а мне спокойно,у меня укрыто там все:p
     
    marina_s нравится это.
  15. ДарьяА

    ДарьяА Местный

    Регистрация:
    07.04.2016
    Сообщения:
    137
    Фото и видео:
    81
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    984
    Баллы:
    250
    Регион:
    Москва
    Сегодня обрезала розы после зимы. Чикала беспощадно, от некоторых метровых кустов остались пеньки по 5 см. Но веточки сухие, снаружи почти черные, почек нет. А один куст проснулся настолько, что весь в почках до макушки, так и не стала обрезать. Переживаю больше всего за кусты, обгрызенные щенком под корень еще осенью. Кажется, что там нечему просыпаться уже. Посмотрим :rolleyes:
     
    marina_s нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Gisele1
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    9.793
  2. apelsyn
    Ответов:
    93
    Просмотров:
    26.166
  3. Хабиба
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.945
  4. Веста
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    14.711
  5. Димитрий
    Ответов:
    1.165
    Просмотров:
    441.210