1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Одонтоглоссум ( Odontoglossum )

Тема в разделе "Камбрия (Cumbria)", создана пользователем О-льга, 01.05.2007.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Покупала в конце лета 2015г. отцветшую камбрию с биркой "одонтоглоссум". Дома она выдала 2 новых роста, но они не процвели, а снова выдали по 2 новых роста. Осенью 2016 один из ростов наконец зацвел.
    20161016_110407.jpg
    Долго пыталась понять, что же за "одонтоглоссум" мне попался. Лепестки и строение цветков очень похоже на одонтонию "Самурай", но тощая длинная юбочка с пятнами сбивали с толку.
    19.09.2016 (4).jpg
    Вскоре орхидея отцвела и выдала новые росты. Весной осенние росты снова цвести не стали, а выдали 3-х деток. К осени у двоих деток показались цветоносы. И вот один из них расцвел.
    Второе домашнее цветение значительно отличается от первого.
    Юбочки стали пышнее и теперь понятно, что это правнук одонтоглоссума - одонтония "Самурай" (Bakerara (одонтония) Samurai (Dgmra. Hani × Oncidium schroederianum)
     
    RyzhiyLis и Nadia Bee нравится это.
  2. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @A&S, мне дети подарили вот такой онтоглосум. Читала Ваш фоторепортаж и опыт. Подскажите пожалуйста мне его пересадить надо? Как отцветет? Как на Ваш взгляд? Горшок настолько сухой и весь забит корнями. Как быть с подкормкой во время цветения?
     

    Вложения:

    Nadia Bee и Цветуленчик нравится это.
  3. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @hitana, отличный экземпляр! Пока цветет не кормите. Как отцветет, пересадите, и месяц не кормите. Как пойдут в рост новые бульбы, можно подкармливать.
     
    hitana и A&S нравится это.

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @hitana, можно пока насладиться цветением, но у меня бы руки зачесались и я его сразу пересадила в горшок побольше, несмотря на цветение. Аккуратно вытащить из горшка, сильно не теребя корни, перевалить в больший горшок. При пересадке, по возможности, обратите внимание: в самой серединке снизу в корнях может быть небольшой комок сфагнума, его нужно удалить. Постарайтесь максимально засыпать воздушные корни, но сами бульбы не заглубляйте. Перед пересадкой (или сейчас, если пока пересаживать не планируете) полейте, чтобы корни стали пластичнее. Полив погружением на 30 минут. Ставите горшок в ведро и заливаете водой до краев горшка.
     
    hitana нравится это.
  5. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Даже не знаю, пока нет горшка подходящего размера. Там еще ветка есть с почками, поэтому мои дети и купили его, нашли самый жирный.
     
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Ну вот и наслаждайтесь цветением, пока ищете подходящий горшок. Только не забывайте поливать, пока цветет пересушивать не надо.
     
    hitana нравится это.
  7. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Решила не пересаживать. Из-за погоды стоит пока в квартире с двумя другими камбриями и одним фаленопсисом. Потом поедет домой на постоянное место. Даже если в середине мох, то корней там много. Я чуть отодвинула кору, там всё в корнях.
     
    A&S нравится это.
  8. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Мой онтоглоссум меня беспокоит. Желтит листья. Песесадила. Корней много, но со многих слезает веламен. Корни насколько могла спрятала. Насилу влез. Корни и веламен не трогала. Протерла листья и пролила с НВ 101.
     

    Вложения:


  9. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @hitana, Вы скорее всего подсушили Ваш одонтоглоссум.
    Золотые слова. У этих растений корни тонкие, не как у фаленопсиса, они пересыхают быстро и потом не восстанавливаются, вот и облезли поэтому. Ну а раз нет воды - листья отмирают.
    К счастью, эти бульбы трудно убить (если только они не загнили). По крайней мере мне не удавалось :).
    Сейчас нужно поставить весь горшок в теплую воду, чтобы грунт хорошо пропитался, а потом на светлый, но не солнечный подоконник. Сейчас весна, корни должны начать расти. Вот как начнут расти, поливайте понемногу, но не сушите. Должен очухаться.
    А на будущее такие хорошие экземпляры год вообще тормошить не нужно. Там запас питательных веществ от производителя заложен, и грунт правильно подобран. Поливать не забывать - и все.
     
    hitana нравится это.
  10. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @цимес, я его хозяйка только два дня. На квартире не живем, специально приехала его полить. Горшок и грунт одно название. Весь был забит корнями. Горшок пришлось резать, он даже стоял на корнях потому что они вышли в дренажные отверстия. Кора тоже одно название, ее не было почти, наверное кокосовое волокно и все и то осталась горсть. Не, его в надо было пересаживать. Бульбы т.т.т. отличные, не гнилые, не морщинистые. Как потеплеет поедет домой.
     
  11. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Тогда скорее всего его подсушили где-то в пути. Он такой крупный, я бы такой каждый день поливала. Или воду ему в поддоне оставляла. Мощный куст.
     
    Последнее редактирование: 09.03.2018
    hitana нравится это.
  12. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Я вот еще думаю что его наверно подморозили. Бог знает сколько и в каких условиях сейчас едут растения из солнечного Эквадора в холодную и заснеженную Россию.
    Я его посадила в большой трех литровый горшок, насилу влез, как он сидел в наперстке удивляюсь. Корни резать и тормошить не стала. Перевалила и все. Когда завтра поеду к нему обработаю его фитоспорином.
     
    Последнее редактирование: 09.03.2018
    цимес нравится это.

  13. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Мой одонтоглосум, или как он там пишится правильно, выдал второй цветонос.
     

    Вложения:

    Nadia Bee, A&S и RyzhiyLis нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. A&S
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    6.847