1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Определение вредителей и болезней кактусов и суккулентов

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем svetlanko79, 20.10.2009.

  1. nastya_2013

    nastya_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2013
    Сообщения:
    63
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Здраствуйте! Хотела пересадить кактус и на земле бегает маленькое белое насекомое (на поверхности увидела одного, может внутри есть еще). Что это может быть? Корни белые, но местами есть немного коричневого. Поливаю примерно раз в 2 недели.
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    nastya_2013, по Вашему описанию трудно сказать, это может быть что угодно. Пожалуйста, или поподробнее опишите, или сделайте фото насекомого и растения в горшке.
    Какой кактус? Какого размера насекомое? Как выглядит и на что похоже? Как быстро бегает? Куда делось: в землю зарылось? Есть ли на земле и внутри горшка, по стенкам,на корневой шейке белый мучнистый налет, как плесень?
     
  3. nastya_2013

    nastya_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2013
    Сообщения:
    63
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Нет. Ничего такого нет. Только очень маленькое насекомое. Видела его только один раз и где оно скрылось я не знаю. Он был один. Корни белые, на вид здоровые.
     

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    nastya_2013, тогда не берите его в расчет. Скорее всего, это какая-то случайная подура.
     
  5. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Добрый вечер! На опунции появились пятна. На ощупь сухие. Не знаю, болезнь, или дело в условиях содержания...Стоит на юго-западном окне, подоконник достаточно холодный (вроде подходит для зимовки). Извиняюсь за качество фото с телефона, просто она у меня на работе живёт:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    nastenka-oo, на первый взгляд напоминает ожоги . Там стекло не может как-нибудь пускать на кактус солнечных зайчиков?
     
  7. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    prosvirnik, возможны и ожоги, на счет зайчиков не замечала, но после 12-ти солнце прямое до вечера. Для кактусов вроде самое подходящее. :? Спасибо!
     
  8. elane

    elane Дебютант

    Регистрация:
    30.09.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Елена
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить болезнь кактуса: был куплен в магазине без видимых повреждений, после прохождения двухнедельного карантина и пересадки в грунт для кактусов, на нем появились физические повреждения, начал подсыхать, стал немного вялым, появились точки у основания колючек темного цвета с ореолом, сухие. Точки распространились по телу кактуса, при этом в некоторых местах колючки выпали. Обрабатывала фунгицидом методом погружения и опрыскивания дважды. Точки немного подсохли, но и кактус после тщательной просушки немного сморщился. Похоже на бурую пятнистость, но хотелось бы быть уверенной в диагнозе прежде, чем браться за скальпель.

    PS: в горшке растут два кактуса, при этом у более мелкого какие-либо признаки, кроме небольшого усыхания, вообще отсутствуют. Основание кактуса твердое, корни, на мой взгляд, здоровые.
     

    Вложения:

    • IMG_2932.JPG
      IMG_2932.JPG
      Размер файла:
      515,4 КБ
      Просмотров:
      43
    • IMG_2934.JPG
      IMG_2934.JPG
      Размер файла:
      622,3 КБ
      Просмотров:
      47
    • IMG_2943.JPG
      IMG_2943.JPG
      Размер файла:
      464,6 КБ
      Просмотров:
      46
    • IMG_2967.JPG
      IMG_2967.JPG
      Размер файла:
      631,6 КБ
      Просмотров:
      44
    • IMG_2969.JPG
      IMG_2969.JPG
      Размер файла:
      461,6 КБ
      Просмотров:
      45

  9. id-rad

    id-rad Завсегдатай

    Регистрация:
    29.08.2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Volgograd
    Ваше фото 2943.jpg я разделил-бы на поражение грибами и гнилью. Грибы сжигаются коллоидной серой или медным купоросом(медь-более универсальный яд).
    Гниль уничтожить невозможно т.к. влажный воздух и соседние влаголюбивые цветы сведут все усилия к нулю.
    Фунгициды не приводят к увяданию растений.
     
    Последнее редактирование: 01.10.2014
    elane нравится это.
  10. elane

    elane Дебютант

    Регистрация:
    30.09.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Елена
    Большое спасибо за ответ, а то я профан в этом деле! А каким методом вы бы посоветовали обрабатывать участки с гнилью? Срезать ножом и присыпать углем?
     
  11. id-rad

    id-rad Завсегдатай

    Регистрация:
    29.08.2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Volgograd
    Гнилей множество разновидностей и препаратов много -от МАКСИМ,ФУНДАЗОЛ,БАЙЛЕТОН и до СВИТЧ. Все они борятся с разными гнилями. Устранять надо причину- грибные заболевания, а гниль вырезать или лечить (минимум три месяца на сиккулентах при правильном определении гнили).
     
    elane нравится это.
  12. elane

    elane Дебютант

    Регистрация:
    30.09.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Елена
    Спасибо за обстоятельную консультацию. Я обработала кактус дважды медным купоросом, буду наблюдать дальше и обрабатывать фунгицидами. После медного купороса кажется пятнышки слегка подсохли, немного побледнели и приобрели светло коричневый оттенок по краю ореола как при одревеснении. Иголки продолжают опадать, особенно в точке роста. По возможности выложу фото, что получилось в итоге.
     

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Точный диагноз при таких пятнистостях поставить трудно, тем более по фото. Но мне кажется больше похоже на грибное заболевание, а признаков гнили я там не вижу. В данном случае обработка фунгицидом - самое правильно решение. К сожалению, такое пятно, даже подсохшее, если гриб уже убит, уже не исчезает и остается в виде рубца.
    Остается следить, появляются ли свежие пятна, и, может быть, обработать растение стимулятором и досвечивать, так как ставить его на холодную зимовку в таком состоянии не стоит.
     
  14. id-rad

    id-rad Завсегдатай

    Регистрация:
    29.08.2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Volgograd
    А чёрную плесень(она-же чёрная гниль) Вы относите к каким заболеваниям?
     
  15. Meika

    Meika Дебютант

    Регистрация:
    21.02.2015
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    37
    Здравствуйте!

    Помогите определить, что вызывает эти красно-коричневые пятна на моем бергерантусе.
    Возможно, сильно поливаю. Или ему мало места уже?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. JokerLion
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    821
  2. Amaly
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    733
  3. Finna
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    1.476
  4. studio
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.047
  5. Oum denis
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.494