1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Опасны ли почвенные клещи ?

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Margarita Fox, 18.05.2022.

  1. АТ
    Margarita Fox

    Margarita Fox Дебютант

    Регистрация:
    18.05.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я посадила на подоконнике сенегальское просо и кориандр, часто вижу одного-двух пробегающих почвенных клещей. Они опасны?
    Белые, быстрые, не прыгают, когда бегут шевелят двумя усиками, в длину примерно 1 мм.
    Вот видео:
    https://youtube.com/shorts/raH7E7qzPQ8?feature=share
     
    Последнее редактирование: 19.05.2022
  2. rttt

    rttt Дебютант

    Регистрация:
    28.05.2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я так понимаю, надо вид определить, если это хищный клещ - то это ваш помощник, значит, ему там есть кого есть.. если не хищный, тогда надо избавляться. хотя вот у меня Ещё больше похож на хищного (бежевый), но когда я обнаружила в том же горшке подура (или как его) и вывела обоих на ринг:) то никакого файта не произошло. Клещ просто бегал кругами, не обращая внимание на предоставленную еду. Вот теперь тоже гадаю, хищные ли у меня клещи..
     

    Вложения:

  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @rttt,это подуры, заводятся от сырости. Питаются гниющей органикой. Отрегулируйте полив и они исчезнут.
     

  4. rttt

    rttt Дебютант

    Регистрация:
    28.05.2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я уже пыталась засушить полностью горшок, не поливала 4 дня на южном окне, в горшке уже до дна была хрустящая пыль, и само растение начало явно страдать( поэтому вчера полила таки, и стала снова их видеть в неглубоком раскопе. Видимо, они Во время 4-дневной засухи на глубину ушли просто. Но если я досушу тотально - моего растения просто не станет. А это болгарский перец, у него висят плоды, и он попить любит( сегодня от отчаяния фитовермом полила. Понимаю, что он не системный, но а чем еще? Растение ведь домашнее и пищевое( как и все мои растения. Как раз третья отработка сегодня листьев была (нашла парочку похожих на трипсов 2 недели назад), вот заодно сняла верхний слой земли, внутри полила фитовермом и сверху новый грунт стерилизованный. Правда, тот грунт тоже горячей марганцовкой обрабатывала(
    Не подскажете, что можно применить против почвенных товарищей на пищевом домашнем растении? Актара спасительная мне не подходит. Искра и никотиноиды тоже для меня закрыты. Все две недели пыталась читать про достижения химической промышленности, ничего не нашла, кроме аналогов фитоверма (с тем же принципом действия), но это опять же не для земли.
     
  5. rttt

    rttt Дебютант

    Регистрация:
    28.05.2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    И может быть, вы разбираетесь в почвенных клещах.. я определила моего как хищного клеща. Максимально похож и формой, и бежевый.. то ли
    фитосейулюс, то ли амблисейус..
    но почему-то он отлынивает от исполнения своих обязанностей, как показала очная ставка с подурами:) может быть, мои парни все же из плохих клещей?
    Здесь он выглядит розовым каким-то, на самом деле бежевый, без красноты.
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. dpavlova
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    628
  2. Зимняя
    Ответов:
    117
    Просмотров:
    106.227
  3. Мариша
    Ответов:
    161
    Просмотров:
    47.063