1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Опунция (Opuntia)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Julietta, 26.03.2006.

  1. Танита Кактус

    Танита Кактус Дебютант

    Регистрация:
    04.02.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте! Вчера купила аустроцилиндропунцию. Хотелось бы спросить: так как земля внутри горшочка как говорится покупная, ее надо поменять. Как вы меняете землю? Какие перчатки одеваете: медицинские тонкие или более плотные; кактусы опускаете в воду или щеточкой смахиваете, сколько можете?
    Хотелось узнать, опунции все дают плоды или только один сорт, и если один сорт, уточните, пожалуйста какой.
    И еще, у моей опунции снизу детки. Весной хочу их снять и укоренить. А как снять? Как все опунции, выкрутить?
    опунция2.jpg
     
    Последнее редактирование: 07.02.2019
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Танита Кактус, у меня есть такие опунции, по мне так не самые колючие:). При желании, перчатки можно любые, можно даже силиконовые прихватки кухонные. Можно газету сложить в несколько слоёв, обернуть кактус. Медицинские перчатки тонковаты.
    Насчет корней, зависит от растения. Беру зубочистку и осторожно освобождаю корешки, грунт сухой.
    Бывает, что корешки сплошным комом с грунтом - тогда размочить в горячей воде минут 15, а потом опять же зубочисткой. После водных процедур просушить пару - тройку дней.
    Деток можете открутить и даже отрезать, перед посадкой хорошо просушить, укореняются опунции легко.
    В природных условиях практически все кактусы цветут, соответственно плодоносят, в горшках другой вопрос.
    Опунция индика плодоносит и в Африке ее плоды на любом базаре в конце лета, осенью.
     
  3. Solsweet

    Solsweet Дебютант

    Регистрация:
    07.05.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Помогите пожалуйста! Пересадила свою опунцию (вытащила из старого горшка, почистила корни, 2-3 дня подсыхала, после в новый горшок насыпала дренаж, присылала старой землёй, добавив в неё щипотку грунта, поставила кактус и засыпала остатками земли, чуток прижал) через пару дней пролила снизу. Поставила на подоконник, на солнышко. Опунция моя опустила лапки и начала желтеть. Первый мой цветок... Полюбила. Жалко. Подскажите что с ним и как спасать? IMG_20200507_212428.jpg
     

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Solsweet, добро пожаловать. Возможно рано полили, возможно грунт не подходящий. Какой то он слишком черный для кактусов. Там разрыхлители есть? Возможно слишком большой горшок. Возможно на солнце посветлела, но это не за пару дней случается обычно. Вы ей местоположение тоже поменяли? У растения стресс от всех этих манипуляций, возможно корневая еще не заработала. Понаблюдайте чуть, если лучше не станет через неделю то вынимайте и смотрите что там с корнями. Возможно придется переукоренять, но это худший сценарий. Пока почитайте какие грунты нужны опунциям и соответствует ли ваш грунт требованиям.
     
    Morana нравится это.
  5. Solsweet

    Solsweet Дебютант

    Регистрация:
    07.05.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я не меняла земю, засыпала ту же в которой и стоял при покупке, к этой земле чайную ложку грунта досыпала. Перенесла на подоконник (в тёмном углу стоял). Может прикорм какой-то купить нужно? Опрыскивать? Поливать не снизу, а сверху? Да и, спасибо Вам))
     
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Solsweet, вы как-будто все специально сделали, чтоб она
    Зачем было чистить корни и обрывать корешки, если посадили в старый грунт? Да еще после чистки корней и лежания 3 дня поставили на солнце? Бедное растение! Эх, Вы! Ну ладно... Возьмите один сегмент и подсадите его к любому взрослому растению и не заботьтесь о нем. Он полежит, наберет сил, выпустит корни и укоренится сам. Только не мешайте ему. Остальное посадите в качественный грунт для кактуса, убрав пожелтевшие сегменты, и поставьте в полутень. Опунция справится, она довольно жизнелюбивое растение и выкарабкается потихонечку, если не будете заливать. Никаких подкормок и излишнего полива. Пусть корни вначале заработают, пойдет новая поросль, а потом и на солнышко можно поставить, и полив увеличить.
     
    Visteria, Solsweet и Morana нравится это.
  7. Nazarovamv

    Nazarovamv Дебютант

    Регистрация:
    28.11.2019
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    45
    Добрый день! Подскажите пожалуйста! Купила опунцию месяц назад, уже пересажанную, в хороший грунт по всем правилам. Были маленькие пимпочки. Дома стоит под фиолетовой лампой. Пара недель лампа не работала и поставила просто на подоконник.
    дня 4 назад заметила что она скукожилась как то и пимпочки подгнивать чтоль стали. Но на тот момент уже как неделю точно не поливала, грунт несколько дней был уже сухой.
    Опять полила, за выходные лучше не стало.
    Ещё эти отростки в один момент треснули , мне сказали что от быстрого роста.
    Что делать то ? Как реанимировать?
    Фиолетовую лампу опять включила.
     
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia

  9. Lena Lena

    Lena Lena Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2021
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    50
    Сегодня в цветочном магазине на меня свалилась полка с опунцией :D
    Давно любовалась на неё, но купить не решалась, очень дорогая, да и не знаю как ухаживать. Написано - опунция мелковолосистая.
    Отвалившиеся лепёшки забрала себе, их всё равно хотели выкинуть. Но собирать пришлось голыми руками, и до сих пор не все колючки вытащила(((
    Ещё родственники взяли и зачем-то помыли их. Теперь наверно неделю подсушивать придётся.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29.06.2021
  10. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Lena Lena нравится это.
  11. IrinaG

    IrinaG Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2022
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    134
    Баллы:
    120
    Регион:
    Россия Чувашия Чебоксары
    Меня зовут:
    Ирина
    Добрый день!
    Зашла вчера в цветочный за грунтом и не смогла пройти мимо этого кудряша IMG20230914124840.jpg IMG20230914124858.jpg написано было только что это опунция. Сама поискала в интернете, определила как опунция цилиндрика кристата - если не так, поправьте.
    Я не особый любитель кактусов, но вот второй мой кактус, очень понравился. Буду растить!
     
    Lis Атмосфера нравится это.
  12. IrinaG

    IrinaG Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2022
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    134
    Баллы:
    120
    Регион:
    Россия Чувашия Чебоксары
    Меня зовут:
    Ирина
    Добрый вечер!
    Прошло два месяца, как я купила опунцию. Рассматривала ее сегодня и поняла, что она у меня выросла :happy:.
    А я очень переживала, боялась, что пропадет, после того, как я ей все корни переворошила, пока пыталась избавиться от торфа (причем в самой серединке так весь и не выковорила).
    IMG20231115151431.jpg
    Видно, как некоторые "язычки" подросли. :happy:
     
    Ягодамоя, Lis Атмосфера и Mara нравится это.

Загрузка...
Похожие темы
  1. Marinkadrotenko
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    417
  2. Лораёёё
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    862
  3. Адвокат
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.038
  4. NEF
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    961
  5. Юлия35
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.930