1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Опрыскивание - за и против!

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем asha, 29.10.2011.

?

Друзья! Может, немного разберемся с опрыскиванием растений? Как часто мы это делаем, и делаем ли воо

  1. Очень часто (несколько раз в день)

    9 голосов
    17,0%
  2. Часто (раз в день)

    12 голосов
    22,6%
  3. Иногда (раз в неделю или когда вспомню)

    17 голосов
    32,1%
  4. Никогда

    15 голосов
    28,3%
  1. АТ
    asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Прыскать или не прыскать - вот в чем вопрос! Кто-то считает опрыскивание обязательным элементом повышения влажности, без него растения, мол, не выживут. А кто-то принципиально против, считает это излишеством, к тому-же ненужным. Речь не идет о травле всяких гадов или лечении болячек, но о простом увлажнении! Как ваше мнение?
     
  2. Причуда

    Причуда Местный

    Регистрация:
    25.07.2011
    Сообщения:
    88
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    205
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Оксана я.
    Опрыскиваю несколько раз в день. Растюхам это нравится - так к чему лишать их удовольствия? НО! У меня нет кактусов и чистых сиккулентов.
     
  3. Strawberry

    Strawberry Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    391
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    275
    Регион:
    Брянск
    никогда не опрыскиваю! раз в неделю купаю всех в душе. влажность повышаю поддонами с влажным керамзитом (в осовном для орхидей и то самых вредных)
     

  4. natik111

    natik111 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    240
    Фото и видео:
    150
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Я тоже не опрыскиваю , только с целью помыть от пыли. Но у нас и так влажность постоянно высокая, даже в отопительный сезон ниже 70 не опускается.
     
  5. Милуша

    Милуша Местный

    Регистрация:
    10.01.2010
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    163
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    165
    Регион:
    Барановичи, Беларусь
    У нас очень жарко и сухо в квартире зимой, поэтому опрыскиваю, но не очень часто. Это не замена душу. Мои растишки очень любят купаться!
    [​IMG]
     
  6. Марико

    Марико Местный

    Регистрация:
    08.09.2006
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    80
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Сильно ли опрыскивание повышает влажность вокруг растения и надолго ли?
    И потом, есть ведь разные растения, у моего банана, например, листья заметно сохли во время отопительного сезона, как он заканчивался, листья росли зелеными и крупными. Банан еще я опрыскивала, но в будни все равно нет времени, чтобы опрыскивать его часто, делала это раза 4 в день. Другие растения я не опрыскивала.
     
  7. Еленка Х.

    Еленка Х. Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    780
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    275
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я опрыскиваю один раз в день точно, а иногда и чаще! Мне просто сам процесс нравится. Которые любят чтоб их опрыскивали в одной комнате, ну а не любители в другой растут! :D
     
  8. АТ
    asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Давайте-ка вспомним биологию - каким путем обычные растения получают влагу и питательные вещества? ЧЕРЕЗ КОРНИ! Листьями улавливают влагу атмосферные бромелии, так у них и корней нет. :!: Просто у растений с нежными и тонкими листьями влага испаряется с них быстрее, чем поступает от корней, вот и сохнут кончики. Опрыскиванием мы просто замедляем этот процесс, но если в комнате жарко, вода от опрыскивания держится на листьях максимум полчаса. А затем они снова сухие.

    Можно, конечно, подойти к делу серьезно - купить увлажнитель воздуха или туманообразующую установку, чтобы добиться нужной растениям влажности 60-70%. Только зачем же превращать жилую комнату в оранжерею? А чтобы повысить влажность в комнате осенью и весной достаточно проветрить - за окном воздух у нас в это время очень влажный. Зимой, в мороз, конечно, смысла нет.

    Тут еще отличия растений дают подсказки - если ваша растюшка без постоянного прысканья сохнет на глазах - ей прямая дорога в аквариум или флорариум. Но обычно подсыхание кончиков листьев говорит о проблемах корневой системы. Зимой это чаще залив, чем пересушка.

    Еще большую роль играют горшки :aga: Связь тут интересная. Каждому надземному органу растения (части листа, побега и т.п.) соответствует свой корень под землей, и связаны они крест-наскрест, то есть, левые корни отвечают за снабжение правых побегов. И самые крайние, молоденькие корни снабжают самые кончики растения (и кончики листьев в том числе). Так вот, если у вас керамический горшок, главным достоинством которого почему-то считается испарение влаги через стенки (хотя нигде не доказано, что растению это нужно), кончики молодых корешков, прилегающих к стенкам такого горшка, будут постоянно сохнуть :!: А значит, будут сохнуть и кончики листьев :aga:
    Кстати, и в пластиковом горшке зимой молодые корешки, прилегающие к стенкам, будут гнить от малейшего чуть более обильного полива - ведь они соприкасаются с охлажденным на подоконнике пластиком. А если горшок не на подоконнике, а в теплом месте, скажем, у батареи (а зимой это, как правило, сильно теплое место :D из-за отопления), происходит то же самое - молоденькие корешки, прилегающие к стенкам перегретого горшка, подсыхают.

    Ну и пару слов еще поумничаю :D У больших раскидистых растений (пальмы, там) листья настолько далеко от своих корней, что влага не успевает к ним поступать. Так вот, у крупных пальм кончики листьев сохнут даже в природных условиях, не говоря уже о зимних садах, опрыскивание тут по барабану. Ничего не поделаешь, приходится смириться :) .

    (это я не сама такая умная :D , все благодаря публикациям Олега Ивановича Алейникова - http://planta.iatp.by/index.htm)
     
    SamohinaT, Natulia L и Aleks89 нравится это.

  9. Еленка Х.

    Еленка Х. Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    780
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    275
    Регион:
    Санкт-Петербург
    asha, очень интересно.))
     
  10. АТ
    asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Еленка Х., спасибо :D . Как вы понимаете, я не сторонник опрыскивания, да и обои с новой мебелью жалко :D
     
  11. Марико

    Марико Местный

    Регистрация:
    08.09.2006
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    80
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    да и деревянные рамы окон.
     
  12. Еленка Х.

    Еленка Х. Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    780
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    275
    Регион:
    Санкт-Петербург
    asha, Марико, я в основном опрыскиваю большие и тяжелые растюхи, их не затащить в ванну, но и повторюсь меня прет это дело))))
     

  13. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.656
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    А мне не разрешают опрыскивать. :cry:
    Плюс мой муж говорит,что я со своими горшками завела плесень в доме. :evil: А на прошлой неделе вот что купил:

    [​IMG]
    :evil: :evil: :evil:
    хотя папоротники очень благодарны на опрыскивание.Единственную селагинеллу только опрыскиваю каждый день.Она вообще капризная,один день не полить и листья уже опустила.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Из личного опыта,все что не опрыскивал гниют кончики листьев..особенно те растения что нельзя опрыскивать:эвкалипт,акация,гранат,сосна,даже апельсин и тот начал гнить..и все сразу после опрыскивания..правда у меня все стоит за окном и малейший ветерок ухудшает ситуацию когда листья мокрые..
     
  15. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Не опрыскиваю уже несколько месяцев и все себя отлично чувствуют.Последние недели влажность 40 и ниже и я заметил что воду выпивают очень быстро несмотря на то что рост прекратился у всех растений,даже летом не пили так много-и все из-за пониженной влажности.
     
Загрузка...