1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Обрезка и прищипка розы

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Анюта, 02.08.2005.

  1. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    Я тоже нещадно в этом году обрезала. Обновить надо. Перезимовало все. Но зима была..не было ее. Сейчас возвратные наслепят конечно, но тут ничего не поделать.. Заказала 13 новых-парковых :inlove::inlove::inlove:. Хожу, ищу куда садить:confused:.
     
    Галина В и ДарьяА нравится это.
  2. Chertyonok

    Chertyonok Дебютант

    Регистрация:
    25.07.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Доброе время суток...
    Есть много разного о создании штамбовой розы в саду, но не встретила обсуждений создавал ли кто-то штамб из мини розы (комнатной). Хочу попробовать и не знаю с чего начать ). Если кто пробовал, поделитесь опытом!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 28.07.2016
  3. HannaYaroslavna

    HannaYaroslavna Дебютант

    Регистрация:
    12.01.2019
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    47
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, советом. Роза Кордана, бордовая, растёт у меня с мая 2021. Пыталась устроить ей максимально прохладную в квартирных условиях зимовку (лоджии нет, поэтому она стояла на подоконнике с температурой +17...18 градусов, это самое холодное место в квартире). С конца октября по середину декабря она стояла задумчивая, изредка отрывались начинающие желтеть листья, затем в декабре она внезапно выпустила один бутон, я позволила ей отцвести. Под Рождество роза решительно пошла в рост, побеги достаточно мощные, но с удлинёнными междоузлиями, т.к. света всё же не совсем достаточно, и выгнала несколько бутонов. Куст сверху относительно пушистый (уже меньше, чем было), но около корней - практически голый, плюс растёт несимметрично. Как лучше поступить? Стоит ли обрезать её сейчас и перенести в более тёплую комнату (там +20...21 градус), или же оставить как есть, дать процвести, и обрезать ближе к середине февраля?

    Фото розы, 10-ые числа декабря:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Фото розы сейчас:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Заранее благодарна за ответы.
     
    Аликсия нравится это.

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @HannaYaroslavna, Мне кажется сейчас не обрезать, не переносить пока рано, а вот когда сделаете формирующую обрезку, обеспечить нужно будет очень хорошее освещение, тогда с солнышка побольше будет, постепенно привыкнет к нему. Ничего критичного с растением, бывает и хуже зимуют.
    Цвести? Пусть цветет, растению это не повредит.
     
    HannaYaroslavna, Mara и Шуруп нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Gisele1
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    9.823
  2. apelsyn
    Ответов:
    93
    Просмотров:
    26.207
  3. Хабиба
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.950
  4. Веста
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    14.732
  5. Димитрий
    Ответов:
    1.165
    Просмотров:
    441.419