1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Онцидиум Проблемы с корнями. Пересадка.

Тема в разделе "Онцидиум (Oncidium)", создана пользователем maripoza, 18.09.2008.

  1. АТ
    maripoza

    maripoza Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2008
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Петербург
    Помогите разобраться: у онцидиума мало корней

    Помогите, пожалуйста, не загубить онцика. Мне его отдали несколько дней назад, вчера увидела, что у него корней практически нет, т.е. есть, но только у нового роста. Это нормально? У растения 5 взрослых бульб без корней и новый ростик, который корешки активно растит. Расскажите, пожалуйста, как с онциком быть, как за ним лучше ухаживать. Он сидит в горшке, низу кора, на коре стоят старые бульбы, молодой ростик выше, корни обмотаны сфагнумом. Так и оставить или что-то надо изменить? Поливать, я так понимаю, его пока бесполезно, в коре корней нет. Опрыскивать сфагнум на молодых корнях и ждать, когда они в кору уйдут?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.09.2014
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    maripoza,
    Такое часто происходит, например, при транспортировке, старые корни пересушили и они погибли. Это, обычно, для растения не смертельно, но отбрасывает растение назад в развитии.
     
  3. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    maripoza, я бы поубирала всё гнилое(у меня так с камбрией было) посадила в эту же кору, только подсушите её немног(в микроволновке можно) аккуратно посадите, подоприте чем-то или прислоните как-то, новый рост укрепится в коре и будет все гуд, только не один месяц пройдет. сфагнум можете сверху на кору положить и поливать там действительно нечего, опрыскивайте по-немногу сфагнум и со стороны нового ростика. только очень-очень аккуратно, не залейте. и главное теперь терпения набраться и не лазить и не смотреть каждую неделю растут ли там корешки)))
     
    Nika нравится это.

  4. АТ
    maripoza

    maripoza Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2008
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Петербург
    a34, спасибо!
    Натка, спасибо за совет и надежду :) Я правильно понимаю, что коричневые корни нужно все срезать? А на их месте новые стоит ждать или новые корни только у новых ростов отрастают?
     
  5. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    только у новых ростов, а псевдобульбы(которые уже старые) они и дают росты, не корни, а росты, у которых со временем появятся корни))) ну покрайней мере должны дать росты...
    коричневые корни, если они сухие, можете не резать, чтоб хоть как-то укрепить растение в коре, а если хлюпают и тянутся, оголяя проволочки, то думаю все таки лучше обрезать, присыпать чем-то корицей например(она всегда есть в доме) или углем немного подсушить и садите. еще раз аккуратно с поливом.
     
    Nika нравится это.
  6. Luft

    Luft Завсегдатай

    Регистрация:
    18.12.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Deutschland
    Купила здоровий онзидиум, корни погибли (видимо по моему не знанию), пол года торчит в горшке с двумя маленкими ростами (они появилис месяза 4 назад), росты не растут, прошу прошения за тавтологию, корешки (пытавшиеся от нових ростов расти), тоже загнулис, старие булби живы, росты тоже. Выбрасыват жалко, из принзипа. Ничего не помогает. просто жалко, живое сушество вед`. Что делать, понятия не имею. Не влажно, но порой суховато, отопление включаю, выключаю, закалдованний круг.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.12.2014
  7. Kasya

    Kasya Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    240
    Фото и видео:
    53
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Рязань
    Онцидиумы

    Подскажите плиз! Купила онц. а у него нижние бульбы были полностью в грунте, посмотрела вроде они хорошие (хоте и старенькие) может мне их разделить пополам ? Вроде жалко 3 бульбы полностью засыпать.
    2. И еще вопрос во что посадить ? Хочу в низ камушки, в середину землю+пенопласт, и верх положить коры.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Бульбы заглублять нельзя категорически. А землю с пенопластом туда зачем?
     

  9. omut.706

    omut.706 Местный

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    248
    Фото и видео:
    187
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    175
    Регион:
    С-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    Анна ИРКУТСК, а как тогда лучше такие лесенки сажать?даже если горочкой разместить в горшке,кора всеравно вниз сваливается, особенно при поливе.
     
  10. Варвара Плюшкина

    Варвара Плюшкина Местный

    Регистрация:
    28.03.2010
    Сообщения:
    775
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия, Искитим, Новосибирская область
    Kasya,
    У меня у онцидиума новые бульбы растут просто как бы со слегка оголёнными корнями, я на них мох положила, а так тоже старшие бульбы пониже.
    И растёт он у меня внизу несколько камушков(для утяжеления горшка) - субстрат: кора с углём и мхом сверху.
    Тот же вопрос: зачем пенопласт, да ещё и земля?
     
  11. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Чтобы корни загнили.
     
  12. sophia

    sophia Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2010
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    У орхи остался только один корень, три бульбы :rolleyes: :rolleyes: она с уценки, :rolleyes: можно сажать или лугше над водой :?: :
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Варвара Плюшкина

    Варвара Плюшкина Местный

    Регистрация:
    28.03.2010
    Сообщения:
    775
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия, Искитим, Новосибирская область
    Анна ИРКУТСК,
    Видимо ;)

    sophia,
    Зачем в воду, корни пойдут уже от нового роста, так что в кору, мне кажется, лучше.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Kasya

    Kasya Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    240
    Фото и видео:
    53
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Рязань
    Варвара Плюшкина, Анна ИРКУТСК, да не земля а грунт для орхидей который в магазине продают, почему вас так удивил пенопласт? Некоторые любители выращивают просто в одном пенопласте без ничего и растут орхи нехуже.
    Вас некогда не удевляло что в горшках при покупки орхи добавлено такое! что диву даешся: и желески и скорлупа орехов, паралон даже гайку раз находила, а выс удивил пеноплас!
    Вы знаете в грунте (чуть-чуть) добавляла в серединку горшка+коры мелкой таким образом растут у меня камбрюши - замечатьлень растут, земля нетак закисляет субстрат чем просто кора.
     
  15. Варвара Плюшкина

    Варвара Плюшкина Местный

    Регистрация:
    28.03.2010
    Сообщения:
    775
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия, Искитим, Новосибирская область
    Kasya,
    В одном пенопласте не рискнула бы, по одной причине - корням негде брать питательные вещества.
    Если добавлять уголь в кору, то эффект мне кажется получиться лучше, так как он абсорбирует лишнюю воду и субстрат также не будет сильно закисляться и засоляться.
    А в пенопласте не выращивают, а транспортируют. Сами же пишите в покупных пенопласт (их пересаживают когда готовят к транспортировке, поэтому и гайки можно найти).
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Натуська
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    3.894
  2. Belochka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    938
  3. svetasha
    Ответов:
    97
    Просмотров:
    12.198
  4. Кадеш
    Ответов:
    194
    Просмотров:
    28.246
  5. Натуська
    Ответов:
    305
    Просмотров:
    125.780