1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Определение вредителей и болезней кактусов и суккулентов

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем svetlanko79, 20.10.2009.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  2. Ciabatta

    Ciabatta Дебютант

    Регистрация:
    16.03.2019
    Сообщения:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Дедовск
    Всем привет! Просьба помочь в определении, - это норма или?..
    Поделились со мной черенками стапелии, недавно отцветшей (фото материнского растения во время цветения прилагаю), и не нравятся мне непонятные бугорки (обвела красным). Буду очень признательна за помощь!
    п.с. пока поставила на укоренение в смесь кокоса/торфа/мелкого гравия.
    1pDsB0i6kT0.jpg WWvVXNtW8uE.jpg XJzijeRwYfo.jpg
     
  3. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Ciabatta, сфотографируйте при другом освещении проблемные, на Ваш взгляд, проблемные участки. Может это зачатки корней?
     

  4. Ciabatta

    Ciabatta Дебютант

    Регистрация:
    16.03.2019
    Сообщения:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Дедовск
    @Валенсия Андревна, у меня ощущение, что это норма, но таких растений не было, поэтому не уверена.
    4KpF9ka7opk.jpg OgHqtey8_m0.jpg oYK-9nviMFQ.jpg sHG_k9yNS4g.jpg
    Спасибо.
     
  5. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Ciabatta, на мой взгляд, это зачатки корней. Стапелия - растение почвопокровное, а пупырышки располагаются как раз там, где побег "ложится" на грунт.
     
    Ciabatta нравится это.
  6. Ciabatta

    Ciabatta Дебютант

    Регистрация:
    16.03.2019
    Сообщения:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Дедовск
    @Валенсия Андревна, большое спасибо за мнение! Мне тоже кажется, что это они, но люблю подстраховаться, особенно, когда не знаю наверняка)
    Может, их тогда лучше положить этими пупырышками на землю, как считаете? (сейчас черенки стандартно воткнуты в грунт местами среза)
     
  7. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Ciabatta, смотрите, как Вам удобнее. Если укоренять черенки, прижимая места с зачатками корней к грунту, придется подбирать низкие и широкие плошки и обеспечить опору до того момента, как они укореняться.
     
    Ciabatta нравится это.
  8. Vikkki

    Vikkki Дебютант

    Регистрация:
    12.06.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день. Очень нужна помощь опытных цветоводов. Месяц назад купила в магазине прекрасный суккулент (к сожалению, названия не знаю). Сразу после покупки пересадила в больший горшок по размеру, чем тот в котором продавалось растений. Грунт у меня для кактусов (читала что вроде подходит) + керамзит. Поливала 1-2 раза в неделю. Вре было хорошо, но тут пришлось оставить растение на 4 дня без присмотра, а по приезду увидела вот такую печальную картину. Подскажите от чего это произошло и как спасти растение
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12.06.2019
    Visteria нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Vikkki, Перелив и возможное попадание холодного сквозняка. Суккуленты так часто не поливают если не сорок градусов жара, и тогда надо смотреть как земля просыхает. В ваше отсутствие его не поливали? Доставайте смотрите что с землей и корнями. То что раскисло вы уже не спасете. Это эхеверия но какая не подскажу. Можете отщипнуть несколько здоровых листьев и попробовать вырастить новые растения. И читайте про уход за суккулентами. По каким признакам вы определяли что ее надо поливать и какими обьемами этот полив происходил? Это не вредители и болезни, это ошибки агротехники. Хотя возможно уже было ослабленое растение, этого не видно сразу, при пересадке корни повреждаются. Если вы сразу поливали не дав им зажить вот результат.
     
    Последнее редактирование: 12.06.2019
    Валенсия Андревна нравится это.
  10. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Vikkki, растение похоже на эхеверию (эчеверию) агавовидную. Обычно от переувлажнения у суккулентов листья опускаются вниз и становятся вялыми, постепенно отваливаются. Ваше на солнце не могло "свариться"?
    Все водянистые листья однозначно придется убрать, осмотреть стебель и по возможности корни. При этом с водой не работайте - не поливайте и не промывайте ничего. Можно попробовать переукоренить растение листовыми черенками, если на стебле обнаружите подозрительные пятна.
     
  11. grnzucc

    grnzucc Дебютант

    Регистрация:
    06.08.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Подскажите, пожалуйста
    Обратил внимание, что у свежекупленного безымянного микса есть пожелтевшие/покрасневшие ареолы.
    Это какая то болезнь или вредитель?
    IMG_20190809_073523.jpg IMG_20190809_075150.jpg
     
  12. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @grnzucc, похоже на эхинопсис почти голый (полуобнаженный). Пятна на ареолах не болезнь, скорее, показатель дискомфорта. Могла вода попасть на эти участки или были какие-то сбои в уходе. В остальном кактус выглядит вполне здоровым.
     
    grnzucc нравится это.

  13. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    На алоэ появляются вот такие небольшие пятна (см. фото). Затем лист пересыхает в их районе и отваливается. Остается некрасивый обрубок листа.
    Первый раз такое произошло осеью. Я подумала, что это механические повреждения. Пострадал всего один лист на кусте. Во второй раз пятна появились на листе рядом во время прохладной зимовки и сейчас опять пошел сохнуть лист.
    Проходит все это очень медленно, несколько месяцев. Вредителей я не вижу. Это может быть грибок?

    DSC08847.JPG
     
  14. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    На грибок не похоже. Нижние листья у алоэ, как у многих растений, обычно с возрастом отмирают и начинается этот процесс с пожелтения кончиков.
     
  15. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Это не нижние листья, а посередине побега (он растет боком). Усыхание, котрому предшествует пожелтение, начинается именно от пятен. На фото два пятна были по краям листа (там уже хорошо пожелтело и сохнет) и еще два виднеются посередине. Примерно 2/3 листа (от пятен к кончику) отсохнут и отвалятся, а оставшаяся у основания треть будет жить дальше.
    Мне не кажется это нормой.
     
    Последнее редактирование: 13.03.2020
Загрузка...
Похожие темы
  1. JokerLion
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    820
  2. Amaly
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    732
  3. Finna
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    1.473
  4. studio
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.046
  5. Oum denis
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.489