1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Оливковое дерево

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем ИринаЛ, 03.12.2005.

  1. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Лена, олива стоит практически за стеклом все лето- солнце с 13 ч. -только хорошеет!Ты свою мелкую ставь на солнышко постепенно.
    Моя явно из черенкованной толстой ветки. Слева тоже очень толстая ветка, никакой сбежистости- просто обрубок. :( Если формировать, то придется полностью ее удалять- рука не поднимается, хотя олива имеет склонность выращивать побеги в самых неожиданных местах на стволе.
    Есть у меня и мелколистная. Крякозябра-крякозяброй! Тоже куплена деревцем , но в уценке. Новые листики растут не такими мелкими, как при покупке. ;) Часть веток после покупки отсохла, остальные тоже растут коряво- пытаюсь формировать.
    Вот она в феврале 2008г.
    [​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    А это сейчас
    [​IMG][​IMG]
    Видно, как произошло увеличение новых, "домашних"листьев по сравнению с первоначальными, что были при покупке.
     
    Milisa нравится это.
  3. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    ЮИК,
    у меня тоже! :p Открывайте тему- обсудим и покажем!
    Datura, спасибо!
    можно, читала про это. У меня не получилось, может плод был не зрелый. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Datura

    Datura Активист

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    1.545
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    320
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Марина
    Олюня, а где взять не консервированную???
     
  5. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Оля, мне кажется, если твою оливу чуть криво посадить дело получится. Толстую ветку вниз направить, а тонкие наоборот вверх. Это остановит рост толстой ветки и остальные выровняются. Получится что-то типа полукаскада. Посоветуйся с Павлом. По моему из нее может очень красивое деревце выйти.
     
  6. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    helenmig,
    :aga:
    Большую фисташку купила на Садоводе, чисто за символическую плату для такого растения, а маленькую на ВВЦ в пав. Цветоводство". Надо тему открывать и там расскажу и покажу. :D Только укоренить черенок ни разу не получилось. :cry:
    Datura, где взять плоды? В Греции, говорят все есть! :D В Москве бывают оливки - штамбики увешанные плодами. Когда не реализованные- уцененные стоят и осыпаются, под ними можно взять и попробовать вырастить. Но у меня не получилось. Еще в ТСХА есть в цитрусовой теплице олива, с нее весной продают веточки. Насчет плодов- не знаю, надо будет при случае уточнить у сотрудников- может и плодоносит. :rolleyes: Это,кстати идея- мне как-то не приходило в голову узнать! :nda:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Вторая олива мелколистная тоже очень красивая. Странное все-таки дерево. Она же не большая по размерам, правда? А корявые ветки придают такой вид, будто ей 100 лет. Мне жаль отрезанных веток. Сделать бы ей шапку погуще сверху и дело готово(метла). Красота да и только. Придется все-таки выбираться в этот Садовод, да и на ВВЦ давно не была. Жаль времени сейчас совсем нет.
     
  8. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    выхода не было- стали сохнуть, пришлось это сделать. :( Эта олива была из уценки и корни были в плохом состоянии, что и выявила пересадка. Сейчас растение активно растет, благо оливы хорошо обрастают, давая побеги и на стволе и на старых ветках. Видела заново обросший голый пенек оливы! Так что крона у нас еще будет! :)
     

  9. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Да видно, что обрастает. Но я слышала, что они вообще-то очень медлено растут или это касается только толщины ствола?
     
  10. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    У меня растут медленно ветки, а про ствол вообще молчу, но побеги есть . У маленькой оливы самый нижний побег- новый, весной вырос.
    Интересно было бы наблюдать рост сеянца оливы! Озадачилась этим вопросом- осенью буду плоды искать! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Привет, ты, Оленька, просто героиня! Растить оливу из плодов -это подвиг! Неужели 300 лет собираешься жить, чтобы увидить результат своих усилий :D ?
     
  12. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    У меня олива из семян, уже полгорода черенками с неё осчастливила. Семена в магазинах продаются. У друга по полметра за год отрастает.
     

  13. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    Подскажите, пожалуйста, сегодня купила оливу. Когда ее можно пересадить? И стоит ли сейчас обстрич длинные ветки?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Soile и Milisa нравится это.
  14. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
  15. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    gardenglok, по аналогии с олеандром я б ее в конце февраля постригла.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. lilika
    Ответов:
    43
    Просмотров:
    27.961
  2. Колочка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    352
  3. Chonkin
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    561
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.492
  5. Sadik
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    542