1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Опрыскивание - за и против!

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем asha, 29.10.2011.

?

Друзья! Может, немного разберемся с опрыскиванием растений? Как часто мы это делаем, и делаем ли воо

  1. Очень часто (несколько раз в день)

    9 голосов
    17,0%
  2. Часто (раз в день)

    12 голосов
    22,6%
  3. Иногда (раз в неделю или когда вспомню)

    17 голосов
    32,1%
  4. Никогда

    15 голосов
    28,3%
  1. Валерий3105

    Валерий3105 Активист

    Регистрация:
    24.04.2013
    Сообщения:
    293
    Фото и видео:
    329
    Симпатии:
    838
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Валерий
    Я опрыскиваю 2-3 раза в день! А если на работе, то включаю увлажнители! И поливаю редко! Влаги всегда хватает!
     
  2. K@linka

    K@linka Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    139
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Зеленоград
    Меня зовут:
    Светлана
    Я тоже больше люблю купать под душем растения. Но некоторые, те которые очень любит клещ и ему подобные стараюсь опрыскивать водой хотя бы 1 раз в день и с нижней стороны листьев, например у меня это сингониум, клеродендрум и хамедорея изящная, это помогает , иначе накидываются изнеоткуда и съедают(((
     
  3. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    Не опрыскиваю, просто мою под теплым душем .Летом почаще, а зимой - изредка.
     
    capucha нравится это.

  4. Маргарита66_2013

    Маргарита66_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.06.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    С.Петербург
    Опрыскиваю только эпифиты, мне кажется, что это способствут их цветению. Остальные цветы мою под душем по необходимости.
     
  5. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    У нас сейчас сухость 20% и восточный ветер,это каждую осень.Не опрыскиваю ничего.А сегодня у меня от сухости потрескалась кожа на руках и губы сухие..Вот я и подумал,ведь если я буду опрыскивать руки хоть целый день их это не спасет.Короче сравнение конечно не совсем коректное но все же за 3 дня с такой сухостью, что аж статическое электричество в воздухе,не заметил каких либо изменений у растений.
     
  6. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А какие у Вас растения? Вы размещали сообщения по акации, кипарису и эвкалипту, но с недостатком влажности в основном проблемы у растений из тропических влажных регионов, особенно у травянистых.
     
  7. ЕленкА&Cat_L`S

    ЕленкА&Cat_L`S Местный

    Регистрация:
    11.10.2014
    Сообщения:
    181
    Фото и видео:
    69
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    1.300
    Баллы:
    290
    Регион:
    Ульяновская область
    Я все свои растюшки опрыскиваю теплой водичкой, им нравится, растуть и зелень гонят:happy:
     
    Последнее редактирование: 09.11.2014
  8. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Не опрыскиваю. Необходимости в этом нет никакой - влажность ниже 70 не опускается. Зато от опрыскивания есть реальный вред - грибок на листьях, загнивание в пазухах листьев и в точке роста. По незнанию, читая рекомендации по уходу в "стандартных" домашних условиях, опрыскивал, чем погубил несколько растений.

    Растения в коллекции в основном тропические - на отсутствие опрыскивания не жалуются, но есть и много суккулентов - эти в опрыскивании вообще не нуждаются.

    Только благодаря этому реальному достоинству керамического горшка (испарение влаги через стенки), мне удаётся контролировать полив. Засыхания кончиков молодых корешков, прилегающих к стенкам, не будет, если полить вовремя - тогда, когда горшок высохнет и посветлеет. Пока горшок после полива тёмный, - грунт не просох, значит поливать рано.
     

  9. abricot

    abricot Местный

    Регистрация:
    19.03.2015
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    195
    Регион:
    юг
    Меня зовут:
    Юлия
    Раньше была ярая опрыскивательница, так как воздух сухой всегда: зимой от батарей, летом особенность климата, да и нравилось, когда растения умытые. Сейчас опрыскиваю редко, плюсы: воды больше для полива остается, так как для цветов только дождевая или талая, перестали болеть лимоны жирными пятнами, ну и не трачу лишнее время, от опрыскивания всё равно особо воздух не увлажнишь. Все ( даже любители влажности) чувствуют себя хорошо, еще раз убеждаюсь меньше внимания, больше пользы, растения адаптируются к любому климату.
     
    Цветулька, A&S, Natalyapolykova и 2 другим нравится это.
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я тоже никогда ничего не опрыскиваю, не вижу смысла. А т.к. времени свободного как всегда остро не хватает, то зачем тратить это бесценное время на такую ерунду - опрыскивание. Климат у нас в Сибири сухой, в доме никогда влажность не измеряла, ну наверное 40-50% Чтобы увлажнить воздух для какого-то остро нуждающегося во влажности конкретного цветка, то мне надо сутками с пшикалкой у цветка стоять. Оно мне надо? Я просто не завожу у себя такие цветы, которым нужна влажность более 70%
    Вместо бестолковых опрыскиваний (в моем случае), я зато люблю свои цветы мыть, просто обожаю. Даже если видимой пыли на листьях нет, меня все равно тянет намыть все цветы. Почему? Да потому, что люблю их свеженький, чистенький вид. Да и немаловажным фактором в частом мытье для меня является профилактика от паутинного клеща.
    Но про мытье это уже другая тема;)
     
    Галюна, Inogda, abricot и 5 другим нравится это.
  11. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    Я свои и купаю и опрыскиваю. :DОпрыскиваю весной и летом растения которые выношу на балкон. Те которые стоят в комнатах периодически купаю.
    Зимой только купаю некоторые растения и опрыскиваю азалии на балконе.
    Кстати заметила что опрыскивание любят волосатые кактусы. Вот мой красотун которого опрыскивала весной и летом
    Сейчас его не опрыскиваю, стал не такой пушистый
     
    Inogda, Natalyapolykova, Corall и ещё 1-му нравится это.
  12. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Конечно кактусам это нравится. Если вспомнить как они в природе от ночных рос, выпадающих на них, большую часть влаги получают.
     
    Natalyapolykova и Цветулька нравится это.

  13. Ivasan

    Ivasan Дебютант

    Регистрация:
    26.04.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Думаю опрыскивание, многие растения это любят особенно в жару, когда воздух сухой. Так же опрыскивать растения нужно потому что на них так же может скапливаться пыль. Особенно это актуально для комнатных растений. Насколько часто это нужно делать... Это зависит от вида растения, какие это можно редко, а некоторые требуют регулярного опрыскивания.
     
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    От кратковременного опрыскивания в жару толку мало, только грязь разводить. Чтобы увеличить влажность, надо долго стоять над растением и прыскать, или пока жара не спадет, или пока не надоест. Легче увлажнитель поставить.
    Прыскать на пыльное растение, только прибивать эту пыль к растению, грязные разводы и закупорка пор. Намного действеннее сводить растение в душ и помыть, хотя бы 1-2 раза в месяц.
    С растениями, требующими повышенной влажности понятно, только тут не регулярно прыскать надо, а повышать влажность какими-то более действенными способами. Какая цель в редких опрыскиваниях? Всегда сухо, но иногда вдруг должно стать влажно? Чтобы смыть пыль? Для это надо растение мыть, а не прыскать. Все растения нужно периодически мыть, даже фиалки.
     
    LynxLynxLynx, RyzhiyLis и Visteria нравится это.
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Cначала брызгала кротон и араукарию. Потом когда они из кустиков превратились в здоровенные кусты перестала, иначе пол комнаты мокрые. Так же и маранты, им вроде нравится, но смысла большого не увидела. Тилландсии не брызгаю, им замачивания хватает, просто летом это чаще делаю. Опять таки, мокрые подоконники и окна вытирать потом.
     
    Alexa Lin, RyzhiyLis и A&S нравится это.
Загрузка...