1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Определение вредителей и болезней кактусов и суккулентов

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем svetlanko79, 20.10.2009.

  1. Kseniia

    Kseniia Дебютант

    Регистрация:
    29.06.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Этот кактус у меня совсем не давно, около двух недель. Пока не успела пересадить. Сегодня обнаружила на нём белую липкую паутинку внутри, а снаружи увидела двух жучков. Ещё я не знаю какого он вида, потому что на наклейке не было указано, а в интернете я тоже не нашла
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22.09.2023
  2. Greendik

    Greendik Дебютант

    Регистрация:
    29.09.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    На моём подоконнике стоят 2 кактуса. На прям близко друг к другу, но через одно растение. Вроде как не заливаю их, внизу есть дырочка для слива воды. Недавно заметила на обоих какие-то тусклые пятна, как будто белеют. Пятна появились со стороны комнаты, а не окна. Поэтому солнечный свет на них не попадал. Они вроде как гладкие, немного твёрже, чем остальная часть кактуса. Аккуратно проверила кожу под эти пятном и там всё хорошо, цвет зелёный. Поливаю водой из фильтра, перед этим она стоит в бутылке. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как это исправить?
     

    Вложения:

  3. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Ну не клеща, а растения от них :D И делают это акарицидами/инсектоакарицидами. Инсектициды — это только от насекомых.
     

  4. fanaticism

    fanaticism Дебютант

    Регистрация:
    02.10.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день.
    Забрали из магазина этого бедолагу.
    Что делать с пятном, чем лучше обрабатывать, это болячка или механическое повреждение?
     

    Вложения:

  5. ДиДиана

    ДиДиана Дебютант

    Регистрация:
    21.11.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем доброго дня! Блиобрела закручивающиеся кактус, с виду, как всегда, был здоров. Достала из горшочка, смутило основание, вмятины и пятна на теле. IMG_20231121_144022.jpg IMG_20231121_144033.jpg IMG_20231121_143942.jpg IMG_20231121_143917.jpg Основная масса кактусов немягкая, один поменьше мягковат. А малыш совсем как желе. IMG_20231121_143742.jpg Помогите, пожалуйста, спасти Его залили? Может, паразит какой?
     
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.279
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.068
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Да, это гниение от залива.
    Попробуйте зачистить всё до живой здоровой ткани и можно пока посадить в песок.
     
  7. Матильда флор

    Матильда флор Дебютант

    Регистрация:
    26.11.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем привет!
    Отдали кактусы, я не представляю как ухаживать, плюс они какие-то странные у основания. Пожалуйста, помогите советами:
    1. Почему они коричневые у основания и что делать?
    2. Сколько раз поливать в неделю?
    Спасибо
     

    Вложения:

  8. Dobromir

    Dobromir Дебютант

    Регистрация:
    23.02.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Бурятия Бабушкин
    Меня зовут:
    Себастьян Перейро
    Доброго времени суток!
    Подскажите, пожалуйста, в следствии чего на нижней части молодых кактусов Coryphantha Radians мог образоваться белый налёт?
    Данные кактусы были посажены в декабре, полив осуществлялся по мере просыхания почвы.
     

    Вложения:


  9. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    552
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.409
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Dobromir, это одревеснение, возникает у многих кактусов, если жёсткая вода попадает им на тело. Старайтесь поливать рядом, чтобы вода успевала впитаться, прежде чем коснётся кактуса, и не опрыскивайте их.
     
    Dobromir нравится это.
  10. Nastyayra

    Nastyayra Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. На кактусе опунция появились бело-серые пятна. Так же снизу коричневый налет. Подскажите, пожалуйста, как помочь растению, можно ли его спасти. IMG_20240330_200142.jpg IMG_20240330_200126.jpg IMG_20240330_200059.jpg IMG_20240330_200052.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2024
  11. Аанастасия

    Аанастасия Дебютант

    Регистрация:
    10.04.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста понять что не так с моим кактусом. Куплен 3 года назад. Пересажен через год после покупки. Сейчас пришло время пересадить снова, ему стало тесно, плюс стал заваливаться немного в сторону. Пересадила ровно неделю назад в горшочек побольше, основную землю не меняла, просто добавила вокруг нового грунта. Сегодня первый раз немного полила и обнаружила сейчас что у меня по всему кактусу идут какие то ребра, как стиральная доска. особенно заметно в верхней части под иголками... Что это может быть? Пересох? Заболел?((
     

    Вложения:

  12. Костяника

    Костяника Дебютант

    Регистрация:
    23.04.2024
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Две недели назад в магазине приобрела кактусы: маммилярию, опунцию, цереус и эхинокактус грузони. Через пару дней после покупки кактусы были пересажены. При освобождении корней от транспортировочного грунта никаких вредителей визуально не заметила. Грунт для растений делала сама: смесь - жирнозем, песок крупной фракции, цеолит, немного диатомитового порошка. Дренаж - мелкий керамзит. Дренажные отверстия в горшках есть. В дневное время размещаю горшки на южном окне, в ночное убираю в комнату (боюсь, может повлиять прохлада от окна). Поливала всего один раз, через 3 дня после пересадки. Температура в помещении 26 градусов, влажность 46%. Удобрений не вносилось. Совсем недавно заметила на маммилярии снизу налет, выглядит как белый пушок. Переживаю, не может ли это быть мучнистый червец или еще какой паразит. Также просьба посмотреть остальные кактусы на наличие заболеваний. У опунции стал вянуть и немного желтеть верхний лист, а у цереуса появилось как сухое пятнышко сверху. Заранее благодарна всем откликнувшимся. Спасибо.
     

    Вложения:


  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.279
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.068
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Костяника, уберите с грунта камешки. Они же не дают почве вентилироваться и дышать. Тем более, что в составе грунта у Вас жирнозём, который долго держит влагу. Кактусом он незачем.
     
    Костяника нравится это.
  14. Костяника

    Костяника Дебютант

    Регистрация:
    23.04.2024
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо, убрала.
     
  15. Мумидол

    Мумидол Дебютант

    Регистрация:
    16.05.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем доброго времени суток. Уважаемые форумчане, помогите определить что происходит с кактусами. Взрослый погиб от такого, сейчас на малышах происходит ровно тоже самое.Причем малыши приобретены недавно и были здоровенькими, пока не попали на это окно. Появляются белые выступы, как соль. Сначала одно, потом распространяются дальше. Что делать? Может кто знает что за напасть и как с ней бороться.
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. JokerLion
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    863
  2. Amaly
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    768
  3. Finna
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    1.528
  4. studio
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.097
  5. Oum denis
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.543