1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

на определении Определите вредителя..

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем Татианкату, 07.04.2022.

  1. АТ
    Татианкату

    Татианкату Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2022
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте!
    Моя мама выращивает рассаду на подоконнике, помидоры и перец.
    Мы живем далеко и видимся редко. Но сегодня приехав в гости, я пошла рассматривать рассаду и была просто ошарашена.
    Сначала подумала пыль какая то...но приглядевшись увидела что эта пыль шевелится. Просто ползает, не прыгает. В одной емкости просто кишма кишит, в других поменьше. Они малюсенькие, прям 1 мм. Размеренно ползают, не прыгают и не летают.
    Сняла как смогла. Это на ободочке от ёмкости в которой рассада посажена.
    Что это такое и как с этим бороться ? облазила интернет, но не могу докопаться до правильной истины. Не похоже не на ногохвостку, не на белокрылку, ни на тлю. Может и ошибаюсь, сравнивать не с чем.
    Сразу оговорюсь мама и не знала, видит ооочень плохо.
    Помогите пожалуйста, очень прошу!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 08.04.2022
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Татианкату, Подура белая, класс членистоногих, размеры от 0,05 мм до 1 мм. Это очень большая группа.
    У подуры, как и всех почвенных жителей цикл развития - яйцо, личинка, имаго (взрослая особь).
    В горшках с рассадой постоянно мокрый грунт (видно по заплесневевшему грунту), что и является благоприятной средой для развития. У Вас просто количество уже катастрофическое.
    На просьбу Помогите, отвечу честно - не знаю, такого количества, что даже не только в горшках, но и на горшках, никогда дела не имела и не видела такого, тем более речь идет о рассаде.
     
    Последнее редактирование: 08.04.2022
    Матрёна Ивановна и Шуруп нравится это.
  3. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Ого, в первый раз такое вижу. :wideyed:
    Ни белокрылка, ни тля не полезут на край горшка, это какие-то почвенные обитатели, вылезшие из земли. Я бы предположила, что это либо ногохвостки, либо почвенные клещи, и те, и другие заводятся в постоянно сырой почве, богатой органикой, но точно определить их сможет только профессиональный биолог.
    Что делать в сложившейся ситуации, точнее, чтобы сделала я, если бы пришлось столкнуться с подобным явлением и с учетом того, что это рассада, а не комнатное растение... Пожалуй, сначала взяла бы тряпку и протерла край горшка, на котором сидят эти полчища, тем самым удалив их механически, затем дала бы подсохнуть почве (не доводя ее до состояния сухаря, конечно) и обязательно сократила бы полив в дальнейшем. Поскольку это рассада овощей, применять какие-то ядохимикаты я бы не решилась, к тому же предстоит высадка в открытый грунт, где эти "товарищи" досаждать уже не будут.
     
    Шуруп нравится это.

  4. АТ
    Татианкату

    Татианкату Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2022
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Большое спасибо за ответы, именно рассадник этих жучков выкинули, вместе с рассадой.
    Остальные обработали актарой.
     
  5. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Если это ногохвостки, то они должны погибнуть от актары, а если почвенные клещи, то нет, актара не действует на клещей. Но тем не менее, это поможет прояснить ситуацию и выяснить, кто же это был.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. LeSenka69
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.620
  2. Колобочек
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    219
  3. Larusridibundus
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    481
  4. Mutabor
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    512
  5. Васгенио
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.130