1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Онцидиум. Все про цветение

Тема в разделе "Онцидиум (Oncidium)", создана пользователем Кадеш, 05.02.2009.

  1. АТ
    Кадеш

    Кадеш Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    Регион:
    Москва
    Проблема с цветоносом у онцидиума

    Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, кто знает. У меня есть обычный онцидиум Sweet Sugar. Примерно две недели назад он выдал два цветоноса- по одному на каждом молодом росте. Росты едва достигли чуть больше половинного размера взрослых ростов,т.е. не до конца еще листья раскрылись -а уже полезли цветоносы и..застряли :D намервто так.
    По не знанию я попыталась аккуратно когтем отодвинуть-прошло еще три-четыре дня -цветоносы так и не вылезли,но уже стали потолще. Я не выдержала и, набравшись смелости, раздвинула молодые и нежные листья, а когтем аккуратно вынула загнутые цветоносы. После всей удачной операции выяснилось, что один цветонос имеет странную квадратообразную форму, а в одном месте кажется треснул слегка :wideyed:
    У меня вопрос- что остается, только ждать??Так хочется,чтобы он все ж таки процвел.
    И еще вопрос- внезапные холода не затормозят цветение или вообще не прекратят его? Онцик стоит на подоконнике, окна старые-из щелей поддувает. На ночь убираю его в комнату.
    Сейчас будут фоты :oops:
    4dfa836fd384.jpg


    А вот цветонос с повреждениями (на фоо видно как бы "сухой пенек")
    5763fa8b310a.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Hope

    Hope Завсегдатай

    Регистрация:
    02.11.2005
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва, Электросталь
    У него просто кончик застрял в листе, а когда он продолжал расти, из-за изгиба стебелёк сломался. Но раз зелёный до сих пор, значит, соки ещё проходят к кончику и есть шанс, что ещё вырастет дальше, если ему помочь.
    Аккуратно освободите его из листа (раскройте лист, можете попробовать вставить в него спичку, к примеру, чтоб снова не закрывался, я иногда просто надрываю лист). Если сделаете всё аккуратно, большая вероятность, что цветонос продолжит развитие.
     
  3. АТ
    Кадеш

    Кадеш Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    Регион:
    Москва
    Hope, спасибо огромное за совет!
    Я когтем раздвинула листы, а зубочисткой отодвинула цветонос.


    a7a2f3b1b838.jpg


    Знала бы я раньше, что так надо сделать :( боюсь цветения мне не видать. Я так радовалась, когда увидела цветонос- у меня раньше не было никогда онцидиума (из орх были только фаленопсисы,дендробиумы и эпидендрумы). Теперь еще год приджется ждать :(
    Hope, а не подскажите, если верхушка загнется, цветонос дальше расти не будет?И от чего так происходит?Маленькая влажность или температура? Один раз я его подсушила случайно-он даже сгормошил листики молодые, сейчас вроде все нормально.
    2bc35edd188d.jpg 97b22daffaf6.jpg
     

  4. Hope

    Hope Завсегдатай

    Регистрация:
    02.11.2005
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва, Электросталь
    От чего происходит - не знаю. Но у меня тоже бывает. Цветонос ещё вполне может вырасти, главное - не тормошите его, не пытайтесь выпрямить, а то только окончательно сломаете.
    Цветоносы просто искривившиеся, но не сломанные, ещё и выпрямится сами смогут. По крайней мере, у моих так бывало.
    А на будущее просто имеет смысл, по мере роста новых ростов-бульб, периодически проверять пазухи у листьев. Так вы своевременно заметите растущие цветоносы и поможете им, если что.
    Кстати - если вам кажется, что бульб ещё нет, а цветоносы уже растут - проверьте внимательно, может бульбы уже есть, просто выросли такими маленькими, что их не видно среди боковых листьев . Потомучто классическим жёлтым онцам типа Sweet Suger не свойственно цвести с невызревших ростов.

    Кстати, не обязательно год ждать. Он вполне способен цвести 2 раза в год при одной точке роста, а если куст большой и у него несколько точек роста - то и чаще.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.09.2014
  5. АТ
    Кадеш

    Кадеш Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    Регион:
    Москва
    Hope, Вы вселили в меня надежду :D буду ждать -а вдруг хоть один из двух цветоносов процветет?Сегодня наблюдала за ним-кажется за два дня цветоносы еще больше набухли-значит есть шанс.
    Еще раз большое Вам спасибо!Теперь на будущее буду почаще заглядывать в чехлы :)

    Вот не поверите -нету их там. :D Только пару дней назад один из ростов начал-таки растить бульбу (утолщается и округляется внизу рост-это будущая бульба-я верно поняла?). Самое удивительное, что продавец мне пообещала его цветение в красных тонах. А на сколько я знаю Свит щугар только желтый бывает... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    Кадеш, я думаю проблема во влажности, какая у вас влажность? этому подтверждение - листья гармошкой
     
  7. АТ
    Кадеш

    Кадеш Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    Регион:
    Москва
    Натка, вот-вот я об этом тоже думала. Влажности сейчас никакой- пашут батареи+ в комнате ночью холодно, боязно лишний раз орхи прыскать, поэтому они у меня стоят возле маленького(пока) аквариума в 25 литров на поддоне с влажной галькой+на орхах сверху мох лежит, правда в последнее время я жалею об этом, т.к. что-то зимой корни активно подгнивают-(особливо у основания).

    Конкретно онцик стоит вообще на подоконнике - там холодно, я ему период покоя сделала с сухим пайком-а он и зацвесть решил,чем меня приятно удивил :p Иногда я ему теплый душ устраиваю. Вот и вся влажность :(
     
  8. Арина К

    Арина К Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    85
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Регион:
    Алтайский край
    Сокращение полива во время формирования бульб дает толчек к цветению у онцидиумных. Так что нечего странного в этом нет.
     

  9. Акив

    Акив Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2010
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Германия
    Девчонки, подскажите, как заставить онцидиум цвести? Цвел в прошлом году весной, а теперь наращивает новые бульбы и довольно активно, а вот цветоносы и не думает выдавать :? Вычитала, что надо ему засуху немного устроить, я и устроила почти на 3 недели, все новые бульбочки слегка сморщились только, а результата опять ноль :(
     
  10. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Акив, онцы цветут с полностью сформирoванной бульбы. Так что дайте ему время вырaсти чуток ;).
     
  11. nn99

    nn99 Местный

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    514
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    166
    Регион:
    Крым
    Акив, я своему тоже собиралась устраивать стрессы,а он взял и сам выдал цветонос - не успела беднягу потиранить,поливала может только чуть реже чем фалики - давала ему прочувствовать сухость,но буквально на 3-4 денечка.
     
  12. Варвара Плюшкина

    Варвара Плюшкина Местный

    Регистрация:
    28.03.2010
    Сообщения:
    775
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия, Искитим, Новосибирская область
    Акив,
    Я тоже поливаю с полной просушкой.
     

  13. Акив

    Акив Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2010
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Германия
    Ладно, значит наберусь терпения и буду ждать. Может он и порадует меня. Фалики просто один за одним ток и делают, что бутоны да цветоносы выкидывают, а этот стоит, зеленеет тихонько :)
     
  14. ЦВЕТОЧЕК :)

    ЦВЕТОЧЕК :) Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    229
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Вечер добрый всем!
    У моего лимонного онцика чудо чудное:
    [​IMG]
    Это что же получается из такой вот казявочки цветонос уже виднеется? :wideyed: или я ошибаюсь?
    бульба крохотная, а там уже чего-то лезет из пазухи листа?!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Акив

    Акив Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2010
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Германия
    ЦВЕТОЧЕК :), Плиз, расскажите секрет, как он у вас это делает??? если это и правда цветонос :D Очень хочется, чтобы цвести мой дружище тоже стал. А он вместо цветоносов новые бульбы выпускает из новых же бульб...понимаю, масло-масляное, но получется так :(
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. svetasha
    Ответов:
    97
    Просмотров:
    12.132
  2. polo
    Ответов:
    79
    Просмотров:
    20.353
  3. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    130.971
  4. Sony 49
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3.315
  5. Наталь я
    Ответов:
    116
    Просмотров:
    35.293