1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Очиток, седум (Sedum)

Тема в разделе "Очиток, или Седум (Sedum)", создана пользователем Кристинчик, 01.08.2009.

  1. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Nadia Bee, летом держал как раз на самом ярком солнце. И не поливал недели по две. Но он не краснел, а серел и морщился, и листья переставали блестеть. После полива начинали опять.
    Дело точно не в солнце!

    @Morana, скорее как акт отчаяния.) В тот раз крутанул в одну сторону - получилась бяка. Теперь на полную собираюсь крутануть в противоположную сторону. Возможно, поймаю бяку другого рода, но если тянуться хотя бы не будет, то будем считать одну задачу решённой и искать баланс для избавления от новых бяк.
    В любом случае планирую информировать здесь о развитии событий :)

    @Nika, вот и грунт не влагоёмкий, точно. Последние 2.5 месяца ориентируюсь по его весу (даже с подвеса окна снял). Реально совершенно сухой!
    Температура в месте "зимовки" ,конечно, не понижается надолго ниже +15 (а в основном вокруг +17..20), да и света по вечерам добавляется от лампочек, коих в комнате изобилие...
    Поэтому грешу таки на золу.

    *Про золу ещё есть проверенная информация о воздействии на разные виды кактусов. Конкретно, цереусу перуанскому монстрозному и гимнокалициуму хорсти от неё становится хуже: проверял на "фокус-группе" - 2 отростка на одном окне - один с золой, другой без золы.
    А лофофоре вильямса наоборот от золы лучше - та, что с золой, цвела в этом году 6 раз (из которых после опыления завязала 2 ягоды, хотя и несколько истощилась), а без золы цвела только 1 раз, хотя выглядит более "разжиревшей"...
    Если знаете, скажите, пожалуйста, куда этот последний абзац на форуме лучше разместить, более по теме ? ;)
     
    Последнее редактирование: 23.01.2020
    RyzhiyLis, Morana и Nadia Bee нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Лёзковский, безусловно зола влияет на рост и цветение растений, не любящих кислый грунт. Она обладает минеральными элементами, легко и быстро усваиваемые растениями. Бегонии на балконе в летний период всегда подкармливаю болтушкой золы - цветут! Но очиток Ваш имеет и много влаги больше, чем необходимо в зимний период покоя суккулентам. Вот он совсем сухой должен стоять почти всю зиму. Тогда летом будет цвести. А покраснение сегментов бывают как от солнца, так и от холода.
     
    Лёзковский, RyzhiyLis и Morana нравится это.
  3. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Обновляю тему :)
    Прошлым летом кинул в качестве эксперимента по нескольку листиков сабжа в разные горшки - к перцам в "садовую" и в стакан с жёсткой даже не землёй, а смесью минерализационных добавок для кактусов: песка, кирпичной крошки, золы, угля и сапропеля. А основные оставил в кислой земле для эпифитов.

    Так вот, в "садовой" земле они вытянулись ещё сильнее, чем в прошлом году в земле с золой. Листики были крупные и блестящие, но междуузлия безобразно длинные, и все растюхи были очень длинные, больше 15-20 см. Вытягивались, свисали, стелились, пускали воздушные корни... Ну совсем не похоже на красно-зелёные блестящие весёлые картинки из интернетов по запросу "седум краснеющий".(

    В земле для эпифитов - как-то так.
    Тоже тянулись, перезимовали, я их зимой подрезал. Сейчас растятся постепенно, но без особой красноты тоже:
    IMG_8887_.jpg

    А вот из самой жёсткой земли меня приятно удивили.
    В качестве горшка был пластиковый стаканчик. В него были посажены ах 3 растюхи: две проблемные (сабж и хатиора) и одна беспроблемная - хавортия кольчатая. Полив был редкий, но земля, кажется, в нём плохо просыхала. После поливов распирала горшок, это было видно даже визуально, и чувствовалось наощупь. Поэтому поливать старался реже раза в неделю.
    Зимой стоял на досветке - две светодиодные лампы - одна розовая, другая 4000К. Рядом с некоторыми другими суккулентами. И вот оцените, что получилось (на фоне тех суккулентов):

    IMG_8886_.jpg

    IMG_8885_.jpg

    Обратите внимание: краснеют не сверху, где свет, а снизу! И это не та "подрумяненная" краснота с фоток из интернетов. Но всё равно определённый эффект !:)
    Собственно, вывод: Хочешь красНоты - добавь больше жести.)
     
    Последнее редактирование: 25.03.2021
    OlgaNNN, Nadia Bee, Шуруп и 2 другим нравится это.

  4. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Чекпоинт почти через год.
    То же место (в 50 см от западного окна, плюс досветка: 12 часов в сутки, 18-вт люминисцентная 6000К + 8-вт светодиодная розовая). Тот же стакан, почти те же растюхи.
    И седумы таки краснеют! :)
    Однако, после того, как поливаю чуть больше нормы (как на фото, земля чуть сырая) - начинают тянуться.(
    (Наблюдение: оттенок краснения получился несколько фиолетовый. Возможно, это связано с преобладанием синей составляющй в их освещении. Возможно, если бы основное освещение было солнечным, краснота имела бы оранжевый оттенок).
    Выводы из предыдущего сообщения подтверждаются. Чтобы седумы краснеющие краснели, надо их посадить в бедную органикой хорошо минерализованную почву (песок, битый кирпич, осколки от горшков, зола, итд), и _редко_ поливать.
    Всё, на сегодня секреты окончены :)
    IMG_0103.JPG
     
    Последнее редактирование: 21.02.2022
    OlgaNNN, Аликсия, Nadia Bee и 2 другим нравится это.
  5. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.656
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Хваст. Невестка купила мне Бурито и заодно Хоббит. Чтобы не завидовать ей.:D
    Пока ничего не знаю про них, но есть чем голову отвлекать.
    DSCN8985.JPG DSCN8987.JPG
     
    Nadia Bee и Лёзковский нравится это.
  6. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @жике, главное - нужно, чтобы земля просыхала. (особенно у Хоббита, пока он не оплёл всю её корнями).
    *если интересует, могу прислать по почте отростков Крассулы Марнье, вот от этой:
    IMG_1412.JPG
    Пусть теперь невестка завидует)
     
    Последнее редактирование: 06.08.2022
    жике нравится это.
  7. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.656
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Семён спасибо! :inlove: Но не надо, может когда-нибудь...
     
  8. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.656
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Семён можно уже под солнце выставить? Он на дворе, но в тени.
    DSCN9006.JPG
    по моему уже начал расти :rolleyes:
     

  9. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Да, вполне уверенно растёт! :)
    Под солнце выставлять разрешаю! :D
     
    жике нравится это.
  10. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.656
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    На солнце хорошо! Листики жирнее
    DSCN9125.JPG DSCN9126.JPG
     
    Шуруп, Mara и Ягодамоя нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mutabor
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.043
  2. Keksiseed
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    589
  3. Mashakukoba
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    742
  4. Oum denis
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    868
  5. pchz
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    813