1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Онцидиум. Все про цветение

Тема в разделе "Онцидиум (Oncidium)", создана пользователем Кадеш, 05.02.2009.

  1. ЦВЕТОЧЕК :)

    ЦВЕТОЧЕК :) Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    229
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Акив, ну у меня пока тоже не ясно, чего там лезет, но самое интересное, что стоял дальше всех от лампы, считайте что зимой не досвечивался, поливаю как фалики 1раз в неделю(тёплой водой) через раз кормлю, ну и листья протираю, чтоб глаз радовал, ну пару раз под душем был, но я больше не увлекаюсь с этим(т.к. пожелтело пару листьев и отвалилось), обезвоживание не устраиваю(не сушу) и вот 2 роста выдал 1 из них в бульбочку недавно превратился (он же на фото выше) в общем - над ним я не танцевала это точно! как-то сам себе :dontknow:
     
  2. Акив

    Акив Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2010
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Германия
    А я сегодня в интернете вычитала не помню где, в чьем-то блоге, что девчонка его (онцидиум в смысле) зверски сушит, как только новые псевдобульбы наклевываются. По месяцу не поливает :wideyed: Даже летом и если жара....Говорит через месяц такого "кнута" цветок начинает выдавать "пряники", точнее цветонос вылезает и она начинает опять поливать регулярно как обычно. Вот начну с новыми бульками проводить эксперимент, как раз парочка наклюнулась
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. nn99

    nn99 Местный

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    514
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    166
    Регион:
    Крым
    Я уже писала,что особо стрессов не устраивала,только поливала чуть реже чем фалики,а цветонос растет :D :!:
    Вот только такой вопрос назрел:цветонос длинючий уже такой,а бутоны пока что не начал формировать ,я уже сомневаться начала- будут ли цветочки:oops:, :dontknow: .У Онцидиумов это норма,как вы считаете:уже сантиметров 40 над листвой :wideyed: ???
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Акив

    Акив Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2010
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Германия
    nn99, я к сожалению не знаю, он у меня ток один раз цвел и то магазинными цветами, поэтому как он набирает бутоны не знаю :dontknow: Вы расскажите обязательно, появятся они или нет, а я если интересно через месяц о своем мученике отчитаюсь. Вот засекла время не поливать его :)
     
  5. ЦВЕТОЧЕК :)

    ЦВЕТОЧЕК :) Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    229
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    nn99, я тоже покупала с цветоносом как и Акив, он был уже достаточно длинным кручёным и ветвистым, правда бутоны были крохотные и недозревшие, но вроде тоже не торопился цвести... напишите какой период до цветения пройдёт и как долго будет формировать бутоны :flower:
    Акив, слежу за вашим экспериментом ;)(сейчас батареи, летом жара - смотрите не переусердствуйте с сушкой)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. nn99

    nn99 Местный

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    514
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    166
    Регион:
    Крым
    ЦВЕТОЧЕК :), примерно неделю или полторы назад случайно обнаружила цветонос среди ботвы(он был вровень с ботвой)-показывала в "цветоносах" за это время вымахал на 40 см:по ходу остаются чешуйки,как на спящих почках,а на самом кончике как колосок см 1,5,но пустой на вид - вот на него и надежда,что начнет наливаться :D - ну вот отчиталась на данном этапе :p :!:
    Акив, согласна с ЦВЕТОЧЕК :), вместе с "сушкой" нужна и "морозка",т.е. понижение температуры, а так.... - я свой просто просушивала оч. хорошо: смотрю пора бы полить,ан нет еще дня 3- 4 жду и по бульбам старым видно - совсем морщиниться начинают ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Акив

    Акив Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2010
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Германия
    nn99, я думаю, если цветонос есть, значит будет цвести. Не совсем же растень глупая, палку выгнать, а бутоны на ней не сделать )))
     
  8. ЦВЕТОЧЕК :)

    ЦВЕТОЧЕК :) Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    229
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Акив, "Чудом чудным" оказался ростик
    [​IMG]
    [​IMG]

    но в соревнования вступает 2й товарищ, бульбу мы ещё не показали, а из пазухи уже что-то лезет
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. nn99

    nn99 Местный

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    514
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    166
    Регион:
    Крым
    Цветонос уже чуть более 70см :wideyed: -начали бутончики наливаться,но пока микроскопические ;) :!:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Afalina39

    Afalina39 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.02.2011
    Сообщения:
    104
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Калининград
    у меня онцик тоже на новом ростике корешки отращивает)))
     
  11. morozova_vic

    morozova_vic Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2011
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Россия Иркутск
    Я в каком то журнале про цветы вычитала, если у сформировавшейся буль бочки онцидиума вместо цветоноса начала расти детка то цвести эта бульба ни когда не будет.
     
  12. ЦВЕТОЧЕК :)

    ЦВЕТОЧЕК :) Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    229
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    nn99, Ура! Бутончики! А Вы переживали. 70см - ДЕРЕВО будет!!![​IMG]
    Afalina39, Корешки - это хорошо! Осталось нам наших карапузов зацвести! :chto-eto:
    morozova_vic, Ну если так, то в качестве запасов они даже кстати , т.к. старые бульбы отмирают. Радует, что новая бульбочка не одна, может другая надумает порадовать?! Ждёмс[​IMG]
     

  13. Акив

    Акив Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2010
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Германия
    ЦВЕТОЧЕК :), у меня тоже ростик вылез на новой бульбе, а хотелось конечно цветочков. Но я, как и писала выше, посадила его на "сухой" паек :p ждум-с, вдруг поможет
    nn99, везет, хоть у кого-то поцветет ))) с вас фото этой красоты
     
  14. Варвара Плюшкина

    Варвара Плюшкина Местный

    Регистрация:
    28.03.2010
    Сообщения:
    775
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия, Искитим, Новосибирская область
    Акив,
    Не бойтесь сушить, я поливаю с полной просушкой грунта, иначе не зацветут.
     
  15. nn99

    nn99 Местный

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    514
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    166
    Регион:
    Крым
    Цветонос начинает по чуть-чуть колоситься,попробовала сфоткать - в кадр ничего не помещается.Мне кажется,что он мелкоцветковый и цветочки крапчатые,но ждем дальше :? ;) :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. svetasha
    Ответов:
    97
    Просмотров:
    12.139
  2. polo
    Ответов:
    79
    Просмотров:
    20.375
  3. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    131.046
  4. Sony 49
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3.316
  5. Наталь я
    Ответов:
    116
    Просмотров:
    35.295