1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Опрыскивание - за и против!

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем asha, 29.10.2011.

?

Друзья! Может, немного разберемся с опрыскиванием растений? Как часто мы это делаем, и делаем ли воо

  1. Очень часто (несколько раз в день)

    9 голосов
    17,0%
  2. Часто (раз в день)

    12 голосов
    22,6%
  3. Иногда (раз в неделю или когда вспомню)

    17 голосов
    32,1%
  4. Никогда

    15 голосов
    28,3%
  1. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Тысячи цветоводов опрыскивали, опрыскивают и будут опрыскивать свои растения (в том числе и я), поскольку это самый простой способ повышения влажности воздуха и поддержания растений (особенно, когда их много) в хорошем гигиеническом состоянии. Насколько он эффективен и не причиняет вреда - судить нашим питомцам, важно только соблюдать несколько несложных основных правил при осуществлении этого процесса.
    1. Опрыскиватель должен быть качественным, обеспечивающим достаточно мелкое распыление.
    2. Использовать для опрыскивания мягкую теплую воду.
    3. Не опрыскивать растения на солнце, на сквозняке и в прохладных условиях.
    4. Избегать попадания влаги на цветки.

    Опрыскивание не исключает применения душа, как более мощного способа проведения влажных процедур, однако само по себе имеет полное право на существование и применение всеми желающими.:)

    Кстати, достаточно заглянуть в любую книгу по цветоводству, испытанную временем или более современную, чтобы увидеть в ней совет опрыскивать свои растения.
     
    Pensa и Nika нравится это.
  2. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Судить, может быть, они и могут, но сказать, тем более сделать - вряд ли. :D
     
    Natalyapolykova, A&S и Ольга Ярцево нравится это.
  3. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Как по мне гораздо проще намочить полотенце, или простыню и повесить рядом с питомцами, в том числе это гораздо эффективнее и безопаснее.;)
     
    Тать-Ян@, RyzhiyLis, LynxLynxLynx и 2 другим нравится это.

  4. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Почему же? Обязательно скажут и покажут всем своим видом - здоровым и бодрым, либо болезненным и несчастным. А своевременно реагировать на их сигналы - это уже задача внимательного хозяина и друга. :)
    Здесь идет обмен мнениями и опытом, а что использовать в своих конкретных условиях с учетом изложенных нюансов - дело индивидуальное... :rolleyes:
     
    Anaskon и Nika нравится это.
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    В опытных руках опрыскивание только на пользу, естественно тем растениям которым нужна повышеная влажность. Но это реально неудобно в квартире. Поэтому приходится выискивать другие способы или не держать те растения которым плохо в тех условиях которые вы можете им создать.
     
    Ольга Ярцево и Alexa Lin нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Разрешите и мне высказаться по данному вопросу. Растения не опрыскиваю, так как дают
    они лишь кратковременный эффект. Зимой работают 2 увлажнителя + переодические
    гигиенические процедуры от пыли ввиде душа. И в моем случае этого оказалось достаточно.
    Летом только периодический душ.Гигиену еще никто не отменял.
     
    Ольга Ярцево нравится это.
  7. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @Visteria,полностью согласна с Вами. В квартире действительно трудно совместить регулярное опрыскивание и потребности и желания всех жителей - людей, животных и цветов. Я свои цветы тоже прекратила опрыскивать из-за проблем со здоровьем мужа, обоями - появился грибок, собака не очень адекватно реагирует на сам процесс. Я перешла на влажный сфагнум в капшо, для тех цветов, которые нуждаются в повышенной влажности. Так у меня сейчас стоят марантовые. Остальные потихоньку адаптируются к условиям квартиры, но нужно учитывать, что у меня морской климат и влажность априори высокая.
     
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Я за опрыскивание и купание :). Мне нравится и то, и другое. Хотя опрыскивать в последнее время стала гораздо реже. Неудобств от опрыскивания не испытываю, потому что все цветы расставлены так, что имею хороший доступ к ним. Мелкий распылитель превращает воду почти в пыль, настолько она не видна при опрыскивании. Тем более, когда катастрофически не хватает времени перемыть все растения, а большемеры трудно помещаются в ванной. Поэтому выручает опрыскивание. Люблю и воздух в комнате после опрыскивания - он свежий, насыщенный, влажный. Особенно люблю опрыскивать после уборки. Произвожу уборку в комнатах, опускаю жалюзи и прохожусь с опрыскивателем. В комнатах витает насыщенный свежий воздух, как после дождя. Конечно, ни в коем случае нельзя заменять опрыскивание купанием. Оно должно идти параллельно. Например, купать длинные плети аспарагуса, хрупкие вайи нефролеписа не совсем удобно, обязательно сломаю несколько, поэтому купаю их редко. А вот с опрыскивателем могу пройти возле них гораздо чаще. Правда, эффект опрыскивания улетучивается за полчаса, но мне помогает аквариум и повторное опрыскивание. Иногда просто распыляю воду в комнате при закрытых жалюзи. И это лучше, чем ничего. Еще чтобы повысить влажность воздуха, растения расставляю группами, они сами создают микроклимат возле себя.Увлажнитель воздуха конечно лучше, но изобилие електротехники в доме мне не нравится, да ее еще и вписать в интерьер надо гармонично, а опрыскивателем все просто.Есть мелкие красивые увлажнители, но они дорогие. Конечно, в условиях Сочи, где влажность воздуха в среднем 70 % нет смысла. Там только солнышко сядет, сразу чувствуется влага, да и в комнатах сырость разводить. А в сухом климате я за него :inlove:.
     
    Anaskon, Velly, A&S и ещё 1-му нравится это.

  9. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Цветы с бархатистыми листьями (сенполии, глоксинии, пеларгонии) вообще нежелательно опрыскивать водой - они чувствительны к гнилям. Влажность вокруг них поддерживают, устанавливая сосуды с водой рядом (я опрыскиваю штору рядом). Где то раз в месяц фиалки купаю, не затрагивая грунт. Про это почитайте в разделе про Сенполии.
    Если вопрос опрыскивания касается культур, имеющих объемные, жесткие и глянцевитые листья, то опрыскивать надо! (но когда температура немного спадает, я опрыскиваю вечером или рано утром - часиков в 6).
    Стоящие на солнце цветы опрыскивать нельзя! В этом случае следует переставить цветок в тень или дождаться, когда лучи солнца «покинут» комнату.
     
    Nika, Лёзковский и Аликсия нравится это.
Загрузка...