1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Оливковое дерево

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем ИринаЛ, 03.12.2005.

  1. Andrewwil

    Andrewwil Дебютант

    Регистрация:
    09.08.2024
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    В магазине всё правильно сказали - олива очень любит воду. Когда у нас стояла жара +30+35 я в один день забыл полить и на солнце кончики листьев засохли. Потом старательно поливал каждый день и с таким каждодневным поливом на новых листьях никогда не было проблем. Только если прохладно и влажный воздух можно поливать через день или через два, зимой ещё чуть реже. Летом в жару нужно каждый день, по крайней мере если маленький горшок как у меня был, с большим горшком можно чуть реже. Короче говоря, пересаживать в сухую землю смысла нет. Скорее всего оливе не хватает света. Может ещё сам состав почвы неправильный. Может для иммунитета побрызгать чем-то типа циркона.

    Смысла нет ничего делать с этой, если даже обрастает будет коряво выглядеть. Выкиньте и купите новую. И хорошо поливайте. Олива по моему опыту самое влаголюбивое растение и требует больше всего воды, даже эвкалипт можно реже поливать.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.08.2024
  2. Andrewwil

    Andrewwil Дебютант

    Регистрация:
    09.08.2024
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Никто не подскажет про обрезку? Обрезал 3-4 недели назад, за это время самые длинные молодые пробеги около 16 сантиметров, то есть растёт на глазах. Хочется не полностью искусственный вид шарика, а более естественный как на фото большого дерева, которое приложил. Оставить пусть само растёт?
     

    Вложения:

  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.279
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.068
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Andrewwil, обычно, чтобы "шарик" ветвился, отросшие побеги также укорачивают. Но тут смотрите сами ( лето перешло во вторую половину, стОит или нет повторно обрезать. Хотя я бы, например, обрезала кончики, растение нормально развивается, можно предположить, что сил хватит, особенно, когда растёт в надлежащих условиях.
    А так-то считается, что оливковое дерево подрезают ранней весной и в конце зимы.
     

  4. Andrewwil

    Andrewwil Дебютант

    Регистрация:
    09.08.2024
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    А не скажите, почему листья бывают свёрнутые? Большинство листьев растёт ровным правильной формы. Но небольшая часть уже с маленького размера закрученные и кривые, и потом когда полностью вырастают такими и остаются. Чаще всего это первые листья в основании нового побега после прищипывания старого, короче первые листья после разветвления.
     

    Вложения:

  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.279
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.068
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Andrewwil, на вскидку, это может быть от недостатка влаги, от качества грунта, от пересушки, а потом полива щедрого.
    И ещё я бы сказала, что при обрезке Вы оставляете слишком большой стволик над почкой. Возможно, он и забирает часть питания.
     
  6. Andrewwil

    Andrewwil Дебютант

    Регистрация:
    09.08.2024
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Да, похоже дело в поливе. Заметил, что после очень обильного полива концы самых молодых побегов наклоняются, как будто вянут, на следующий день выпрямляются. Что странно для меня, ожидаешь будет вянуть от засухи, а не от полива. Поливаю 1-2 раза в неделю очень обильно чтобы вода внизу горшка немного вытекала. Ещё несколько раз в неделю поливаю по-немногу (количество раз зависит от температуры, если жара, то каждый день, если прохладно, то через день). Видимо надо как-то менять полив. Но может быть это ещё из-за того, что иногда добавляю циркон или удобрения, может этих добавок перебор.
     
    Последнее редактирование: 24.08.2024
  7. Andrewwil

    Andrewwil Дебютант

    Регистрация:
    09.08.2024
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Помогите сформировать оливу. Я бы мог постоянно резать ветки и сформировать как многие делают шарик, но хочется другого результата. Хотя не факт, что и шарик легко мог бы получиться - часть веток растёт очень быстро (приросты с 16 листьями, общая длина новой ветки 20 сантиметров за полтора-два месяца), а другая часть веток выкидывает по паре более мелких листочков за месяц и всё (на фото видно). Удалить эти медленные ветки? Короче говоря, хочется вид как на последнем фото - вид более естественного дерева ближе к природному, когда есть 3-4 основных толстых веток, и от них отходит много мелких. При формировании шарика веток не видно, их там гораздо больше и они все применено одинаковые. Как сделать похожее дерево как в примере? Обрезать самые длинные приросты? Или дать им вырасти и сформировать основные ветки. Но как потом от них добиться боковой мелкой поросли?
     

    Вложения:

    МадинаМа нравится это.
  8. Мышенька

    Мышенька Местный

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    112
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    193
    Баллы:
    230
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ирина
    @Andrewwil, если Вы хотите более природный вид, то оставьте всё, как есть. Ведь в природе деревья растут без обрезки и ухода.
    Ну а потом со временем подровняете.
     

Загрузка...
Похожие темы
  1. lilika
    Ответов:
    43
    Просмотров:
    28.624
  2. Аман
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    198
  3. Аман
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    251
  4. Колочка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    393
  5. Chonkin
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    603