1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Онцидиум. Срочно нужна помощь.

Тема в разделе "Онцидиум (Oncidium)", создана пользователем svetasha, 16.08.2011.

  1. АТ
    svetasha

    svetasha Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    86
    Регион:
    Тула
    Девочки и мальчики! Подобрала выброшенный из магазина онцидиум без корней, самая большая бульба отвалилась. На ней сбоку есть какое-то живое образование под сухими чешуями. Маленьких бульб три, на одной было темное пятно - вырезала. Бульбы сильно сморщенные, но твердые, листья подсушены. Гнили вроде нет. Что с ним делать дальше? Фотки есть в теме реанимации (правда там народ по фаликам в основном, поэтому и к вам пишу).
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t ... start/135/
     
  2. елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    svetasha, Поставьте на мокрый мох в тенек и наблюдайте. Мох по мере высыхания опрыскивайте. Я таким образом с лысых старых бульб от зигов и денра Нобиля, деток получила. Удачи
     
  3. АТ
    svetasha

    svetasha Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    86
    Регион:
    Тула
    Елена, спасибо за ответ! Пожалуй так и поступлю, в тепличку как-то боязно его сажать
     

  4. lesya_sapphire

    lesya_sapphire Местный

    Регистрация:
    02.08.2007
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    svetasha, у меня похожий онц на реанимации, с 20 мая сидит, только бульбы получше. Я его не стала сажать ни на мох, ни в тепличку (сама не знаю почему, обычно всех туда отправляла), корни почти все пришлось срезать после покупки. Так вот, я сажала сразу в кору и мох в маленький прозрачный стаканчик, мха было довольно много... процентов 30-40. Стаканчик этот поставила в ведерко побольше, в котором был насыпан керамзит и налита вода. Опрыскиваю по сей день 2 раза в день. Примерно за месяц онц выдал новый рост, сейчас уже вовсю сверкает новыми корешками.
     
  5. АТ
    svetasha

    svetasha Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    86
    Регион:
    Тула
    lesya_sapphire, Ого! Как здорово! Надеюсь и мой последует его примеру.

    Я вчера бульбочки и листья протерла теплой водичкой с НВ 101 (негормональный стимулятор) заодно от налета жесткости отчистила, потом ризому (подземную часть которая бульбы соединяет) обернула на час ваткой смоченной в этом растворе, и посадила (наверное верней будет сказать поставила) на мелкую кору, закрепив палочками. Кору опрыскала водичкой, рядом стоит блюдце с водой для влажности. Сегодня планировала купить мох и прикрыть ризому мхом и опрыскивать уже мох, а не кору. Бульбы в мох заглублять боюсь, чтоб не загнило основание. Мне кажется, если сажать сразу в кору, корешкам будет легче, они не будет травмироваться при пересаживании на ПМЖ.
     
  6. lesya_sapphire

    lesya_sapphire Местный

    Регистрация:
    02.08.2007
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    svetasha, Кору лучше добавлять в горшок, я столкнулась с тем, что мох плохо просыхает (тот, что в горшке), особенно, когда солнца не много, а с ежедневными опрыскиваниями, так подавно. Неделю назад даже полностью заменила субстрат, уж слишком там влажно было, некоторые новые корешки стали расти параллельно субстрату. Ризому я корневином обсыпала, еще пару раз растюхе эпин доставался. Но в целом, самая живучая и быстро, да и просто, реанимируемая растень у меня вышла.
     
  7. АТ
    svetasha

    svetasha Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    86
    Регион:
    Тула
    Я в горшок не мох пока не клала, там чистая кора. Мох будет сверху, после того как вырастут корни (очень надеюсь, планировала мох убрать вообще), а онц переселить к фалику под фитолампы. Пока он на карантине, мало ли какие пассажиры могли с ним приехать.
     
  8. lesya_sapphire

    lesya_sapphire Местный

    Регистрация:
    02.08.2007
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    svetasha, Я думаю, что мха сверху будет вполне достаточно.
    Кстати, моему онцу очень понравилось опрыскивание с медом, я тут в соседней теме про это как раз рассказываю, http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t ... tart/1755/, если интересно, посмотрите.
     

  9. АТ
    svetasha

    svetasha Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    86
    Регион:
    Тула
    Очень интересно! Я фалик тоже реанимировала со сладкой водичкой. Попробую ему листики протирать, пока меда нету. А как мед куплю и с медом пробовать буду.
     
  10. АТ
    svetasha

    svetasha Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    86
    Регион:
    Тула
    Мой гербарий за три недели стояния на влажном мхе не подал ни одного положительного признака((( Сейчас начали желтеть листья. То живое, что я нашла по сухими чешуями ниже пенька старого цветоноса - наверное это был ростик, но кончик его засох, еще в магазине

    Мне кажется, что бульбы продолжают усыхать. Моя в печали. Повесила их в бутылке над водой (крышка бутылки открыта для вентиляции), возможно, в условиях высокой влажности он будет меньше сохнуть и у него будет еще немножко времени, чтобы раздумать умирать. Бутылка стоит на северном окне с досветкой (16часов), температура порядка 20 градусов.
     
  11. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    svetasha, а вы не хотите попробовать по методу горячего душа онц реанимировать? Конечно, есть шанс и на то, что он подхватит гниль, и сдохнет весь, но, если у вас дома тепло, почему б не рискнуть? Подробная инструкция и иллюстрации тут: http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic33227/messages/
     
  12. АТ
    svetasha

    svetasha Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    86
    Регион:
    Тула
    Да в том-то и дело, что не очень-то тепло, а из-за влажности даже весьма прохладно... Может он поэтому и тормозит. Пойду поизучаю :) вода у нас конечно проблемная, но организовать замачивание в чистой теплой воде моих малышей организовать вполне возможно
     

  13. lesya_sapphire

    lesya_sapphire Местный

    Регистрация:
    02.08.2007
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    svetasha, мой онц наращивал корневую в коре, теплицу не делала, ставила на влажный керамзит насыпанный в более широкий горшок + опрыскивала 2 раза в день. Но у меня больше бульб.
     
  14. АТ
    svetasha

    svetasha Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    86
    Регион:
    Тула
    он у меня очень сухой, у бульбы разделены - старых три и одна молодая (это не я - его уже уничтожить хотели в магазине) Так стоял уже три недели и никаких намеков на новые росты, а тем более корни нету((( все это время он продолжает сохнуть. Я хочу попробовать замочить их со стимулятором в теплой воде на часок и повесить в бутылку, но уже и уже с подогревом - в квартире холодно (несмотря на 20 градусов на окне) - дальше будет только холодать, отопления нет. Можно вечером и на ночь оставлять его в кухне, нагретой духовкой - получится аналог паровых банек (это когда в ванну носят на ночь) а утром на окно - к свету, на ночь в баню... Честно говоря, я не очень верю в успех, но практика показывает, что можно почти с того света растюхи вытащить, поэтому я не сдаюсь даже когда нет надежды.
     
  15. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    svetasha, lesya_sapphire, я по своим камбриям-реанимашкам смотрю - их действительно хорошо стимулируют "банные процедуры". Если было желание возиться, то я брала вечером с собой в ванну растюху, поливала ее хорошенько душем, а потом оставляла в пропареной ванне до утра. Там полотенцесушка, и поэтому теплее, чем в комнате.
    Прекращала я такой прогрев, когда дома становилось холоднее 18 градусов. Если от окон дует, то не обязательно ставить пока растение на подоконник, новых ростов все равно нет :) .
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кадеш
    Ответов:
    194
    Просмотров:
    28.218
  2. янаяночка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    569
  3. Valeria Manankina
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    929
  4. Youtka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.751
  5. Melissandra
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    971