1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Определение вредителей и болезней кактусов и суккулентов

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем svetlanko79, 20.10.2009.

  1. arctica

    arctica Завсегдатай

    Регистрация:
    15.01.2012
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Алтайский край
    Помогите пожалуйста, мне подарили кактус , а на нем щитовки. Я сначала обработала его актарой , а потом убрала вредителей. Они такие мелкие, что все убрать не возможно. Какие мои дальнейшие действия?
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    arctica, провести повторную обработку актарой по инструкции, и можно будет успокоиться.
     
  3. arctica

    arctica Завсегдатай

    Регистрация:
    15.01.2012
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Алтайский край
    [​IMG]


    prosvirnik спасибо за совет.
    А может это все таки не щитовки, а болезнь какая-нибудь?
     

  4. id-rad

    id-rad Завсегдатай

    Регистрация:
    29.08.2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Volgograd
    Здравсвуйте. Подскажите, против яиц и самих красных плоских клещей (на шлюмбах )сейчас есть эффективное средство? Неорон сейчас запрещён. Клещегон не работает. Можно против них использовать старые препараты:карбофос, метафос, фазалон? Не отсылайте в тему лечим-там одни кактусы.Спасибо.
     
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    id-rad, использовать, конечно, можно, но они вредные и вонючие, если прыскать в помещениях.
    Можно увеличить концентрацию клещегона, или поменять его на фитоверм или другой авермектин тоже в самой высокой допустимой концентрации( в 4 раза превышающей рекомендованную от клещей) и сочетать его с обероном или ниссораном, аполло. Еще есть санмайт, вполне эффективный.
    А вот тут есть хорошие схемы применения акарицидов на фиалках, они могут подойти, так как на фиалках чаще бывает не паутинный, а другие клещи, и часто как раз плоскотелки:
    http://www.flowersweb.info/flowersclub/ ... PAGEN_1=21
     
  6. id-rad

    id-rad Завсегдатай

    Регистрация:
    29.08.2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Volgograd
    Ивермектин-круто,в магазине есть только АКТЕЛЛИК.Спасибо за совет,буду пробовать . Клещегон я использовал в максимальной концентрации(даже тёмные точки на сегментах появились),но клещ не исчез.Никогда с клещами на цветах не сталкивался (попали с чужим материалом для укоренения) по-этому мне сложно сразу подобрать концентрацию и выбрать отраву.На даче старые инсектициды применяю против тли и гусениц (2мл/литр), против клеща войлочного-сера.

    Позвольте ещё вопросик - в чём может быть моя ошибка: молодой укоренённый сегмент шлюмбы 30-ти градусную жару прекрасно переносит, всем остальным жара не нравится (одинаковый сорт,сбрасывают сегменты-влажность точно контролирую цифровиком).Неужели им каждые три года надо землю менять(подкармливать не забываю)?
     
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    id-rad, так может, этому сегменту пока просто нечего сбрасывать? :)
    "Менять землю"(пересаживать) однозначно надо, поскольку со временем она теряет свою структуру, закисляется, на ней от полива откладываются соли.
    Но сегменты они вряд ли бросают от этого, скорее все-таки от жары, или непорядок с корнями и режимом полива.
     
  8. id-rad

    id-rad Завсегдатай

    Регистрация:
    29.08.2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Volgograd
    Хочу выразить Вам, и всем участникам этого форума огромную благодарность.Здесь очень хорошо рассказано о лечении различных болезней.

    Как вы рекомендуете ЛЕТОМ поливать шлюмбы - под корень ,или в поддон?
     

  9. Милян

    Милян Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    ПОМОГИТЕ!!!! Мой кактус погибает.Гниет.Заметила слишком поздно. один отросток я уже выбросила, второй тоже сейчас уберу. Третий целый вроде ещё,но желтизна на основании есть((( Можно ли как-то реанимировать его? А если я отрежу гниль, можно ли его укоренить?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Милян, она, кажется, еще и зацветает? Какая жалость!
    Да, это гниль, и боюсь, спасение только одно: срезать до здоровой ткани, натереть срез толченым углем, подсушить и укоренять.
    Хорошо бы продезинфицировать нож и сам срез.
    Горшки возьмите гораздо - гораздо меньше. Укоренение придется как раз на самое темное время(правда, я не знаю, какой там у Вас климат), поэтому советую растения подсвечивать. Желательны обработки фитоспорином.
    По Вашему растению видно, что Вы его залили. Маммиллярия не требует очень холодной зимовки, но все же зимой держат ее попрохладней и не поливают.
     
  11. Милян

    Милян Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Спасибо большое за совет. Я обе срезала под толстый карандаш и подвесила сушится над бокалом. Если я сейчас обработаю углем,но только активированным , ещё не поздно будет? Фитоспорин - его где продают в аптеках или в садовых магазинах?
    Я её купила уже цветущей. Обратила внимание,что на основании кактусы пожелтели,но не предала этому значение.Я тогда не знала как должен выглядеть здоровый кактус((( Видимо, больной купила сразу(((

    Не пишите по два сообщения подряд с интервалом несколько минут.
    Если хотите что-то добавить к написанному, пользуйтесь кнопкой "Правка", которая находится в правом верхнем углу сообщения. mod Вал
     
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Милян, да, конечно, можете прямо сейчас обработать активированным углем.
    Фитоспорин(или алирин, гамаир) - да, продаются в садовых центрах и цветочных магазинах.
     

  13. Милян

    Милян Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Спасибо за помощь)
     
  14. id-rad

    id-rad Завсегдатай

    Регистрация:
    29.08.2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Volgograd
    Прошу прощения, я первый раз слышу чтобы фитоспорин лечил гниль- это же фунгицид в виде спор грибов. Для мокрой и сухой гнилей должны быть другие препараты очищающие грунт
     
  15. Lenok_007

    Lenok_007 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.11.2013
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста разобраться на какой картинке (фото) какой вредитель или болезнь.
    Как избавиться от напасти.
    На фотографиях пометила проблемные места и пронумеровала каждую фотографию. Если несложно ответьте по номерам чтобы легче было разобраться.
    Спасибо.
    1
    [​IMG]
    2
    [​IMG]
    3
    [​IMG]
    4
    [​IMG]
    5
    [​IMG]
    6
    [​IMG]
    7
    [​IMG]
    8
    [​IMG]
    9
    [​IMG]
    10
    [​IMG]
    11
    [​IMG]
    12
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. JokerLion
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    821
  2. Amaly
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    734
  3. Finna
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    1.477
  4. studio
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.048
  5. Oum denis
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.495